Доклад на тему "Языковая норма, как историческое явление".

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Русский язык и культура речи
  • 88 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 10.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Динамика языковой нормы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Фрагмент для ознакомления

Для объяснения динамических процессов в языке вводится термин активные процессы. 􀉱Под активными процессами понимаются ярко выраженные на коротком отрезке времени динамические явления, разноуровневые и разнокачественные, последовательное развитие которых приводит к изменению языковой нормы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Языковая норма представляет собой ключевое понятие теории культуры речи, а изучение природы языковой нормы является одной из сложнейших проблем, вызывающих в настоящее время повышенный интерес языковедов. Само понятие нормативности это ярко выраженная социально-историческая категория. Развитие и совершенствование литературного языка – это прежде всего обновление и совершенствование его норм на каждом историческом этапе жизни общества ,связанной с актуальными социальными потребностями. Таким образом, изучение норм языка, их описание и закрепление являются важнейшей общекультурной задачей.
Разного рода «ошибки» и «отступления» от литературных норм появляются, прежде всего, в живой разговорной речи, поскольку она изменяется быстрее, так как по сравнению с литературным языком не связана определенными строгими образцами. Поэтому следует четко прислушиваться к ней и объективно, научно оценивать новые явления в языке и отклонения от установившихся литературных норм. А чтобы решить, какое отклонение от нормы имеет право на существование, необходимы два следующих основных критерия: широкоупотребительность той или иной формы и учет языковых закономерностей, тенденции развития языка. 􀉡􀉦􀉟􀉧􀉟􀉧􀉢􀉣
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Горбачевич К.С. Нормы современного русского литературного языка: Пособие для учителей. – М.: Книга, 1981. – 236 с.
Граудина Л.К., Ширяев Е.Н. Культура русской речи. – М.: Логос, 2003. – 210 с.
Крысин Л.П. Русская литературная норма и речевая практика средств массовой информации//Журналистика и культура русской речи. – 2007. – №1. – с. 23- 24.
Москвин В.П. Правильность современной русской речи. Норма и варианты. Теоретический курс для филологов. – Ростов н/Д: изд-во РГУ, 2006. – 344 с.
Ожегов С.И. Лексикология. Лексикография. Культура речи. - М.: Высш.шк, 1974. – 426 с.
Скворцов Л.И. Норма. Литературный язык. Культура речи // Актуальные проблемы культуры речи. - М.: Наука, 1970. – 134 с.
Скворцов Л.И. Теоретические основы культуры речи. – М.: Наука, 1980. – 156 С.








8

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Горбачевич К.С. Нормы современного русского литературного языка: Пособие для учителей. – М.: Книга, 1981. – 236 с.
2.Граудина Л.К., Ширяев Е.Н. Культура русской речи. – М.: Логос, 2003. – 210 с.
3.Крысин Л.П. Русская литературная норма и речевая практика средств массовой информации//Журналистика и культура русской речи. – 2007. – №1. – с. 23- 24.
4.Москвин В.П. Правильность современной русской речи. Норма и варианты. Теоретический курс для филологов. – Ростов н/Д: изд-во РГУ, 2006. – 344 с.
5.Ожегов С.И. Лексикология. Лексикография. Культура речи. - М.: Высш.шк, 1974. – 426 с.
6.Скворцов Л.И. Норма. Литературный язык. Культура речи // Актуальные проблемы культуры речи. - М.: Наука, 1970. – 134 с.
7.Скворцов Л.И. Теоретические основы культуры речи. – М.: Наука, 1980. – 156 С.

Вопрос-ответ:

Что такое активные процессы в языке?

Активные процессы в языке - это ярко выраженные на коротком отрезке времени динамические явления разноуровневые и разнокачественные последовательное развитие которых приводит к изменению языковой нормы.

Что представляет собой языковая норма?

Языковая норма представляет собой ключевое понятие теории культуры речи. Это условия и правила, определяющие речь как социокультурный феномен и определяющие стандарты языка, которые считаются правильными и допустимыми в данном языковом сообществе.

Зачем изучают природу языковой нормы?

Изучение природы языковой нормы имеет большое значение для понимания языкового развития и перехода от старых языковых форм к новым. Это позволяет узнать о динамике изменений в языке, их причинах и влиянии на коммуникацию.

Какие процессы приводят к изменению языковой нормы?

Изменение языковой нормы происходит в результате последовательного развития разноуровневых и разнокачественных явлений, которые проявляются ярко и активно на коротком отрезке времени. Это могут быть процессы фонетические, морфологические, синтаксические, лексические и др.

Почему языковая норма является историческим явлением?

Языковая норма является историческим явлением, потому что она меняется со временем и отражает изменения в языке, обусловленные социокультурными и историческими процессами. Она развивается и приспосабливается к новым реалиям и потребностям языкового сообщества.

Что такое языковая норма?

Языковая норма представляет собой ключевое понятие теории культуры речи. Это совокупность правил и норм, которые определяют правильное употребление языка в определенном социальном контексте.

Что представляют собой активные процессы в языке?

Активными процессами в языке понимаются ярко выраженные на коротком отрезке времени динамические явления разноуровневые и разнокачественные последовательное развитие которых приводит к изменению языковой нормы. Это могут быть, например, процессы связанные с фонетическими изменениями, лексическими изменениями и т.д.

Зачем изучать природу языковой нормы?

Изучение природы языковой нормы позволяет лучше понять процессы развития языка, его эволюцию и влияние социокультурных факторов на формирование и изменение языковой нормы. Это важно для изучения истории языка, понимания языковых изменений и развития культуры речи в целом.