Предмет, метод и место истории государства и права России в системе юридических наук. Периодизация источниковая и историографическая основы дисциплины

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: История государства и права
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 27.01.2022
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оценка Н.М. Карамзина в истории очень противоречива. Для правильной оценки историка необходимо учитывать сложность периода, в который он писал. "В начале XIX века Карамзин был не единственным, кто сочетал в своем сознании, казалось бы, непримиримые политические взгляды". Оценивая вклад Н.М. Карамзина в российскую историческую науку, необходимо обратить внимание на положительные стороны его исторического труда:
Фрагмент для ознакомления

Этот комплексный подход к истории пронизывает концепции объединения исторических процессов, выявления причинно-следственных связей событий и составляет ядро исторической концепции ученых. Поэтому Н.М.Карамзин затронул в своем историческом труде вечные темы и попытался решить их на материале отечественной истории в свои временные рамки, в свои возможности.Вывод.Николай Михайлович Карамзин оставил заметный след в отечественной исторической науке.Исторические взгляды Карамзина формировались и совершенствовались в соответствии со всем строем его жизни благодаря его талантливой натуре и огромной исторической интуиции, художественному писательскому таланту, помогали проникать в суть времен и характер исторических личностей.Главный труд Карамзина - "История государства Российского".В 1818 году опубликовал 8 первых томов, в 1819 и 1824 годах вышли в свет тома 9, 10 и 11, а последний 12 том вышел в 1826 году уже после смерти автора."История" Н.М. Карамзина охватывает время от славянской древности до начала XVII века.Продолжение этой работы - "Записки о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношении".Исторический взгляд Карамзина основывался на главном рационалистическом утверждении: разум борется с заблуждением, а просвещение борется с невежеством.Суть взгляда Карамзина на древнюю историю славян заключается в особой роли варягов, основавших монархию, именно поэтому славянский народ обязан своим величием могуществу монархии.

0

Вопрос-ответ:

Какую роль играет история государства и права России в системе юридических наук?

История государства и права России имеет важную роль в системе юридических наук. Она позволяет изучать и анализировать формирование и развитие правовых институтов, законодательства и юридической мысли в России на протяжении истории. Это помогает понять и объяснить современную систему права в стране.

Какие источники и историографические основы используются для изучения истории государства и права России?

Изучение истории государства и права России основывается на использовании разнообразных источников. Это могут быть официальные законодательные акты, судебные решения, нормативные документы, исторические источники, юридическая литература и другие материалы, связанные с правовой системой России. Историографические основы включают анализ и интерпретацию исторической литературы и научных исследований, посвященных данной теме.

Как оценивается Н.М. Карамзин в истории государства и права России?

Оценка Н.М. Карамзина в истории государства и права России является противоречивой. Его работы считаются значимыми и пионерными в изучении российской истории, однако есть и критические мнения относительно его работы. Карамзину приписывают некоторую субъективность и искажение фактов в своей интерпретации исторических событий.

Почему для правильной оценки историка необходимо учитывать сложность периода, в котором он писал?

Сложность периода, в котором историк писал свои работы, является важным фактором для правильной оценки его трудов. Историк должен учитывать политическую, социальную и культурную обстановку своего времени, а также влияние идеологических и политических факторов на его исследования. Только учитывая контекст и условия, в которых работал историк, можно справедливо оценить его вклад в науку.

Какую роль играет история государства и права России в системе юридических наук?

История государства и права России играет важную роль в системе юридических наук, так как позволяет понять развитие правовых институтов и законодательства в стране на протяжении истории. Она помогает установить историческую основу для современного правового порядка и использовать прошлый опыт в сфере правосудия и правотворчества.

Какие источниковые и историографические основы есть в дисциплине "История государства и права России"?

В дисциплине "История государства и права России" используются различные источники, такие как законы, указы, документы, хроники и другие письменные источники, а также археологические находки и материалы. Историографическая основа включает в себя анализ, оценку и сравнение различных исторических исследований и трудов ученых по данной тематике.

Что можно сказать о значимости работы Н.М. Карамзина в истории России?

Оценка значимости работы Н.М. Карамзина в истории России является противоречивой. В начале XIX века он не был единственным историком, который сочетал в своем сознании различные политические взгляды. Однако его работы сыграли важную роль в развитии российской исторической науки. Н.М. Карамзин изучал и описывал историю Государства Российского с древнейших времен до конца XVIII века, отразив в своих трудах значимые события и периоды.

Как сложившийся период и условия написания работ влияют на оценку Н.М. Карамзина как историка?

Для правильной оценки историка Н.М. Карамзина необходимо учитывать сложность периода, в котором он писал. В начале XIX века происходили существенные социально-политические преобразования, а внутренняя политическая и экономическая ситуация в России была нестабильной. Эти условия и сложный период истории оказали влияние на работы Н.М. Карамзина и могли повлиять на его оценку и интерпретацию исторических событий.

Какие предметы и методы изучает история государства и права России?

История государства и права России изучает исторический процесс формирования государственно-правовых институтов в России. Методы исследования включают анализ источников, архивные материалы, историческую периодизацию, сравнительный анализ и другие.