Философия о влиянии денег на поведение человека

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Философия
  • 2525 страниц
  • 17 + 17 источников
  • Добавлена 07.05.2022
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
1.Сущность философского подхода о влиянии денег на поведение человека
2. Философия о деньгах и богатстве
3. Философия эмоций и влияние денег на будущее поведение
Заключение
Литература
Фрагмент для ознакомления

В этом смысле деньги вносят «хаос» в жизнь общества, они показывают, как частный интерес может влиять на общественный порядок. Соблазн и искушение, он работает как испытание человеческой морали.Деньги наполняют волю человека материальной силой, которая может быть реализована через социальный механизм - рынок, но деньги остаются безразличными к тому, на что направлена ​​эта воля. Это происходит из области разума.Деньги либо создают, либо разрушают самого человека как личность, он оказывает сильное влияние на построение его индивидуальной системы ценностей и на согласование его личных приоритетов и целей. Все зависит от соотношения двух сил - разума и денежного интереса - в целенаправленной деятельности людей.Деньги создают у человека необходимость рационально обосновывать свои действия. Здесь нельзя не согласиться с Г. Симмелем, считавшим, что интеллект развивается параллельно с денежной экономикой.Более того, деньги помогают развивать «социальный интеллект», заставляя общество контролировать «свободную игру рыночных сил».Деньги - это общественное благо, «социальное изобретение», и общество несет ответственность. Как когда-то, когда-то давно деньги были созданы социальной волей, теперь мы должны использовать силу социального разума, чтобы понять место и роль денег в жизни общества и научиться управлять ими. Этого можно достичь, объединив усилия практически ориентированной экономической науки и философии, стремящейся познать мир в целом.«Деньги еще никогда не делали человека счастливым и не сделают этого», - сказал изобретатель и государственный деятель Бенджамин Франклин. Как и у многих цитат и мнений, в этом всегда есть две стороны. Некоторые считают, что счастье никогда не купишь за деньги, но другие считают, что деньги - ключевая необходимость в жизни, чтобы быть счастливым. Мое личное мнение- за деньги можно купить счастье в зависимости от того, как вы их используете, по таким причинам, как общее облегчение жизни, душевное спокойствие и возможность жить без стресса. Хотя за деньги нельзя купить такие вещи, как семью или настоящих друзей, концепция «иметь деньги» имеет тенденцию заставлять людей лучше относиться к жизни. Что бы люди ни говорили о деньгах, мы считаем, что все согласны с тем, что они просто облегчают жизнь. Завершить свое выступление хотелось бы словами:«Деньги подобны морской воде: чем больше мы пьем, тем сильнее жаждем; и то же самое можно сказать и о славе».«Деньги - это абстрактное человеческое счастье; тогда тот, кто больше не может наслаждаться человеческим счастьем в конкретном мире, полностью посвящает себя деньгам».Философия денег - это способ интеллектуального исследования сущности денег как социального явления и их влияния на «мир вещей», «мир людей» и «внутренний мир» человека.Философия денег может внести определенный вклад в просвещение человечества и помочь людям помнить, что «мерилом всего» всегда должен быть человек.

1. Аристотель, «Политика, афинская политика». Предисловие Ю.И.Темнова, Мысль, Москва, 1997, с.50
2. Дайк К.. Философия экономики. - Энглвуд Клиффс, Нью-Джерси: Прентис-Холл, 1981, стр. 15-16
3. КэмпбеллК., Р.Кэмпбелл, Э.Долан. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. Драйден Пресс, 1988, стр. 6
4. МарксК.. Капитал. Том 1, пер. Бен Фаукс. Библиотека Пеликана Маркса. Нью-Йорк: Рэндом Хаус, 1977.
5. Новая Британская энциклопедия, 15-е издание. 1985- Том 24, стр. 333
6. Новый словарь денег и финансов Палгрейва/ под редакцией П. Ньюмана, М. Милгейта, Дж. Итвелла. - Macmillan Press Ltd. 1992, стр. 770
7. Очерки философии и экономической методологии /Дэниел М. Хаусман. Кембридж:, 1992, стр. 230
8. Симмель Г. Философия денег/Под ред. Д. Фрисби. Второе расширенное издание. -Л., Нью-Йорк: Рутледж, 1995, стр. 232)
9. Сомбарт В. «Буржуа. Наука, Москва, 1994. М. Вебер. Протестантская этика и дух капитализма, изд. Парсонс Т. Л., 1930.
10. СиммельГ.. Философия денег / Под ред. Д. Фрисби. - Л., Нью-Йорк: Рутледж. 1995, стр. 511
11. Симмель Г.. Философия денег. / Под ред. Автор Д. Фрисби. - Л., Нью-Йорк: Рутледж, 1995.
12. Словарь современной экономики Macmillan. Четвертый выпуск. ИНФРА-М, Москва, 1997, с.332-333.
13. «Философия денег» как предмет специального исследования была впервые создана немецким социологом Г. Зиммелем.
14. Хаусман Д.. Очерки философии и экономической методологии. -, 1992, с. 230
15. «Экономика: принципы, проблемы и политика» в двух томах. Пер. С англ., 11-е издание, Республика, Москва, 1992, с.264.
16. Экономическая теория на пороге XXI века», под ред. Ю.М. Осипова и В.Т. Пуляева, Санкт-Петербург, 1996, с.11
17. «Экономика: принципы, проблемы и политика» в двух томах. Перевод с английского, 11-е издание, Республика, Москва, 1992, с.264-275.

Вопрос-ответ:

Что представляет собой философия о влиянии денег на поведение человека?

Философия о влиянии денег на поведение человека изучает связь между материальными ценностями и человеческим поведением. Она исследует, как наличие или отсутствие денег влияет на мотивацию, ценности, этику и принятие решений людьми. Философы анализируют, как деньги формируют общественные отношения и какие последствия это может иметь на духовную и эмоциональную сферы жизни человека.

Какая сущность философского подхода к влиянию денег на поведение человека?

Философская сущность подхода к влиянию денег на поведение человека заключается в глубоком изучении феномена денег и его влияния на психику и поведение личности. Философы рассматривают деньги как социокультурное явление, которое влияет на формирование ценностей, моральных установок и выбор потребностей. Они анализируют, как деньги влияют на человеческие отношения, развитие личности и общество в целом.

Какова философия о деньгах и богатстве?

Философия о деньгах и богатстве изучает влияние материальных ценностей на человеческую жизнь и общество. Философы задаются вопросами, как богатство влияет на счастье и благополучие человека, какие этические и моральные нормы должны сопровождать накопление богатства, и как богатство может быть использовано для решения общественных проблем и неравенства.

Как философия рассматривает эмоции и влияние денег на будущее поведение?

Философия анализирует связь между эмоциями и влиянием денег на будущее поведение человека. Она исследует, как деньги могут вызывать разные эмоции, как поведение человека может меняться под влиянием денег, и как эти изменения могут повлиять на будущую судьбу и жизненные цели индивида. Философы размышляют о том, какие эмоции могут быть вызваны у человека в результате обогащения, и какие моральные и этические проблемы могут возникнуть при обращении с деньгами.

Что представляет собой философия о влиянии денег на поведение человека?

Философия о влиянии денег на поведение человека изучает влияние финансовых ресурсов на мораль, этику, ценности и общественное поведение человека. Она занимается вопросами о том, как деньги формируют волю и силу человека, как они влияют на его эмоции, желания и стремления.

Какую роль играют деньги и богатство с точки зрения философии?

Философия рассматривает деньги и богатство как факторы, влияющие на общественные отношения и индивидуальное поведение людей. Деньги могут стать причиной неравенства, алчности и коррупции, однако они также могут быть использованы для благотворительности, развития культуры и науки, что способствует социальному прогрессу.

Как влияние денег может отразиться на будущем поведении человека?

Философия эмоций и влияние денег на будущее поведение исследует, как наличие или отсутствие финансовых ресурсов может повлиять на человеческие эмоции, стремления и мотивацию. Денежные средства могут стать источником счастья, уверенности и возможности реализации задуманного, но они также могут вызывать неудовлетворенность, зависть и беспокойство из-за стремления к богатству и социальным статусу.

Каким образом деньги вносят хаос в жизнь общества?

Деньги могут вызывать хаос в обществе, поскольку частный интерес зачастую превалирует над общественными ценностями и благом. Они могут способствовать появлению коррупции, неравенства, соперничества и алчности. Однако справедливое распределение и использование денежных ресурсов также могут способствовать социальной справедливости и благополучию общества.