Анализ обеспеченности организации основными средствами.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Анализ хозяйственной деятельности
  • 1919 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 30.05.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Понятие и классификация основных средств
2. Значение, задачи и источники информации анализа основных фондов
3. Методика проведения анализа обеспеченности организации основными средствами
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Коэффициент износа определяется как отношение суммы износа к первоначальной стоимости основных фондов.


Коэффициент годности – это отношение остаточной стоимости основных фондов к их первоначальной стоимости.


Данные коэффициента обычно рассчитываются на начало и конец периода.
Далее переходят к оценке эффективности использования основных средств. Наиболее значимыми показателями оценки эффективности использования основных средств являются:
фондоотдача основных средств;
фондоемкость производства и реализации продукции;
фондорентабельность;
фондовооруженность труда.
Одним из обобщающих качественных показателей, характеризующих эффективность производственно-коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов, является фондоотдача.
Она показывает выпуск продукции на единицу стоимости производственных средств. При планировании, учете и анализе производственной деятельности предприятий показатель фондоотдачи определяется отношением выпуска продукции (объема продаж) в договорных ценах к среднегодовой стоимости основных производственных средств организации.
При исчислении фондоотдачи следует учитывать следующее. Во-первых, в числителе в качестве объема выпуска продукции может быть взята стоимость товарной продукции в договорных ценах или выручка от объема продажи товаров (продукции, работ, услуг, за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных платежей).
При этом объем продукции должен исчисляться в сопоставимых ценах. Для определения объема продукции в сопоставимых ценах надо объем продукции по отчету разделить на индекс инфляции.
Во-вторых, при определении фондоотдачи в знаменателе следует отражать среднегодовую стоимость основных средств, но с учетом стоимости основных средств, взятых в аренду на основе договора по лизингу.
Фондоотдача может быть рассчитана и выражена через фондовооруженность и производительность труда. Взятый сам по себе уровень фондовооруженности не характеризует экономическую эффективность использования основных фондов. Чтобы оценить, насколько эффективно предприятие использует имеющиеся основные средства, надо величину изменения фондовооруженности соотнести с уровнем производительности труда или фондоотдачи. Для повышения эффективности производства важно, чтобы был обеспечен опережающий рост производительности труда по сравнению с ростом его фондовооруженности.[5; c. 218]
Основными факторами, влияющими на фондоотдачу основных средств являются:
доля активной части основных средств;
доля действующего оборудования в активной части основных средств.
Использование основных фондов признается эффективным, если относительный прирост физического объема продукции или прибыли превышает относительный прирост стоимости основных средств за анализируемый период.
Изучение различных подходов в части методологических принципов расчета показателей фондоотдачи и фондорентабельности позволяет заключить, что унифицированного метода определения индикаторов эффективности не существует. Данное обстоятельство подтверждается, во-первых, тем, что в качестве стоимостного выражения основных производственных средств может использоваться как их полная первоначальная стоимость, так и первоначальная стоимость за вычетом износа, а также полная восстановительная стоимость основных производственных средств или их восстановительная стоимость за вычетом износа. Во-вторых, среди ученых и экономистов-практиков отсутствует единое мнение по поводу того, какая продукция (произведенная или реализованная) должна браться в целях исчисления показателя фондоотдачи.
Другая существенная особенность расчета фондоотдачи заключается в том, что значение данного индикатора зависит от того, статистические данные за какой период времени взяты для его определения.
Следующий отличительный признак традиционных показателей эффективности использования основных производственных средств – разный пространственно-временной характер индикаторов, определяющих фондоотдачу и фондорентабельность. Если объем продукции берется за какой-либо определенный интервал времени (месяц, квартал, год), то стоимость основных производственных средств находится как среднее моментных данных на определенную дату.
Показатели фондоотдачи и фондорентабельности с точки зрения сущности их экономического расчета принадлежат к числу относительных величин эффективности. Под относительной величиной эффективности понимается соотношение эффекта с ресурсами. В качестве эффекта в формуле фондоотдачи выступает объем продукции. В свою очередь ресурсы – это средства, запасы, возможности, источники чего-либо. В связи с этим ресурсы можно трактовать как основные производственные средства предприятия. Однако, с другой стороны, с ресурсами правомерно также отождествлять все то, что затрачивается или потребляется в процессе производства продукции. Численным же отражением потребления основных производственных средств в процессе производства является амортизация.




Заключение
Основные средства – один из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияют на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий. Рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех технико-экономических показателей, в том числе увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, трудоемкости изготовления.
При проведении анализа обеспеченности предприятия основными фондами необходимо изучить, достаточно ли у предприятия основных фондов, какого их наличие, динамика, состав структура и техническое состояние.
Состав и структура основных средств показывают количественное и качественное состояние материально-технической базы предприятия. Общее требование к составу и структуре основных средств заключается в том, чтобы каждое предприятие обеспечивалось основными средствами в целях своевременного выполнения всего объема работ.
Структуру основных средств во многом определяет специализация предприятия. Например, на животноводческих предприятиях удельный вес зданий, сооружений, продуктивного скота выше, а в зерновых – выше удельный вес энергетических средств. Это говорит о том, что конкретную структуру основных средств обуславливает в первую очередь характер производства. Большое значение имеет также направление долгосрочных инвестиций предприятия. Структуру основных средств определяют и местоположение предприятия, концентрация и технический уровень производства.
Обобщающую оценку движения основных фондов дают коэффициенты обновления, выбытия и прироста основных фондов.




Список использованной литературы
Басовский Л. Е., Басовская Е. Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 380 с.
Зимин Н. Е., Солопова В. Н. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: КолосС, 2009. – 290 с.
Пястолов С. М. Экономический анализ деятельности предприятий. – М.: Академический проспект, 2009. – 317 с.
Хачатурян Н. М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. Конспект лекций. – Ростов н/Д.: Феникс, 2008. – 281 с.
Чечевицына Л. Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. Ростов н/Д.: Феникс, 2009. – 452 с.













2


1



Основные средства

Производственные

Непроизводственные

Здания

Сооружения

Рабочие и силовые машины и оборудование

Измерительные и регулирующие приборы

Вычислительная техника

Транспортные средства

Инструмент

Производственный и хоз. инвентарь

Рабочий, продуктивный и племенной скот

Многолетние насаждения

Внутрихозяйственные дороги

Прочие объекты

Жилые здания

Объекты социально-культурной сферы

Объекты здравоохранения

Спортивные объекты

Прочие объекты

Список использованной литературы
1.Басовский Л. Е., Басовская Е. Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 380 с.
2.Зимин Н. Е., Солопова В. Н. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: КолосС, 2009. – 290 с.
3.Пястолов С. М. Экономический анализ деятельности предприятий. – М.: Академический проспект, 2009. – 317 с.
4.Хачатурян Н. М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. Конспект лекций. – Ростов н/Д.: Феникс, 2008. – 281 с.
5.Чечевицына Л. Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. Ростов н/Д.: Феникс, 2009. – 452 с.

Вопрос-ответ:

Что такое основные средства и как их классифицируют?

Основные средства - это материальные активы организации, предназначенные для использования в процессе производства или предоставления услуг. Они классифицируются на земельные участки, здания и сооружения, машины и оборудование, транспортные средства и другие основные средства.

Каково значение анализа обеспеченности организации основными средствами и где можно получить информацию для этого анализа?

Анализ обеспеченности организации основными средствами позволяет оценить эффективность использования основных фондов. Информацию для анализа можно получить из бухгалтерской отчетности, учетных систем организации, отчетов об оценке стоимости основных фондов, а также из внешних источников документации и статистических данных.

Как проводится анализ обеспеченности организации основными средствами?

Анализ обеспеченности организации основными средствами проводится с помощью коэффициентов износа и годности. Коэффициент износа определяется как отношение суммы износа к первоначальной стоимости основных фондов. Коэффициент годности - это отношение остаточной стоимости основных фондов к их первоначальной стоимости.

Где можно получить данные для расчета коэффициентов износа и годности основных фондов?

Данные коэффициентов обычно рассчитываются на основе информации из бухгалтерской отчетности и учетных систем организации. Они могут также быть получены из отчетов об оценке стоимости основных фондов, а также из статистических данных о рыночных ценах на аналогичные активы.

Какие факторы влияют на уровень обеспеченности организации основными средствами?

Уровень обеспеченности организации основными средствами зависит от таких факторов, как объем и качество производства, технологический уровень, эффективность использования основных фондов, планирование и управление активами организации. Также влияние оказывают экономические условия, инвестиционная политика и доступность финансирования.

Как определить понятие и классификацию основных средств?

Основные средства - это материальные объекты, которые служат для осуществления производственной или коммерческой деятельности организации. Их классификация включает здания, сооружения, оборудование и транспортные средства.

Почему анализ обеспеченности организации основными средствами важен? И откуда брать информацию для этого анализа?

Анализ обеспеченности организации основными средствами важен для определения эффективности использования ресурсов и планирования их обновления. Источники информации для анализа основных фондов могут быть финансовые отчеты организации, данные об учете и списании основных средств.

Как провести анализ обеспеченности организации основными средствами?

Для проведения анализа обеспеченности организации основными средствами используется методика, включающая расчет коэффициента износа и коэффициента годности. Коэффициент износа определяется как отношение суммы износа к первоначальной стоимости основных фондов, а коэффициент годности - как отношение остаточной стоимости основных фондов к их первоначальной стоимости.

Как рассчитать коэффициент износа и коэффициент годности основных фондов?

Коэффициент износа рассчитывается путем деления суммы износа на первоначальную стоимость основных фондов. Коэффициент годности определяется как отношение остаточной стоимости основных фондов к их первоначальной стоимости.

Какие данные обычно используются при расчете коэффициента годности основных фондов?

Для расчета коэффициента годности основных фондов используются данные об остаточной стоимости основных фондов и их первоначальной стоимости, которые могут быть получены из финансовых отчетов организации.

Что такое основные средства и как они классифицируются?

Основные средства - это долгосрочные активы организации, используемые для производства товаров и услуг. Основные средства классифицируются на земельные участки, здания и сооружения, машины и оборудование, транспортные средства и другие виды используемых активов.

Каково значение анализа обеспеченности организации основными средствами?

Анализ обеспеченности организации основными средствами позволяет определить, насколько эффективно используются активы и надежность оборудования. Это помогает принять решения о замене старого оборудования и планировании долгосрочных инвестиций.