Логическое фильтрование текста и формирование культуры

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Логика
  • 88 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 06.01.2022
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Этапы развития логики 4
2 Логика и формирование культуры 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 7
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 8

Фрагмент для ознакомления

Направляясь, в первую очередь на развитие навыков и практических приемов логически последовательного мышления, можно надеяться, что это «малое» вместе с этим служит увеличению культуры мышления в целом.Наше мышление и познавательная деятельность определяются правилами логики. Последовательность главных этапов исследовательского поиска и конкретных его шагов называется логикой научного исследования. Логика выполняет роль методологии тогда, когда она определяет направление и способы практической и познавательной деятельность человека, поскольку правила логики универсальны, имеют всеобщий характер. Логика может совпадать с методологией, и тогда вместо понятия «логика» применяется термин «методология». Следовательно, исследователи включают овладение логикой в содержание методологической культуры, считая при этом, что образование и улучшение методологической культуры невозможно без овладения законами, формами и средствами правильного мышления[2, с. 27].ЗАКЛЮЧЕНИЕКонцепцияматематическогообразованияифедеральныйгосударственныйобразовательныйстандартосновногообщегообразования являютсяподтверждениемнеобходимостиразвитиялогическойкультурыушкольниковвпроцессеобучения. На сегодняшний день одной из задач образования является обеспечениеусловий для развития логики и логического мышления учащихся.С помощью экспериментальной проверки было определено, чтоэффективность образования логической культуры у школьников будетуспешной, если сформировать систему заданий, в содержание которой войдутразличные упражнения, ориентированные на создание логическихумений, навыков[4, с. 49].СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙЛИТЕРАТУРЫАрхангельский, С. И. Учебный процесс в высшей школе, его закономерные основы и методы / С. И. Архангельский. – М.: Высшая школа, 1980. – 368 с.БочаровВ. А. Логика / Гуманитарный портал: Концепты [Электронный ресурс] / В. А. Бочаров, А. С. Карпенко, С. В. Воробьёва, В. Л. Бернштейн. – // Центр гуманитарных технологий, 2002–2021 (последняя редакция: 16.11.2021). URL: https://gtmarket.ru/concepts/6892.Кабанов П. Г. Вопросы совершенствования методологической культуры педагога. – Томск : Изд-во ТГУ, 1999.Свинцов, В. А. Логическая культура личности [Текст] / В. А.Свинцов // Общественные науки и современность. – 1993. – № 4. – С.114-124.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Архангельский, С. И. Учебный процесс в высшей школе, его закономерные основы и методы / С. И. Архангельский. – М.: Высшая школа, 1980. – 368 с.
2. Бочаров В. А. Логика / Гуманитарный портал: Концепты [Электронный ресурс] / В. А. Бочаров, А. С. Карпенко, С. В. Воробьёва, В. Л. Бернштейн. – // Центр гуманитарных технологий, 2002–2021 (последняя редакция: 16.11.2021). URL: https://gtmarket.ru/concepts/6892.
3. Кабанов П. Г. Вопросы совершенствования методологической культуры педагога. – Томск : Изд-во ТГУ, 1999.
4. Свинцов, В. А.

Вопрос-ответ:

Какие есть этапы развития логики?

Этапы развития логики можно разделить на несколько. Начальный этап - это поиск решения проблемы и формулировка вопросов. Затем следует этап анализа и оценки информации, полученной в процессе поиска. Далее идет этап формирования и проверки гипотез, а затем - этап выводов и обобщений.

Как логика помогает формированию культуры мышления?

Логика способствует формированию культуры мышления, поскольку позволяет развивать навыки логического последовательного мышления. Это, в свою очередь, помогает нам становиться более аргументированными и аналитическими в своих мыслях, принимать более взвешенные решения и осуществлять более глубокий анализ информации.

Какие принципы логического фильтрования текста существуют?

Существуют различные принципы логического фильтрования текста. Некоторые из них включают в себя проверку на противоречия, проверку на логическую связность и последовательность мыслей, а также проверку на адекватность и достоверность информации.

Какие навыки логического мышления можно развить?

Развитие навыков логического мышления включает в себя такие аспекты, как анализ и оценка информации, формулировка логичных рассуждений, построение аргументации, определение причинно-следственных связей и т. д.

Какая роль логики в познавательной деятельности?

Логика играет важную роль в познавательной деятельности, так как устанавливает правила и законы мышления. Она помогает нам структурировать информацию, проводить анализ и делать логические выводы на основе имеющихся данных.

Какие этапы развития логики существуют?

Существуют несколько этапов развития логики: вначале идет первоначальный этап, на котором человек осваивает основные понятия и правила логики; затем следует этап становления логического мышления, на котором формируются навыки аналитического и рассуждательного мышления; последний этап - это этап совершенствования логического мышления, на котором человек уже может использовать сложные логические приемы и строить более сложные аргументации.

Как логика влияет на формирование культуры?

Логика играет важную роль в формировании культуры, так как она помогает развивать навыки логического мышления, критического анализа и рассуждения. Умение логически мыслить и аргументировать свои мысли способствует формированию культуры общества, так как это позволяет людям лучше понимать друг друга, разрешать конфликты и принимать обоснованные решения. Логика также помогает отличать доказательства от недоказательств и не позволяет попадать под влияние ложных утверждений и иррационального мышления.

Какие литературные источники можно использовать для изучения логики?

Для изучения логики можно использовать различные литературные источники. Во-первых, есть учебники и пособия по логике, которые подробно описывают основные понятия, правила и методы логического мышления. Во-вторых, можно обратиться к философской литературе, где также много материала по логике. Кроме того, существует множество научных статей и исследований на тему логики, которые также могут быть полезными для изучения этой науки.

Какие этапы развития логики существуют?

В статье приведены три этапа развития логики: педагогический, идеологический и философский.

Как логика связана с формированием культуры?

Логика играет важную роль в формировании культуры, поскольку она определяет правила мышления и познавательной деятельности, что влияет на общественные отношения и развитие цивилизации.

Какое значение имеет развитие навыков логического мышления?

Развитие навыков логического мышления способствует увеличению культуры мышления в целом, что в свою очередь способствует более эффективному и глубокому познанию мира и решению различных задач.