Постбиполярный миропорядок. Особенности современной международной системы

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История Зарубежная
  • 77 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 04.12.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение 3
Тенденции, проблемы и перспективы современного миропорядка 4
Заключение 7
Список использованной литературы 8

Фрагмент для ознакомления

Наиболее активно интеграционные процессы, базирующиеся на модели «нового регионализма», разворачиваются в Азиатско-Тихоокеанском регионе, что подтверждается такими событиями, как открытие зоны свободной торговли между КНР и блоком АСЕАН в 2010 г., мероприятиями, проводимыми в рамках АТЭС с целью формирования Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли, поддержанной декларацией Саммита АТЭС в Пекине в 2014 г.ЗаключениеНами были рассмотрены основные тенденции, проблемы и перспективы современных социально-политических процессов, ведущих к трансформации устоявшейся геополитической модели.На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы. Предшествующая модель геополитического порядка, основанная на взаимодействии независимых национальных государств под влиянием процессов глобализации и интеграции, неизбежно начинает меняться, поскольку вызовы социальной и политической среды трансформируют институциональные цели их существования. Вместе с тем, нет оснований утверждать, что в рамках регионализации, процессы институционализации политического порядка, утрачивают свои функции. На настоящем этапе корректнее говорить не о размывании политических практик и слиянии их в единую глобальную систему, а только о нарастании связанности между институциональными политическими практиками, фиксируемой в региональных кластерах. Регионализацию рассматривают как тенденцию, развивающуюся на ряду с тенденциями глобализации, тем более что многие глобальные проблемы имеют региональный характер. Исследователи закономерно приходят к выводу, что тенденция к глобализации неизбежно вовлекает регионы в процессы взаимодействия, заставляя входящие в них государства создавать новые региональные агломерации и кластеры. И, таким образом, в условиях регионализации институциональными целями существования национальных государств становится выработка сбалансированной системы, позволяющей сохранять оптимальное соотношение между сохранением национальной, политической идентичности и вовлеченности в систему транснациональных и региональных социально-политических отношений.Список использованной литературыГлобализация и постсоветское общество / под ред. А. Согомонова, С. Кухтерина – Москва :Стови, 2001. – 223 с. Огнева В. В., Сидоров А. С. Регионализация как важнейший тренд современного мирового развития / В.В. Огнева, А.С. Сидоров [Электронный ресурс] // Вестник Тульского государственного университета. – 2015. - № 2. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/regionalizatsiya-kak-vazhneyshiy-trend-sovremennogo-mirovogo-razvitiya (дата обращения: 04.11.2021).

Список использованной литературы
1. Глобализация и постсоветское общество / под ред. А. Согомонова, С. Кухтерина – Москва :Стови, 2001. – 223 с.
2. Огнева В. В., Сидоров А. С. Регионализация как важнейший тренд современного мирового развития / В.В. Огнева, А.С. Сидоров [Электронный ресурс] // Вестник Тульского государственного университета. – 2015. - № 2. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/regionalizatsiya-kak-vazhneyshiy-trend-sovremennogo-mirovogo-razvitiya (дата обращения: 04.11.2021).

Вопрос-ответ:

Что такое постбиполярный миропорядок?

Постбиполярный миропорядок - это система международных отношений, которая возникла после распада СССР и конца холодной войны. Он характеризуется отсутствием явного господства двух супердержав (СССР и США) и более сложной структурой взаимодействия между государствами.

Какие особенности современной международной системы?

Особенности современной международной системы включают множество акторов - государственных и не государственных, слабых и сильных; увеличение роли региональных организаций; рост экономической и информационной взаимозависимости; ужесточение конкуренции между государствами в сфере экономики, политики и безопасности.

Какие тенденции и проблемы существуют в современном миропорядке?

В современном миропорядке наблюдается усиление конфликтов и напряженности между государствами; растущая роль негосударственных акторов, таких как международные террористические организации; растущая зависимость государств от других акторов; необходимость дальнейшей адаптации международных институтов к новым вызовам.

Какие перспективы существуют для современного миропорядка?

Перспективы современного миропорядка включают необходимость развития международного сотрудничества в различных областях, таких как экономика, безопасность, экология; укрепление роли мультиполярности в международных отношениях; создание новых международных институтов и механизмов сотрудничества; борьба с вызовами, такими как терроризм, изменение климата и распространение ядерного оружия.

Где наиболее активно протекают интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе?

Наиболее активно интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе разворачиваются в рамках АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество). Также важным событием было открытие зоны свободной торговли между КНР и блоком АСЕАН в 2010 году.

Что такое постбиполярный миропорядок?

Постбиполярный миропорядок - это система международных отношений, которая возникла после распада Советского Союза и конца холодной войны. В этом миропорядке отсутствует явное господство двух супердержав (СССР и США), но по-прежнему существует гегемония США и стремление к мультиполярности.

Какие особенности современной международной системы можно выделить?

В современной международной системе можно выделить несколько особенностей. Во-первых, это усиление регионализма, когда страны объединяются в региональные блоки с целью укрепления своего политического и экономического влияния. Во-вторых, наблюдается расширение роли негосударственных акторов, таких как международные организации и транснациональные корпорации. В-третьих, существует растущая зависимость государств друг от друга в сфере экономики, что приводит к укреплению экономической взаимозависимости.

Какие тенденции проблемы и перспективы современного миропорядка можно выделить?

В современном миропорядке можно выделить несколько тенденций. Во-первых, наблюдается укрепление региональных сил и возрастание влияния региональных игроков. Во-вторых, происходит смещение геополитического центра с Запада на Восток, а именно в Пацифический регион. В-третьих, растет роль негосударственных акторов, включая транснациональные корпорации и международные организации. Относительно перспектив, можно сказать, что дальнейшее развитие регионализма, усиление экономической взаимозависимости и поиск новых форм международного сотрудничества будут ключевыми факторами в формировании будущего миропорядка.

Какие особенности современной международной системы?

Современная международная система отличается от классической биполярной системы наличием большого числа участников и активным взаимодействием между ними. Кроме того, важными особенностями являются транснациональные угрозы, такие как терроризм и кибервойна, а также роль негосударственных акторов, таких как неправительственные организации и транснациональные корпорации.