Рождаемость в Чехии (в сравнении с Европой)

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Демография
  • 2222 страницы
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 10.05.2010
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Введение
Глава 1. Причины мирового экономического кризиса и Великой депрессии в США 1929-1933 гг. Хроника событий. Меры по урегулированию экономической ситуации
Глава 2. Влияние Великой депрессии на мировое хозяйство. Последствия Великой депрессии
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Вместе с тем уровень фертильности женщин все ещё является глубоко недостаточным для воспроизводства населения (около 1,2 ребенка на 1 женщину в репродуктивном возрасте). В последние годы Чехия вошла в число государств с минимальным уровнем младенческой смертности (менее 4 чел. на 1000 рождённых). Начиная с 1990 года в Чехии наблюдается постоянное снижение числа абортов и случаев искусственного прерывания беременности. Данная тенденция характерна для Центрального и Усти региона, Либерецкого края и Праги.
Большая часть взрослого населения состоит в браке, хотя доля холостых является сравнительно высокой: каждый пятый мужчина и каждая восьмая женщина не состоят в браке. В настоящее время мужчины вступают в брак в 28 лет, женщины — в 26 лет, что приближается к европейской тенденции (для сравнения: в 1993 г эти показатели составляли 23 и 19 лет соответственно). Первый ребенок появляется в семье чаще всего уже через 6 месяцев после свадьбы.

Заключение


В результате выполненной работы были сделаны следующие выводы:
Рожда́емость — демографический термин, определяется как отношение количества рождений за период на 1000 жителей.
Абсолютное число рождений показывает, сколько всего детей родилось в том или ином населении за определенный период, обычно за год.
Обычно выделяют следующие шесть классов таких показателей:
Общий коэффициент рождаемости (CBR).
Специальный коэффициент рождаемости (GBR).
Повозрастные коэффициенты рождаемости (ASFR).
Суммарный коэффициент рождаемости (TFR).
Коэффициенты рождаемости по порядку рождения (OSFR).
Повозрастные коэффициенты брачной рождаемости (ASFR1).
Чехия принадлежит к числу густонаселенных государств. Средняя плотность населения составляет 130 чел. на 1 кв.км.
Наибольший удельный вес в общей численности населения за 2005 г. занимают такие регионы, как Моравско-силезский край, Центральный регион, Прага и Южно-моравский.
В 2008 г. населения на 1000 человек увеличилось по всем регионам.
Рост за анализируемый период 2005-2008 г. по общей численности населения составил 17344 человек или 16,9 %. Наибольший рост численности наблюдался в регионах: Центральный регион – 3145 человек, Прага – 2396 человек и Южно-моравский – 2044 человек. Эти регионы относятся к первой группе по росту численности населения Чехии.
Таким образом, можно сделать вывод, что население Чехии расположено неравномерно по регионам страны, что объясняется природно-климатическими, экономическими и социальными условиями жизни.
Во-первых, это природная среда. Например, известно, что 1/2 населения Чехии сосредоточена на низменностях, хотя они составляют менее 30% страны; 1/3 людей проживает на расстоянии не более 50 километров от столицы Чехии (площадь этой полосы — 12% страны) — население как бы сдвинуто к центру. Данный фактор, вероятно, был ведущим на протяжении всей истории Чехии, но его влияние по мере социально-экономического развития слабеет.
Во-вторых, достаточно сильное влияние оказывает исторический фактор. Это связано с длительностью процесса расселения населения в Чехии. Люди не хотят покидать земли, где жили их предки.
В третьих, на размещение населения Чехии воздействует современная демографическая ситуация. Так, в некоторых регионах Чехии естественный прирост имеет высокий уровень (Усти регион, Центральный регион).
В последние годы Чехия вошла в число государств с минимальным уровнем младенческой смертности (менее 4 чел. на 1000 рождённых). Начиная с 1990 года в Чехии наблюдается постоянное снижение числа абортов и случаев искусственного прерывания беременности. Данная тенденция характерна для Центрального и Усти региона, Либерецкого края и Праги.



Список использованной литературы:


Антонов А.И. Социология рождаемости. — М., 2008.
Демографический энциклопедический словарь. — М., 2005.
http://www.prospekts.ru/oykumena/europe/doklad_ob_evoliucii_semi_v_evrope_2008_2009-0-20-32-47.htm
http://www.world-gazetteer.com/
http://www.demographia.ru/articles_N/index.html?idR=24&idArt=783
http://www.radio.cz/ru/statja/114318
http://ru.wikipedia.org/wiki/Заглавная_страница
http://www.electoralgeography.com/
http://chehia.ru/country/people/
Obyvatelstvo hlásící se k jednotlivým církvím a náboženským společnostem (Czech). Czech Statistical Office. Проверено 19 декабря 2006.

Демографический энциклопедический словарь. — М., 2005.

Антонов А.И. Социология рождаемости. — М., 2008.

Демографический энциклопедический словарь. — М., 2005.





2


1.Журавлёв С. Загадки эпохи джаза./С. Журавлёв//Эксперт. № 1, 2009.// http://www.expert.ru/
2.История мировой экономики. Хозяйственные реформы 1920-1990 гг./Под ред. проф. А.Н. Марковой. – М., 1995
3.История новейшего времени стран Европы и Америки. 1918-1945./Под ред. Е.Ф. Язькова. – М., 1989.
4.Конотопов М.В., Сметанин С.И. История экономики зарубежных стран. – М., 2003.
5.Королькова Е.И. «Новый курс» Ф. Рузвельта: эффективная политика восстановления экономики. – М., 1992.
6.Очерк экономики США.// http://www.infousa.ru/society/economy/contents.htm
7.Системная история международных отношений./Под ред. проф. А.Д. Богатурова. – М., 2000./Электронный ресурс//http://www.diphis.ru/
8.Согрин В.В. История США. – СПб., 2003.
9.Экономическая история капиталистических стран./Под ред. Ф.Я. Полянского, В.А. Жамина. – М., 1986.

Вопрос-ответ:

Какие причины мирового экономического кризиса и Великой депрессии в США 1929-1933 гг?

Одной из главных причин мирового экономического кризиса и Великой депрессии в США было слишком быстрое развитие промышленности и бурный рост биржевых спекуляций, что привело к переоценке акций и сверхпроизводству. Также влияние оказала неравеномерность распределения доходов и снижение покупательной способности населения.

Какие меры были приняты для урегулирования экономической ситуации во время Великой депрессии?

Для урегулирования экономической ситуации во время Великой депрессии в США были приняты различные меры. Например, были созданы государственные программы по промышленному развитию, сельскому хозяйству и социальной защите. Также была проведена дерегуляция рынка, реструктуризация долга и введение дополнительных налогов.

Какое влияние Великая депрессия оказала на мировое хозяйство?

Великая депрессия оказала огромное влияние на мировое хозяйство. Она привела к глубокому сокращению мировой торговли, падению производства и росту безработицы. Также она стала причиной политической нестабильности и усиления национализма.

Какие были последствия Великой депрессии?

Последствия Великой депрессии были катастрофическими. Во многих странах произошло сокращение доходов и рост бедности. Безработица достигла высоких показателей, что привело к социальным беспорядкам и политическим изменениям. Также Великая депрессия стала причиной роста национализма и повышения напряженности между странами.

Каков уровень фертильности женщин в Чехии и какие проблемы с этим связаны?

Уровень фертильности женщин в Чехии все еще является глубоко недостаточным для воспроизводства населения. В среднем каждая женщина в репродуктивном возрасте имеет около 1-2 ребенка, что ниже необходимого уровня. Это приводит к демографическим проблемам, таким как старение населения, сокращение рабочей силы и увеличение государственных расходов на пенсионное обеспечение.

Что такое уровень фертильности?

Уровень фертильности - это показатель, определяющий среднее число детей, которое женщина может родить в течение своей жизни. В Чехии уровень фертильности недостаточен для воспроизводства населения.

Какой уровень фертильности считается недостаточным для воспроизводства населения в Чехии?

В Чехии уровень фертильности составляет около 1-2 ребенка на 1 женщину в репродуктивном возрасте, что является глубоко недостаточным для воспроизводства населения.

Какие последствия Великой депрессии оказались на мировое хозяйство?

Последствия Великой депрессии были катастрофическими для мирового хозяйства. На фоне экономического кризиса произошло сокращение мирового торгового оборота, увеличение безработицы, рост банкротств и банковских кризисов. Экономическая ситуация оказалась тяжелой и долговременной.

Какие были меры по урегулированию экономической ситуации во время Великой депрессии в США?

Во время Великой депрессии США принимались меры по урегулированию экономической ситуации, такие как введение государственных программ по трудоустройству, создание социальных программ поддержки населения, повышение государственных расходов на инфраструктуру, проведение реформы банковской системы и регулирование финансового рынка.