Организация конфликтологического исследования

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Конфликтология
  • 1010 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 13.01.2022
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Глава I. Теоретические аспекты исследования эмпатии личности и стратегии поведения в конфликте
1.1. Эмпатия как психологический феномен
1.2. Характеристика стратегий поведения в конфликте
Глава II. Эмпирическое исследования связи уровня эмпатии личности и стратегий поведения в конфликте
2.1. Организация и методы исследования
2.2. Анализ и интерпретация полученных данных
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Гипотеза исследования: предполагается, что существует связь между уровнем эмпатии и конфликтной стратегией поведения: высокий уровень эмпатии способствует выбору конструктивных стратегий поведения в конфликте (компромисс, сотрудничество), низкий уровень эмпатии является основой выбора деструктивных стратегий поведения в конфликте (избегание, адаптация, соперничество).Задачи исследования: 1. Рассмотреть эмпатию как психологический феномен;2. Дать характеристику стратегиям поведения в конфликте;3. Провести эмпирическое исследование на предмет связи уровня эмпатии и конфликтности;4. Проанализировать результаты исследования и выявить взаимосвязь между уровнем эмпатии и стратегией поведения в конфликте;Методы исследования: анализ научной литературы по проблеме исследования, опрос, эмпирические методы исследования, методы количественного анализа данных.Методики исследования:Диагностика уровня эмпатических способностей В. В. БойкоТест на поведение в конфликтной ситуации, TKI (Томас-Килманн)4. Сложность конфликта как явления внутренней жизни человека и социального взаимодействия предъявляет высокие требования к методам его изучения. Конфликтология, как относительно молодая научная дисциплина, объективно вынуждена использовать методы, разработанные в других областях знаний, особенно методы психологии, для изучения конфликта.5. Анцупов А.Я. Конфликтология [Текст]: учебник для вузов / А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов. – М.: Юнити, 2011. - 551 с.Белкин А.С. Педагогическая конфликтология [Текст]: учеб.пособие / А.С. Белкин, В.Д. Жаворонков, И.С. Зимина. – Екатеринбург: "ГЛАГОЛЪ", 2007. - 96 с.Гиппенрейтер Ю.Б., Карягина Т.Д., Козлова Е.Н. Феномен конгруэнтной эмпатии // Вопросы психологии. 1993. №4. - С. 61-68.Карташев С.Н. Конфликтология: теория и практика конфликтов / С.Н. Карташев. – Кишинев, 2011 –92 с.Савинова Татьяна Викторовна, Былкина Татьяна Геннадьевна, Пустобаева Елена Игоревна Взаимосвязь уровня эмпатии и конфликтности студентов-психологов // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. №12-2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vzaimosvyaz-urovnya-empatii-i-konfliktnosti-studentov-psihologov (дата обращения: 14.12.2021).Платонов К.К. Краткий словарь системы психологических понятий. М., 1981. - 152с.Хасан Г.И. Строганов П.А. Психология конфликта. М., 2003. - 412 с.6. Существуют ли способы предотвращения конфликта и толерантного его разрешения?Существует 5 основных стратегий поведения в конфликтной ситуации: предотвращение конфликтов, уступка, конкуренция, сотрудничество и компромисс. Конструктивными способами выхода из конфликта являются компромисс и сотрудничество, к ним следует стремиться при разрешении спорных ситуаций.

1. Анцупов А.Я. Конфликтология [Текст]: учебник для вузов / А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов. – М.: Юнити, 2011. - 551 с.
2. Белкин А.С. Педагогическая конфликтология [Текст]: учеб. пособие / А.С. Белкин, В.Д. Жаворонков, И.С. Зимина. – Екатеринбург: "ГЛАГОЛЪ", 2007. - 96 с.
3. Гиппенрейтер Ю.Б., Карягина Т.Д., Козлова Е.Н. Феномен конгруэнтной эмпатии // Вопросы психологии. 1993. №4. - С. 61-68.
4. Карташев С.Н. Конфликтология: теория и практика конфликтов / С.Н. Карташев. – Кишинев, 2011 –92 с.
5. Савинова Татьяна Викторовна, Былкина Татьяна Геннадьевна, Пустобаева Елена Игоревна Взаимосвязь уровня эмпатии и конфликтности студентов-психологов // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. №12-2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vzaimosvyaz-urovnya-empatii-i-konfliktnosti-studentov-psihologov (дата обращения: 14.12.2021).
6. Платонов К.К. Краткий словарь системы психологических понятий. М., 1981. - 152с.
7. Хасан Г.И. Строганов П.А. Психология конфликта. М., 2003. - 412 с.

Вопрос-ответ:

Какие теоретические аспекты исследуются в статье?

В статье исследуются теоретические аспекты эмпатии личности, а также стратегии поведения в конфликте.

Как организовано исследование эмпатии личности и стратегий поведения в конфликте?

В статье описывается организация и методы исследования, которые использовались для изучения связи между уровнем эмпатии личности и стратегиями поведения в конфликте.

Какие результаты были получены в ходе анализа и интерпретации данных?

Авторы статьи провели анализ и интерпретацию полученных данных и выявили взаимосвязь между уровнем эмпатии личности и выбором стратегий поведения в конфликте.

Какая гипотеза была предположена в исследовании?

Гипотеза исследования предполагала, что существует связь между уровнем эмпатии личности и стратегиями поведения в конфликте.

Какие аспекты эмпатии личности описываются в статье?

В статье описывается эмпатия как психологический феномен и характеристика стратегий поведения в конфликте, связанных с уровнем эмпатии личности.

Зачем проводить конфликтологическое исследование?

Конфликтологическое исследование проводится для изучения эмпатии личности и стратегий поведения в конфликте. Оно позволяет выявить связь между уровнем эмпатии и выбором стратегий поведения, что может быть полезно для разработки эффективных методов урегулирования конфликтов и повышения качества межличностных отношений.

Что такое эмпатия и как она связана с конфликтами?

Эмпатия - это способность поставить себя на место другого человека и понять его чувства и переживания. Она играет важную роль в конфликтах, поскольку позволяет лучше понять мотивы и потребности другой стороны. Более эмпатичные люди склонны выбирать конфликтологические стратегии, основанные на сотрудничестве и поиске компромисса, в то время как менее эмпатичные люди чаще прибегают к агрессивным или избегающим стратегиям.

Как организовано исследование связи уровня эмпатии и стратегий поведения в конфликте?

Исследование проводилось с помощью опросника, в котором участники оценивали свой уровень эмпатии и указывали, какую стратегию поведения они предпочли бы в различных ситуациях конфликта. После сбора данных был проведен анализ и интерпретация результатов.

Какие результаты были получены в результате исследования?

В результате исследования было выявлено, что уровень эмпатии личности связан с выбором стратегий поведения в конфликте. Более эмпатичные люди склонны выбирать сотруднические и компромиссные стратегии, в то время как менее эмпатичные люди чаще прибегают к конкурентным или избегающим стратегиям.

Какие теоретические аспекты исследуются в статье?

Статья исследует теоретические аспекты эмпатии личности и стратегий поведения в конфликте.

Какие характеристики стратегий поведения в конфликте рассматриваются в статье?

В статье рассматриваются характеристики стратегий поведения в конфликте, но их конкретное описание не указано.