СОЗДАНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ В MYSQL. РАБОТА С БАЗОЙ ДАННЫХ MYSQL В PHP

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Проектирование баз данных
  • 1010 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 20.04.2022
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение 3
1 Теоретическая часть 5
1.1 Язык программирования PHP 5
1.2 CSS – код стилизации веб-страницы 7
1.3 Система управления базами данных MySQL 9
1.4 Взаимодействие PHP и MySQL 12
2 Практическая часть 15
2.1 Постановка задачи 15
2.2 Создание базы данных 15
2.3 Программа на языке PHP для работы с базой данных 20
Заключение 29
Список используемой литературы 30

Фрагмент для ознакомления

Откроется страница добавления данных в таблицу (рис. 5).Рисунок 5 – Добавление данных в таблицу.Щелчок по кнопке Сохранить добавляет запись в таблицу и возвращает на страницу, где можно сделать запрос к таблице и посмотреть её содержание (рис 6). Кнопка Сохранить и вставить ещё добавляет новую запись и остаётся в режиме добавления записи.Рисунок 6 – Таблица Albums с введенными данными.На этом этап работы с MySQL завершен и необходимо создать при помощи PHPweb-страницу, через которую пользователь будет взаимодействовать с созданной базой данных Musical.2.3 Программа на языке PHP для работы с базой данныхСначала создадим php-файл, в котором будут хранится настройки подключения к созданной базе данных истрокаподключения к базе данныхmusical. Сохраним его под именемconnect_bd.php.Листинг файлаconnect_bd.php:Помещаем файл connect_bd.php в папку «Musical\scripts», в которой будут хранитьсяисполняемые файлы. Следующим шагом создаем главную страницуindex.php. В начало файла поместим вызов файла connect_bd.php, чтобы подключаться к базе данных. В самом файле задаем оформление главной страницы в виде таблицы, для заголовка и таблицы задаем стили, действия с данными в списке выполняются щелчком по кнопке (добавление альбома), гиперссылке (просмотр всей информации по альбому) или рисунку (для удаления альбома).Листинг файла index.php:

Музыкальные альбомы

ID Названиеальбома Группа

В результате выполнения файла index.phpполучим оформленную таблицу с данными (рис.7), в которой выводятся Id записи, название альбома Title и группа Group.Рисунок 7 – Результат выполнения файла index.phpКнопка «Добавитьзапись» осуществляет переход на другую страницу (add.html), на которой размещена форма для заполнения данных (рис.8). Обработка формявляется одним из основных способов передачи данных веб-сайту. Формы представляют специальные элементы разметки HTML, которые содержат в себе различные элементы ввода. С помощью форм можно ввести данные и отправить их на сервер, а сервер их обработает.Создание форм включает в себя:создание элемента
в разметке HTML;добавление в этот элемент полей ввода;установка метода передачи данных (GET или POST);установка адреса, на который будут отправляться введенные данные.Листингadd.html: ДобавитьзаписьвБД

Название альбома

Название группы/исполнителя

Год

Жанр


Атрибутaction="add.php"элемента
указывает, что данные формы будет обрабатывать скриптadd.php, который находится с файломadd.htmlв одной папке.Рисунок 8 – Форма для добавления записи в таблицу с даннымиПосле заполнения всех полей для добавления записи необходимо нажать кнопку «Добавить». Щелчок по кнопке «Вернуться назад» возвращает на главный экран без добавления.Для передачи данных из формы ввода в базу данных будем использовать методPOST.Для обработки запросов типа POST в PHP используется встроенная глобальная переменная$_POST. Она представляет ассоциативный массив данных, переданных с помощью метода POST. Используя ключи, можно получить отправленные значения. Ключами в этом массиве являются значения атрибутовnameу полей ввода формы.Листингadd.php:После добавления записи происходит возврат на главный экран, и в списке альбомов появляется добавленная запись (рис.9).Рисунок 9 – Результат добавления нового альбомаНазвание альбома является гиперссылкой, по которой можно перейти на страницу с подробнойзаписью об альбоме (рис. 10).В оформлении страницы информации используем стили (для заголовка и label), данные получаем при помощи выполнения SQL-запроса к базе данных с параметром id, полученным с главной страницы при помощи запроса типа GET к серверу.В PHP по умолчанию определен глобальный массив $_GET для доступа ко всей информации, отправляемой с использованием метода GETИспользуя ключи передаваемых данных, мы можем из массива $_GET получить передаваемые значения.Рисунок 10 – Страница сведений об альбомеЛистингInfoAlbum.php:

Сведения об альбоме

Название:
Исполнитель:
Год:
Жанр:

На главной странице справа в каждой строке имеется кнопкаУдалить. После щелчка по этой кнопке будет удалена запись, напротив которой находилась ссылка (рис.11).а)б)Рисунок 11 – Удаление записи (а – перед удалением, б – после удаления)Для передачи Id удаляемой записи снова воспользуемся ассоциативным массивом $_GET.Листингdelete.php:После обращения к файлу delete.php и удалению выбранной записи, происходит возврат на главную страницу, а содержимое списка обновляется (рис. 11б).На этом создание web-страницы для работы с базой данных Musical завершено.В результате проделанной работы мы получили полностью работоспособную web-страницу, позволяющую получать данные из базы данных, передавать в неё новые записи и удалять.ЗаключениеВ ходе выполнения курсовогопроекта был разработан web-сайт с использованием языка гипертекстовой разметки HTML, стилей CSS, языка программирования PHP, языка запросов SQL и базы данных MySql.В процессе работы были получены навыки:создания html-страниц;использования стилей в оформлении веб-страниц;работы сбазой данных MySql(создание базы данных, создание и редактирование таблиц базы данных, заполнение базы данных, создание запросов к базе данных); программирования на языке PHP;создания запросов на добавление, изменение, удаление данных с использованием языка запросов SQL и языка программирования PHP.Задачи, поставленные в данном курсовом проекте, выполнены в полном объеме.Список используемой литературыMySQL. Workbench. Проектируем БД. Теория и практика. [Электронный ресурс] URL: http://digital-flame.ru/2016/02/22/mysql-workbench-proektiruem-bd-teoriya-i-praktika/Жадаев А. Г.PHP для начинающих. – СПб.: Питер, 2014. – 288 с.Прохоренок, П. А. HTML, JavaScript, РНР и MySQL. Джентльменский набор Web-мастера. – 4-е изд., перераб. и доп./Н. А. Прохоренок, В. А. Дронов. – СПб.: БХВ-Петербург, 2015. – 768 с.Скляр, Дэвид. Изучаем РНР 7: руководство по созданию интерактивных веб-сайтов. : Пер. с англ. – СПб.: ООО «Альфа-книга», 2017. – 464 с.Ульман Л. Основы программирования на PHP: пер. с англ. - М.: ДМК Пресс, 2001. - 288 с.Шварц Б., Зайцев П., Ткаченко В. MySQL по максимуму. – Спб: Питер, 2018. – 864 c.Кузнецов М.В.MySQL 5 / М.В. Кузнецов, И.В Симдянов.– СПб.: БХВ-Петербург, 2010. –1024 с.

Список используемой литературы
MySQL. Workbench. Проектируем БД. Теория и практика. [Электронный ресурс] URL: http://digital-flame.ru/2016/02/22/mysql-workbench-proektiruem-bd-teoriya-i-praktika/
Жадаев А. Г. PHP для начинающих. – СПб.: Питер, 2014. – 288 с.
Прохоренок, П. А. HTML, JavaScript, РНР и MySQL. Джентльменский набор Web-мастера. – 4-е изд., перераб. и доп./Н. А. Прохоренок, В. А. Дронов. – СПб.: БХВ-Петербург, 2015. – 768 с.
Скляр, Дэвид. Изучаем РНР 7: руководство по созданию интерактивных веб-сайтов. : Пер. с англ. – СПб.: ООО «Альфа-книга», 2017. – 464 с.
Ульман Л. Основы программирования на PHP: пер. с англ. - М.: ДМК Пресс, 2001. - 288 с.
Шварц Б., Зайцев П., Ткаченко В. MySQL по максимуму. – Спб: Питер, 2018. – 864 c.
Кузнецов М.В. MySQL 5 / М.В. Кузнецов, И.В Симдянов. – СПб.: БХВ-Петербург, 2010. – 1024 с.

Вопрос-ответ:

Какой язык программирования используется для работы с базой данных MySQL в PHP?

Для работы с базой данных MySQL в PHP используется язык программирования PHP.

Что такое CSS код стилизации веб страницы?

CSS код стилизации веб страницы - это язык описания внешнего вида документа, написанного с использованием языка разметки HTML или XML. Он используется для определения внешнего вида элементов на веб-странице, таких как цвет, шрифт, размер и позиционирование.

Какие базы данных поддерживает система управления базами данных MySQL?

Система управления базами данных MySQL поддерживает различные типы баз данных, включая реляционные базы данных, графовые базы данных, временные базы данных и др.

Как происходит взаимодействие между языком программирования PHP и системой управления базами данных MySQL?

Для взаимодействия между языком программирования PHP и системой управления базами данных MySQL используются специальные функции и методы, предоставляемые PHP. С помощью этих функций PHP может устанавливать соединение с базой данных, выполнять запросы к базе данных, получать и обрабатывать данные.

Как добавить данные в таблицу базы данных с использованием PHP?

Для добавления данных в таблицу базы данных с использованием PHP необходимо выполнить запрос INSERT INTO, указав нужную таблицу и значения для добавления. Затем запрос нужно выполнить с помощью функции mysqli_query или PDO::exec.

Какие языки программирования используются для работы с базой данных MySQL?

Для работы с базой данных MySQL можно использовать различные языки программирования, включая PHP, Python, Java, C# и другие.

Что такое система управления базами данных MySQL?

Система управления базами данных MySQL (MySQL DBMS) - это программное обеспечение, которое позволяет создавать, управлять и обрабатывать базы данных MySQL. Она является одной из самых популярных систем управления базами данных в веб-разработке.

Каким языком программирования можно взаимодействовать с базой данных MySQL?

Для взаимодействия с базой данных MySQL можно использовать язык программирования PHP. PHP обеспечивает мощные возможности для работы с базами данных, включая выполнение SQL-запросов, добавление, изменение и удаление данных.