Речевая агрессия и речевая манипуляция. Приемы эвфемизации речи.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Русский язык и культура речи
  • 66 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 29.11.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Суггестивность – включение внушения в сообщаемую информацию в скрытом, замаскированном виде. Существуют и другие приемы манипулирования. К ним относятся: социальные нормы, авторитет и опора на стереотипыСтереотип – это представление о чем-либо, не основанное на личном опыте человека. Стереотипы усиливают чувство принадлежности к определенной социальной группы, разделяющей этот опыт или оценку. Навязывание пресуппозиций – еще один действенный прием манипулирования сознанием читателя. Пресуппозиция – это допущение, которое сделано автором, скрытая посылка. Пресуппозиция скрыта в структуре предложения, подается как исходная информация, выступает в предложении в качестве темы. Этот прием используется, когда адресату хотят в скрытой форме навязать то, что он, возможно, не захотел бы принять как явную информацию.Приемы эвфемизации речиЭвфемизм – стилистически нейтральное слово или выражение, представляется говорящему грубой или нетактичной формой. Эвфемизм чувствителен к общественным оценкам, как приличных, так и неприличных. Приемы: Диффузная семантика в словах-определителях: известный, соответствующий Например, Данные действия администрации привели к известным результатам (к известным результатам – имеются в виду плохие результаты)Имена существительные, которые имеют общий смысл: акция, продукт, изделиеУказательные или неопределенные, местоимения и местоименные обороты: это дело, одно место, у тебя что-нибудь было с Толей? (имеется в виду сексуальные отношения); название телевизионной передачи о сексе – «про это»; мне надо в одно место (в уборную)Иноязычные слова и термины: канцер (вместо рак), педикулез (вместо вшивость)Слова, обозначающие неполноту действия или слабую степень свойства, употребляемые в качестве эвфемизма: недослышать (о глухом), прихрамывать (о хромом)Аббревиатуры, связанные с сокрытием военных и государственных тайн: ВМ – высшая мера (наказание), СС – совершенно секретно

-

Вопрос-ответ:

Что такое речевая агрессия и речевая манипуляция?

Речевая агрессия - это использование оскорблений, угроз, унижений и других негативных высказываний с целью нанести психологический или эмоциональный вред собеседнику. Речевая манипуляция - это использование приемов, направленных на влияние на мысли, чувства и поведение другого человека с целью достижения своих интересов или целей.

Какие приемы эвфемизации речи существуют?

Приемы эвфемизации речи включают использование различных заменительных терминов или выражений для замаскированного описания неприятных или нежелательных явлений. Например, вместо слова "смерть" можно использовать выражение "уход в вечность" или "отбытие из жизни".

Что такое стереотипы и как они влияют на наше восприятие?

Стереотипы - это представления о каком-то объекте, событии или группе людей, основанные на упрощенных и обобщенных представлениях. Они усиливают чувство принадлежности к определенной социальной группе, разделяющей данный опыт или оценку. Стереотипы могут влиять на наше восприятие, формировать предубеждения и влиять на наше поведение в отношении тех, кто не соответствует этим стереотипам.

Какие еще приемы манипуляции существуют?

Помимо приемов эвфемизации речи, есть и другие приемы манипуляции. Одним из них является навязывание пресуппозиций - это подразумеваемые предположения или утверждения, которые принимаются как данность и не подвергаются сомнению. Также манипуляцию можно осуществлять через социальные нормы, авторитет или опору на стереотипы.

Что такое суггестивность в речи?

Суггестивность включает в себя внушение или включение внушения в сообщаемую информацию в скрытом или замаскированном виде. Это означает, что через формулировку фраз или использование определенных выражений можно повлиять на мысли, чувства и поведение другого человека, внушив ему определенные идеи или убеждения.

Что такое речевая агрессия и речевая манипуляция?

Речевая агрессия - это использование оскорблений, угроз и преувеличений в коммуникации с целью нанести вред или оказать влияние на другого человека. Речевая манипуляция - это использование уловок и тактик для убеждения или воздействия на другого человека без его полного согласия или осознания.

Что такое эвфемизация речи?

Эвфемизация речи - это использование заменяющих слов или выражений, чтобы смягчить или облегчить неприятные или прямолинейные выражения. Например, использование слова "перевеселиться" вместо "напиться" или выражения "ушел из жизни" вместо "умер". Это прием, который позволяет сделать речь более приемлемой и менее обидной для слушателя.

Что такое суггестивность в речи?

Суггестивность включение внушения в сообщаемую информацию в скрытом замаскированном виде. Это означает, что при общении человек ненавязчиво внушает определенные мысли, убеждения или желания другому человеку. Это может быть осуществлено через использование конкретных фраз, интонации или невербальных средств, чтобы подсказать определенные мысли или реакции.

Какие еще приемы манипуляции существуют?

Кроме эвфемизации речи и суггестивности, существуют и другие приемы манипулирования, такие как использование социальных норм, авторитет и опора на стереотипы. Социальные нормы могут быть использованы для создания ощущения давления или согласия со стороны других людей. Авторитет может быть использован для убеждения или воздействия на других, основываясь на высоком положении или знаниях. Опора на стереотипы используется для усиления чувства принадлежности к определенной социальной группе, разделяющей определенный опыт или оценку.

Что такое стереотипы и как они используются для манипуляции?

Стереотипы - это представления о чем-либо, которые не основаны на личном опыте человека. Стереотипы могут быть использованы для манипуляции путем усиления чувства принадлежности к определенной социальной группе, разделяющей этот опыт или оценку. Они могут быть использованы для создания предвзятости или манипуляции мнений и восприятий других людей в свою пользу.