Кукаркин А. В.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Искусствоведение
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 20.05.2022
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
.
Фрагмент для ознакомления

Пессимизм натуралистов усугублялся их взглядами – они отрицали историю, возможности социальных преобразований, а любые изменения в социальной жизни обуславливались только внешними силами. Таким образом, человек буквально исключался из формирования самого себя, отдавая себя словно бы на «откуп» внешним силам, к которым, в том числе относилась и власть, которая стремилась сужать поле творчества.Пересмотр этой идеологии, ставшей одной из важнейших в западном творчестве, произошёл в самом начале 20 века, а завершился он после Второй Мировой войны. На первый план выдвинулась необходимость деидеологизации искусства. И этот сдвиг повлиял как на массовую, так и на элитарную культуры.Поп-арт, абстракционизм именно поэтому и выдвинулись на передний план искусства и всё ещё остаются там и по сей день. Именно эти виды искусства были объявлены «настоящими» и «способными привести к радикальному обновлению» всего искусства Запада.Кухаркин же считает эти виды искусства не основными, а скорее прикладными. «Бессмысленное и мелочное бытописательство, культивирование низменных физиологических потребностей и подсознательных сил в человеке, к которым привела эволюциянатуралистической школы, нередко стали переплетаться с импрессионизмом или символизмом, даже с самыми крайними школами формализма, придавая их иррационалистическому субъективизму нарочитое правдоподобие в деталях (например, в сюрреализме)»Таким образом, современная массовая культура, как мы видим, всё ещё опирается на натуралистическую школу искусства 19 века, которая была искусственно создана.

.

Вопрос-ответ:

Почему пессимизм натуралистов усугублялся?

Пессимизм натуралистов усугублялся из-за их взглядов на историю и возможности социальных преобразований. Они отрицали возможность любых изменений в социальной жизни, утверждая, что они обусловлены только внешними силами.

Чем объясняется исключение человека из формирования самого себя взглядами натуралистов?

Натуралисты считали, что человек отдает себя на откуп внешним силам, включая власть, которая стремится ограничить его творческое поле. Поэтому они отрицали роль человека в собственном развитии и формировании.

Какую роль играли внешние силы, согласно взглядам натуралистов?

Внешние силы, включая власть, были для натуралистов определяющими в формировании человека. Они сужали поле творчества и влияли на все изменения в социальной жизни.

Почему пессимизм натуралистов считался одной из важнейших идей в западном творчестве?

Пессимизм натуралистов считался одной из важнейших идей в западном творчестве, потому что он отвергал возможность социальных преобразований и рассматривал внешние силы, включая власть, как определяющие факторы в человеческой жизни.

Как произошел пересмотр идеологии натуралистов?

Пересмотр идеологии натуралистов произошел, когда стало понятно, что история и социальные преобразования не обуславливаются только внешними силами, а имеют связь с деятельностью и влиянием человека. Этот пересмотр был одним из важных шагов в развитии западного творчества.

Какие взгляды имели натуралисты на историю и социальные преобразования?

Натуралисты отрицали историю и считали, что социальные преобразования были возможны только под воздействием внешних сил.

Как натуралисты рассматривали роль человека в формировании себя и социальной жизни?

Натуралисты исключали роль человека в формировании себя и полагали, что он отдает себя на откуп внешним силам, в том числе власти, которая ограничивает поле творчества.

Почему пессимизм натуралистов стал еще сильнее?

Пессимизм натуралистов усугублялся из-за их взглядов на историю и социальные преобразования, которые они отвергали, а также исключали роль человека в формировании самого себя и социальной жизни.

Какие силы, по мнению натуралистов, определяли изменения в социальной жизни?

Натуралисты считали, что любые изменения в социальной жизни обуславливались только внешними силами, включая власть, которая стремилась ограничить поле творчества.

В какой области произошел пересмотр идеологии натуралистов?

Пересмотр идеологии натуралистов, ставшей одной из важнейших в западном творчестве, произошел в области отношения к истории, возможности социальных преобразований и роли человека в формировании себя и общества.