Корпоративный кодекс как основа корпоративной культуры орагнизации.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Корпоративная культура
  • 1212 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 20.02.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
Корпоративный кодекс как основа корпоративной культуры организации.
Заключение…129

Фрагмент для ознакомления

В корпоративном кодексе должны быть прописаны правила и для начальников-управленцев, к которым они также должны прислушиваться. Только в этом случае введение и следование корпоративному кодексу будет успешным для обоих сторон.
Важную роль здесь будет играть и менеджер по перосналу, который будет являться фактически звеном-соединением между работниками и руководством. Если корпоративный кодекс уже принят, то менеджер по перосналу обязан разъяснять его положения новичкам, если же кодекс принимается в процессе построения компании, менеджер по перосналу обязан взять на себя роль формирующего группы от стороны сотрудников. Необходима как минимум одна презентация основ и принципов корпоративного кодекса компании. Также следует многие события связывать именно с особенной корпоративной культурой фирмы, успехи таким образом у сотрудников будут тесно связаны именно со следованием правилам корпоративного кодекса, который в конечном счете и будет являться основой успешной корпоративной культуры.
Еще одним немаловажным аспктом в развитии корпоративной культуры является ее отражение реальности на разных стадиях ее равзития. Корпоративная культура – это не закостенелое образование правил и ограничений или вида поведения. Она меняется с приходом новых тенденций или же зачастую заимствует успешные моменты поведения у успешных сотрудников, которые затем вводит как образцы поведения в свой кодекс. Таким образом, один из успешных показателей развития компании – это динамичная корпоративная культура.
В заключении обратим внимание, что корпоративный кодекс – это феномен, пришедший в Россию из стран западных, а зачастую и восточных, где религия или закон часто переплетен с образом жизни. И часто требования кодекса, которые российские сотрудники воспринимают как прихоть, в дргих странах трактуется как обыденность или закон.




Заключение
Успех организации в целом, процент продаж или имидж компании зависит от многих факторов. Одним из данных факторов является регламентированность действий сотрудников. И если приход на работу, количество часов и другие рутинные обязанности можно прописать в нормативно-методических и организационных документах, то как должен чувствовать себя работник, какие идеи и перспективы иметь в данной компании, сотрудник должен читать в корпоративном кодексе.
Верно построенный кодекс, который соответсвует не только Российскому законодательству, но и нормам морали и ценностям современного общества, будет успешной основой для построения и развития бизнеса. Данный документ является основой корпоративной культуры, так как с самых первых дней включения работника в процесс труда, корпоративной кодекс дает основные ценности и понятия, модель поведения в данной компании, которыми должен пользоваться каждый сотрудник.
Также немаловажным аспектом является то, что благодаря введению данного кодекса сотрудники могут чувствовать себя одним целым с фирмой, частицами инструмента, который влияет на мировой экономический процесс.









Список использованных источников и литературы

Источники:
1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ред. от 01.10.2007) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2002. - N 1 (часть I).
Литература:
2. Соломанидина Т.О. Организационная культура компании. М. ,«Инфра-М», 2010, 330с.
3. Кузнецов И. Корпоративная этика, М., 2008, 420с.

Периодические издания:
4. Гулимова А. Корпоративная культура: создать нельзя исправить//Управление персоналом № 9, 2010, С. 40-42.
5. Огородникова И. Что такое корпоративный кодекс//Секретарское дело, № 08, 2010, с.11-14.
6. Королёв В. Что такое кодекс корпоративного поведения//Top-Manager №3 (25), 2003, с. 34-38.
7. Боголюбова О. Корпоративный кодекс// "Бизнес журнал", № 2, 2006, с. 20-25.


Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ред. от 01.10.2007) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2002. - N 1 (часть I).

Гулимова А. Корпоративная культура: создать нельзя исправить//Управление персоналом № 9, 2010, С. 40-42.

Соломанидина Т.О. Организационная культура компании. М. ,«Инфра-М», 2010, С. 42-50.

Кузнецов И. Корпоративная этика, М., 2008, С.10-23.












2

Список использованных источников и литературы

Источники:
1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ред. от 01.10.2007) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2002. - N 1 (часть I).
Литература:
2. Соломанидина Т.О. Организационная культура компании. М. ,«Инфра-М», 2010, 330с.
3. Кузнецов И. Корпоративная этика, М., 2008, 420с.

Периодические издания:
4. Гулимова А. Корпоративная культура: создать нельзя исправить//Управление персоналом № 9, 2010, С. 40-42.
5. Огородникова И. Что такое корпоративный кодекс//Секретарское дело, № 08, 2010, с.11-14.
6. Королёв В. Что такое кодекс корпоративного поведения//Top-Manager №3 (25), 2003, с. 34-38.
7. Боголюбова О. Корпоративный кодекс// "Бизнес журнал", № 2, 2006, с. 20-25.

Вопрос-ответ:

Зачем нужен корпоративный кодекс?

Корпоративный кодекс является основой корпоративной культуры организации. Он прописывает правила поведения и деятельности для всех сотрудников, а также для начальников и управленцев. Введение и следование корпоративному кодексу позволяет создать единое рабочее окружение и способствует успешной работе организации.

Какую роль играет менеджер по персоналу во внедрении корпоративного кодекса?

Менеджер по персоналу играет важную роль во внедрении корпоративного кодекса. Он является звеном связи между работниками и руководством организации. Менеджер по персоналу отвечает за представление и объяснение правил корпоративного кодекса сотрудникам, а также за обеспечение их соблюдения.

Какие должны быть прописаны правила для начальников и управленцев в корпоративном кодексе?

В корпоративном кодексе должны быть прописаны правила, которым должны следовать начальники и управленцы. Это может включать такие аспекты, как процедуры принятия решений, коммуникация с подчиненными, мотивация и поощрение сотрудников, а также другие правила, направленные на создание справедливой рабочей среды и развитие корпоративной культуры.

Каким образом корпоративный кодекс может быть успешным для обоих сторон?

Для корпоративного кодекса быть успешным для обоих сторон, необходимо, чтобы все сотрудники организации, включая начальников и управленцев, соблюдали его правила. Такая практика позволяет создать единство, улучшить коммуникацию, снизить конфликты и повысить эффективность работы. При этом, корпоративный кодекс должен быть справедливым и учитывать интересы и потребности всех сотрудников.

Какова важность корпоративного кодекса для организации?

Корпоративный кодекс имеет важное значение для организации. Он является основой корпоративной культуры и определяет нормы и ценности, по которым должны руководствоваться сотрудники. Корпоративный кодекс способствует созданию единого рабочего окружения, формированию положительного имиджа организации и повышению уровня профессионализма и ответственности сотрудников.

Какую роль играет корпоративный кодекс в организации?

Корпоративный кодекс является основой корпоративной культуры организации. Он определяет правила и принципы, которым должны следовать все сотрудники и руководители. Кодекс помогает сформировать единую идентичность организации и создать благоприятную рабочую среду.

Какие правила должны быть прописаны в корпоративном кодексе?

В корпоративном кодексе должны быть прописаны различные правила поведения и работы в организации. Например, это могут быть правила о взаимодействии с коллегами, этике работы, конфиденциальности информации и другие. Важно, чтобы кодекс отражал особенности и ценности организации.

Какова роль менеджера по персоналу в применении корпоративного кодекса?

Менеджер по персоналу играет важную роль в применении корпоративного кодекса. Он выступает в качестве связующего звена между работниками и руководством. Менеджер по персоналу обеспечивает, чтобы все сотрудники были ознакомлены с кодексом, а также следовали его принципам. Он помогает разрешать конфликты и формирует положительную корпоративную культуру.

Какую выгоду могут получить как работники, так и руководители от введения и следования корпоративному кодексу?

Введение и следование корпоративному кодексу может принести выгоду как работникам, так и руководителям организации. Работники получают четкие правила и ожидания, что создает стабильность и понимание в рабочей среде. Руководители также получают стандарты, по которым могут ориентироваться и которым должны прислушиваться. В результате обе стороны могут достичь большей прозрачности, сотрудничества и эффективности работы.