Мирные договоры с союзниками Германии. Территориально-государственные изменения в Центральной и Восточной Европе. Ликвидация Османской империи.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История Зарубежная
  • 55 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 05.12.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
00
Фрагмент для ознакомления

В качестве компенсации русские завоевания распространились на османские провинции Трабзон, Эрзурум, Ван и Битлис в восточной части Малой Азии. После Лондонского соглашения были обещаны итальянские Додеканес и возможная часть Малой Азии. Согласно Соглашению Сен-Жан-де-Морьен, Италии была обещана большая территория на юго-западе Анатолии, включая Смирну и дополнительную сферу на севере. Великобритания дала несколько обещаний независимости арабским лидерам, особенно в переписке Хусейна и Мак-Магона, а в Декларации Бальфура обещала поддержать создание национального очага для еврейского народа в Палестине.Вывод российских войск в 1917 году и послевоенные переговоры привели к некоторым изменениям в этих соглашениях, и условия союзников не были окончательно представлены до 1920 года. После Севрескомского договора османы сохранили часть Стамбула и Фракии, но потеряли Арабская провинция уступила место большой территории в Малой Азии, недавно созданное армянское государство с выходом к морю, передала Гекчеаду и Бозджаду Грецию и приняла соглашения, которые заявляют о потере Измирской Греции. Проливы были интернационализированы, и европейцы установили строгий контроль над финансами Османской империи. Сопутствующее трехстороннее соглашение между Великобританией, Францией и Италией определило широкие сферы влияния последних двух держав. Договор был ратифицирован только Грецией и был отменен Лозаннским договором в результате упорной борьбы за независимость во главе с выдающимся османским военным генералом Мустафой Кемалем, позже известным как Ататюрк.Список использованной литературыБанджович, С. Войны и демографическая деосманизация Балкан (1912-1941 гг.). Прилози. Сараево, 2003. - 32: 179–229.Всемирная история: Учебник / Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. - М.: Юнити, 2016. - 887 c.Саломатин, А.Ю. Всемирная история государства и государственного управления: Учебное пособие / А.Ю. Саломатин. - М.: Норма, 2018. - 482 c.Трумпенер, Ульрих «Вступление Турции в Первую мировую войну: оценка ответственности». Журнал новейшей истории, 1962. - 34 (4): 369–80.Хоптон, Р. Дуэль. Всемирная история / Р. Хоптон. - М.: Эксмо, 2010. - 432 c.

00

Вопрос-ответ:

Какие территории были включены в русские завоевания после ликвидации Османской империи?

В качестве компенсации, русские завоевания распространились на османские провинции Трабзон, Эрзурум, Ван и Битлис в восточной части Малой Азии.

Какие территории были обещаны Италии после Лондонского соглашения?

После Лондонского соглашения были обещаны итальянские Додеканес и возможная часть Малой Азии.

Какой территории была обещана Италии согласно Соглашению Сен Жан де Морьен?

Согласно Соглашению Сен Жан де Морьен, Италии была обещана большая территория на юго-западе Анатолии, включая Смирну.

Какие территориальные изменения произошли в Центральной и Восточной Европе после мирных договоров с союзниками Германии?

Территориально-государственные изменения в Центральной и Восточной Европе включали создание новых государств, изменение границ, репатриацию населения и передачу контроля над определенными территориями.

Какие провинции входили в русские завоевания в восточной части Малой Азии после ликвидации Османской империи?

После ликвидации Османской империи, русские завоевания в восточной части Малой Азии включали провинции Трабзон, Эрзурум, Ван и Битлис.

Какие территориальные изменения произошли во Второй мировой войне?

Во время Второй мировой войны произошли значительные территориальные изменения в Центральной и Восточной Европе. Германия заключила мирные договоры с некоторыми своими союзниками, что привело к изменению границ и аннексии некоторых территорий. Русские завоевания распространились на османские провинции Трабзон, Эрзурум, Ван и Битлис в восточной части Малой Азии. После Лондонского соглашения, Италии были обещаны территории на юго-западе Анатолии, включая Смирну.

Какие территории получила Италия в результате Лондонского соглашения?

Согласно Лондонскому соглашению, Италии была обещана большая территория на юго-западе Анатолии, включая город Смирну. Это была компенсация за ее участие в войне на стороне Центральных держав.

Какие территории были завоеваны русскими в Малой Азии во время Второй мировой войны?

Во время Второй мировой войны русские завоевания в Малой Азии распространились на несколько османских провинций, таких как Трабзон, Эрзурум, Ван и Битлис. Эти территории были аннексированы Российской империей в качестве компенсации за ее военные усилия и участие в войне на стороне Антанты.

Какие территории включались в итальянские Додеканесы по соглашению Сен Жан де Морьена?

Согласно Соглашению Сен Жан де Морьена, Италии были обещаны некоторые территории, включая итальянские Додеканесы. Додеканесы - это группа греческих островов в Эгейском море, которые были аннексированы Италией в качестве компенсации за участие в войне на стороне Центральных держав.

Какие территории были обещаны Италии по Лондонскому соглашению?

По Лондонскому соглашению Италии были обещаны некоторые территории, включая Додеканесы и возможную часть Малой Азии. Конкретно, Италии была обещана большая территория на юго-западе Анатолии, включая город Смирну.

Какие изменения произошли в мирных договорах с союзниками Германии?

В мирных договорах с союзниками Германии произошли территориальные государственные изменения в Центральной и Восточной Европе. Русские завоевания распространились на османские провинции Трабзон, Эрзурум, Ван и Битлис в восточной части Малой Азии. Италии, согласно Соглашению Сен-Жан-де-Морьен, была обещана большая территория на юго-западе Анатолии, включая Смирну.

Какие территориальные изменения произошли после Лондонского соглашения?

После Лондонского соглашения были обещаны итальянские Додеканес и возможная часть Малой Азии. Италии, согласно Соглашению Сен-Жан-де-Морьен, была обещана большая территория на юго-западе Анатолии, включая Смирну.