2. Основные направления предотвращения конфликтов интересов на государственной и муниципальной службе

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Этика
  • 77 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 20.12.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КОНФЛИКТОВ ИНТЕРЕСОВ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ 2
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 7

Фрагмент для ознакомления

Меры по предотвращению конфликта интересов можно прописать в трудовом договоре с руководителем и различным другим должностным лицом.Отметим, что основным способом устранения причин и условий, которые способствуютзарождению конфликта интересов, считается своевременное уведомление государственного служащего своего работодателя (представителя нанимателя). Уведомления рассматриваются на Комиссии по служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, и Комиссии по координации работы по противодействию коррупции. Деятельность комиссий, в первую очередь, нацелена на профилактику зарождения конфликта интересов, на помощь представителю нанимателя (работодателю) в выработке мер для предотвращения или урегулирования конфликта интересов. Следует отметить, что в настоящее время не устанавливаются какие-то специализированные требования к процедуре уведомления, кроме того, что само уведомление должно быть представлено в письменном виде. В целях контроля соблюдения законодательства о конфликте интересов представляется целесообразным наладить мониторинг средств и способов предотвращения и урегулирования конфликта интересов лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации и муниципальные должности.СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫВерниковская, М. В. Актуальные проблемы института конфликта интересов на муниципальной службе в России / М. В. Верниковская // Молодой ученый. 2019. M 9 (247). С. 8-11.Воробьева, М. В. Конфликт интересов на государственной гражданской службе // Административное право и процесс. 2019. - С 9.Омельченко, Н. А. Этика государственной и муниципальной службы: учебник и практикум для академического бакалавриата /Н. А. Омельченко. - 5-е изд., перераб. и доп. - М. : Изд-во Юрайт, 2016.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1. Верниковская, М. В. Актуальные проблемы института конфликта интересов на муниципальной службе в России / М. В. Верниковская // Молодой ученый. 2019. M 9 (247). С. 8-11.
2. Воробьева, М. В. Конфликт интересов на государственной гражданской службе // Административное право и процесс. 2019. - С 9.
3. Омельченко, Н. А. Этика государственной и муниципальной службы: учебник и практикум для академического бакалавриата /Н. А. Омельченко. - 5-е изд., перераб. и доп. - М. : Изд-во Юрайт, 2016.

Вопрос-ответ:

Назовите два основных направления предотвращения конфликтов интересов на государственной и муниципальной службе?

Одно из основных направлений предотвращения конфликтов интересов на государственной и муниципальной службе - это прописание мер в трудовом договоре с руководителем и другими должностными лицами. Второе направление представляет собой устранение причин и условий, способствующих зарождению конфликта интересов.

Какие меры могут быть прописаны в трудовом договоре для предотвращения конфликта интересов?

В трудовом договоре с руководителем и другими должностными лицами могут быть прописаны различные меры, направленные на предотвращение конфликта интересов. Например, запрет на занимание должности в другой организации, осуществляющей деятельность, конкурирующую с работодателем, или требование представления информации о наличии имущества, долей в уставных капиталах и иных ценностей.

Что означает устранение причин и условий, способствующих зарождению конфликта интересов?

Устранение причин и условий, способствующих зарождению конфликта интересов, подразумевает проведение мероприятий по созданию прозрачной системы контроля за деятельностью государственных и муниципальных служащих, а также предупреждение возможных ситуаций, в которых может возникнуть конфликт интересов.

Какие источники и литература были использованы при написании статьи на тему "Основные направления предотвращения конфликтов интересов на государственной и муниципальной службе"?

В статье были использованы следующие источники и литература: .... (перечислить источники и литературу, указанные в статье).

Какие меры могут быть предприняты для предотвращения конфликта интересов на государственной и муниципальной службе?

Для предотвращения конфликта интересов на государственной и муниципальной службе можно прописывать меры в трудовом договоре с руководителем и другими должностными лицами. Также основным способом устранения причин и условий, способствующих зарождению конфликта интересов, является разработка и внедрение этических кодексов и правил поведения.

Какие инструменты можно использовать для предотвращения конфликта интересов на государственной и муниципальной службе?

Для предотвращения конфликта интересов на государственной и муниципальной службе можно применять различные инструменты, такие как этические кодексы, правила поведения, системы декларирования доходов и имущества, контроль и надзор со стороны общественности и медиа. Также важным инструментом является образование и информирование служащих о проблемах и последствиях конфликта интересов.

Как этические кодексы и правила поведения могут помочь предотвратить конфликт интересов на государственной и муниципальной службе?

Разработка и внедрение этических кодексов и правил поведения являются одним из основных способов предотвращения конфликта интересов на государственной и муниципальной службе. Эти документы устанавливают принципы и стандарты, которым должны следовать служащие. Они определяют, какие действия и отношения между служащими и внешними сторонами являются недопустимыми и могут вести к конфликту интересов. Такие кодексы и правила поведения помогают создать ясные границы и ориентиры для служащих, предупреждают появление ситуаций, способствующих зарождению конфликта интересов, и обеспечивают этическую ответственность служащих перед обществом.