Судебные доказательства и доказывание

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Гражданский процесс
  • 66 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 17.11.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Судебное доказывание и судебные доказательства
Что представляет собой оценка доказательств?
Проблемы с доказательствами?
Заключение
Источники


Фрагмент для ознакомления

Проблемы с доказательствами? На практике существуют некоторые затруднения в доказательствами, так называемые «пограничные случаи», когда суд неожиданно отказывает в принятии доказательств или в его применении. Такое случается, в следующих случаях: доказательная база теряет своё значение, например, не имеет преюдициальное значение: если в приговоре вопрос гражданского иска не был разрешён, то для гражданского суда, рассматривающего этот иск, вытекающий их уголовного дела, в этой частим приговор преюдициальной силу не имеет. И наоборот; если суд рассматривает дело о гражданско-правовых последствиях лица, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, то преюдициальным становиться только факт совершения преступления и именно этим лицом. Другой яркий пример: применение косвенных доказательств-в совокупности с прямыми доказательствами могут усиливать или ослаблять их, для того чтобы сделать полноценный вывод требуется совокупность косвенных доказательств и эта совокупность должны иметь систему, позволяющую выявить связь с доказываемым фактом, достоверность каждого доказательства недолжна вызывать сомнений(например, предъявление в суд видеозаписи, должна доказываться доподлинно, например сделана свидетелями по делу).Заключение: Таким образом, при совершении отдельных процессуальных действий участникам процесса надлежит выполнять определенное бремя доказывания, для установления фактов, входящих в локальный предмет доказывания и это бремя начинается ещё до судебного разбирательства. Источники:Арбитражный процессуальный кодекс от 24 июля 2002 года N 95-ФЗ( в ред.04.06.2011);Гражданский процессуальный кодекс от 14 ноября 2002 года N 138-ФЗ( в ред.04.05.2011).

Источники: Арбитражный процессуальный кодекс от 24 июля 2002 года N 95-ФЗ( в ред.04.06.2011);
Гражданский процессуальный кодекс от 14 ноября 2002 года N 138-ФЗ( в ред.04.05.2011).

Вопрос-ответ:

Что представляет собой оценка доказательств?

Оценка доказательств - это процесс, при котором суд рассматривает представленные сторонами доказательства и определяет их достоверность и значимость для решения дела. Суд сравнивает все представленные доказательства, анализирует их достоверность, свидетельскую показанность, согласованность их содержания и делает выводы.

Какие могут быть проблемы с доказательствами?

Проблемы с доказательствами могут быть связаны с недостоверностью или несогласованностью представленных доказательств. Также могут возникнуть проблемы с получением доказательств, если они нарушают законодательство или права сторон дела. Некоторые доказательства также могут не иметь преюдициального значения, что может повлиять на их признание судом.

Какие могут быть источники доказательств?

Источниками доказательств могут быть различные документы, экспертные заключения, свидетельские показания, фотографии, видеозаписи и другие материалы, которые могут подтверждать или опровергать рассматриваемые вопросы.

Какие проблемы могут возникнуть на практике с доказательствами?

На практике могут возникать различные затруднения с доказательствами, особенно в ситуациях, когда суд неожиданно отказывает в принятии доказательств или их применении. Это может произойти, например, если доказательная база потеряла своё значение или не имеет преюдициального значения для дела.

Что такое пограничные случаи с доказательствами?

Пограничные случаи с доказательствами возникают, когда неоднозначно определяется допустимость и значимость представленных доказательств. В этих случаях суд может принять решение о принятии или отклонении доказательств на основе собственной оценки и правил процессуального права.

Что представляет собой судебное доказывание и судебные доказательства?

Судебное доказывание - это процесс представления и оценки доказательств в судебном процессе, с целью доказать или опровергнуть факты, имеющие юридическое значение. Судебные доказательства - это информация, представленная в суде для подтверждения или опровержения фактов, обстоятельств или утверждений, сделанных сторонами в судебном процессе.

Каким образом осуществляется оценка доказательств в суде?

Оценка доказательств в суде осуществляется на основе логического и законного рассмотрения представленных доказательств. Судья анализирует достоверность и значимость каждого доказательства, исходя из его связи с делом, подлинности и надежности источника, а также соблюдения процедурных правил при его сборе и представлении.

Какие проблемы могут возникнуть с доказательствами в судебном процессе?

В судебном процессе могут возникнуть проблемы с доказательствами, связанные, например, с их недостоверностью, неполнотой, несоответствием правилам их сбора или представления, а также с предвзятостью в их оценке со стороны суда или сторон в процессе. Эти проблемы могут привести к неправильным выводам и решениям суда.