Экономика и позитивизм

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История экономики
  • 44 страницы
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 18.01.2022
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Экономическая теория оценивается с позиции истинности, логичности и непротиворечивости, а также рассматривает все ли критерии и факторы были учтены при формировании гипотезы.В целом при проведении экономических исследований можно выделить три этапа или три области, сформулированных Д.Н.Кейнсом. На первом этапе происходит установление существующих эмпирических зависимостей и закономерностей, на втором этапе формируются критерии «того, что должно быть», на третьем этапе происходит формулировка предписаний, которые позволяют достичь поставленных целей наилучшим образом.Ориентация на практическую ценность применения научной экономической теории позволит преодолеть ряд критических замечаний к позитивистской методологии экономики.Подводя итоги данного исследования, хочется подчеркнуть важность позитивистского подхода для развития экономической науки. Данный подход позволяет систематизировать, структурировать и выделить основные закономерности и взаимосвязи экономических процессов.Данные исследования могут стать базой для развития практикоориентированных рекомендаций и выявления наиболее благоприятных сценариев развития экономических явлений. Экономическая политика должна ориентироваться на научные подходы, что позволит повысить эффективность принимаемых решений. Но здесь, следует отметить, что даже при разработке экономических рекомендаций на основе теоретических аспектов и выделении наиболее перспективных путей развития экономики, существует вероятность, что экономическая политика будет формироваться на основе определенных групп интересов (лобби) и не будет учитывать пути эффективного развития.Таким образом, позитивизм в экономике позволил обосновать экономические теории, обобщить экономические факты и выявить методологические принципы экономики.Список литературы1.Фридман Милтон. Методология позитивной экономической науки // Философия экономики. Антология. Под ред. Д.Хаусмана. Москва: Издательство института Гайдара, 2012. – С.177 -2162. Алексеев А.П., Алексеев И.Ю.Экономический позитивизм и будущее науки // Философия науки и техники. 2015.№1 – С.169-1883. Гусаков Б. Номинализм и позитивизм в экономической науке // Наука и инновации. 2020. № 12 (214) - С.70 – 744. Косов М.Е. Три фазы экономического исследования // Вестник Московского университета МВД России. 2011.№8- С.50-57

1.Фридман Милтон. Методология позитивной экономической науки // Философия экономики. Антология. Под ред. Д.Хаусмана. Москва: Издательство института Гайдара, 2012. – С.177 -216
2. Алексеев А.П., Алексеев И.Ю.Экономический позитивизм и будущее науки // Философия науки и техники. 2015.№1 – С.169-188
3. Гусаков Б. Номинализм и позитивизм в экономической науке // Наука и инновации. 2020. № 12 (214) - С.70 – 74
4. Косов М.Е. Три фазы экономического исследования // Вестник Московского университета МВД России. 2011.№8- С.50-57

Вопрос-ответ:

Какие критерии оцениваются в экономической теории?

В экономической теории оцениваются критерии истинности, логичности и непротиворечивости.

Что рассматривает экономическая теория при формировании гипотезы?

Экономическая теория рассматривает все критерии и факторы, которые были учтены при формировании гипотезы.

Какие этапы выделяются при проведении экономических исследований по модели Д. Н. Кейнса?

При проведении экономических исследований по модели Д. Н. Кейнса выделяются три этапа. На первом этапе устанавливаются существующие эмпирические зависимости и закономерности. На втором этапе формируются критерии того, что должно быть. На третьем этапе проводится реализация выработанной модели.

Какие зависимости и закономерности устанавливает экономическая теория на первом этапе исследования по модели Кейнса?

На первом этапе исследования по модели Кейнса экономическая теория устанавливает существующие эмпирические зависимости и закономерности.

Что происходит на третьем этапе при проведении экономических исследований по модели Д. Н. Кейнса?

На третьем этапе при проведении экономических исследований по модели Д. Н. Кейнса происходит реализация выработанной модели.

На чем основана оценка экономической теории?

Экономическая теория оценивается с позиции истинности, логичности и непротиворечивости.

Что рассматривает экономическая теория при формировании гипотезы?

Экономическая теория рассматривает все ли критерии и факторы были учтены при формировании гипотезы.

Какие этапы выделяются при проведении экономических исследований?

При проведении экономических исследований можно выделить три этапа или три области, сформулированных Д.Н. Кейнсом.

На первом этапе экономических исследований происходит установление чего?

На первом этапе происходит установление существующих эмпирических зависимостей и закономерностей.

Какие критерии формируются на втором этапе экономических исследований?

На втором этапе формируются критерии того, что должно быть.

Как оценивается экономическая теория?

Экономическая теория оценивается с позиции истинности, логичности и непротиворечивости. Также рассматривается, были ли учтены все критерии и факторы при формировании гипотезы.

Какие этапы можно выделить в проведении экономических исследований?

В проведении экономических исследований можно выделить три этапа или три области, сформулированные Д.Н. Кейнсом. На первом этапе происходит установление существующих эмпирических зависимостей и закономерностей, на втором - формируются критерии того, что должно быть, а на третьем этапе проводится проверка гипотезы и анализ результатов.