Типы современного капитализма: сравнительный анализ

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Макроэкономика
  • 55 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 18.11.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Особенность азиатских стран отражается в таком термине, как «азиатский капитализм». Преимуществом подхода типологии капитализма по странам является указание на прототип и эмпирически ориентированный анализ, который концентрируется на сравнении хозяйственных моделей реальных стран.Классификация Альбера не включает разновидности азиатского капитализма. Наличие данных типологий свидетельствует о том, что его биполярная концепция недостаточна, хотя она и оказала большое влияние на теорию экономического порядка в европейском контексте. В основе этой дуалистической классификации типов капитализма лежит имеющий большое значение важный тезис, согласно которому различные институциональные и исторические проявления капитализма основаны на совершенного концептуально разных типах капитализма – это «неоамериканский» и «рейнской». Высказывая данное радикальное утверждение, Альбер не просто сделал эмпирическое наблюдение о том, что в современном мире существуют совершенно различные капиталистические культуры. Он утверждал, что две различные концепции капиталистического экономического порядка конкурируют друг с другом.Список использованных источников.Альберт М. - Капитализм против капитализма, 1991 г.Биггарт Н. – Социальная организация и экономическое развитие/Экономическая социология: Новые подходы к индустриальному и сетевому анализу, 2002 г.Шевчук А.В. – Социальная роль бизнеса в моделях корпоративного управления, 2005 г.Шевчук А.В. – Сравнительные исследования моделей капитализма. Часть 1. Современные классики, 2008 г.

Список использованных источников.
1. Альберт М. - Капитализм против капитализма, 1991 г.
2. Биггарт Н. – Социальная организация и экономическое развитие/Экономическая социология: Новые подходы к индустриальному и сетевому анализу, 2002 г.
3. Шевчук А.В. – Социальная роль бизнеса в моделях корпоративного управления, 2005 г.
4. Шевчук А.В. – Сравнительные исследования моделей капитализма. Часть 1. Современные классики, 2008 г.

Вопрос-ответ:

Какие типы современного капитализма существуют?

Существуют различные типы современного капитализма, включая американский, европейский, японский и азиатский капитализм. Каждый из них отличается своими особенностями и спецификой функционирования.

Что такое азиатский капитализм и в чем его особенность?

Азиатский капитализм - это форма капитализма, характерная для азиатских стран. Его особенность заключается в том, что государство играет значительную роль в экономике, оказывая активное регулирование и поддержку отдельных отраслей и предприятий.

В чем преимущества использования типологии капитализма по странам?

Преимущество подхода типологии капитализма по странам заключается в том, что он позволяет указать на прототип и провести эмпирически ориентированный анализ, сравнивая хозяйственные модели реальных стран. Это помогает лучше понять и объяснить различия и особенности функционирования капиталистических систем в разных регионах мира.

Включает ли классификация Альбера разновидности азиатского капитализма?

Нет, классификация Альбера не включает разновидности азиатского капитализма. Он предлагает свою собственную систему классификации, основанную на различиях в собственности и контроле над средствами производства.

Почему биполярная концепция азиатского капитализма недостаточна?

Биполярная концепция азиатского капитализма, которую предлагает Альбер, сосредоточена на делении населения на две категории - капиталистов и наемных работников, и не учитывает многообразие и сложность азиатских экономических систем. Поэтому она считается недостаточной для объяснения и анализа разнообразия азиатского капитализма.

Что такое азиатский капитализм?

Азиатский капитализм - это концепция, описывающая особенности экономической системы в азиатских странах. Он отличается от западного капитализма своими особенностями, такими как активное участие государства в экономике, семейные связи в бизнесе, влияние культурных и исторических факторов на экономическое развитие. Азиатский капитализм часто характеризуется высокой долей государственной собственности и регулирования со стороны государства.

Какую роль играет типология капитализма по странам?

Типология капитализма по странам играет важную роль в сравнительном анализе экономических моделей разных стран. Она позволяет выделить общие черты экономических систем и определить прототипы различных типов капитализма. Такой подход позволяет сравнивать хозяйственные модели реальных стран и выявлять их сильные и слабые стороны, а также исследовать причины их развития.

Почему классификация Альбера не включает разновидности азиатского капитализма?

Классификация Альбера не включает разновидности азиатского капитализма, так как его основная концепция ориентирована на более широкие классификации капитализма, основываясь на различных типах собственности (государственная, корпоративная, индивидуальная). Азиатский капитализм имеет свои уникальные особенности, которые могут быть не учтены в данной классификации. Однако, классификация Альбера может быть полезна для сравнительного анализа других типов капитализма, не связанных с азиатскими странами.