Моя семья в годы ВОВ

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История Отечества
  • 88 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 12.06.2022
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

После заданий они старались ежедневно встречаться, пока однажды товарищ не пропал по неизвестным никому причинам. Разные ходили слухи, говорили даже, что он дезертировал. Такое в то время было не редкостью.Однако в 1972 году, отдыхая в санатории Трускавец, прадедушка на родительский день решил посетить кладбище. На братской могиле он прочел, что здесь похоронены злодейски замученные бендеровцами советские солдаты. Взглянув на список прадедушка был поражен. В списке он увидел фамилию пропавшего товарища.В дальнейшем, прадедушка узнал, что его товарищ героически погиб, сражаясь в неравной схватке с бандой Бендеры. Умер прадедушка 10 августа 2006 года. Наша семья всегда будет помнить о нем с теплом и безграничной благодарностью – за спокойствие и мирное небо над головой. Память – это самое главное для нас. Поэтому так важно по крупицам, по рассказам ветеранов, по историческим документам воссоздавать картину военных действий и жизни в тылу. Рассказывая об этих событиях, о самоотверженных подвигах наших прабабушек и прадедушек, мы не даем войне забыться. Потому что нельзя такое забывать. Об этом нужно помнить.В своей работе мне удалось рассказать о жизни моего прадедушки – простого юноши из села, который трудился в тылу наравне со взрослыми мужчинами, и затем самоотверженно сражался на поле боя. Хоть и остались военные годы в прошлом, каждый раз перед Днем Победы горькие воспоминания щемят душу. Слишком глубокий след оставила война в наших сердцах. Изучив биографию прадедушки, я в очередной раз осознала масштаб подвига, который был совершен ради всех нас.Конечно, в один праздник невозможно уместить ту память об этих страшных днях и ночах. Поэтому, в каждой семье должны чтить память о своих родных и близких – участниках Великой Отечественной войны. Эта работа стала моим первым шагом исследования моей семьи в годы Великой Отечественной войны. Я еще надеюсь найти много имен и фамилий, связанных с военными действиями. В своих работах я хочу увековечить память о всех членах моей семьи, участвовавших в военных действиях и трудящихся в тылу. Такая память – меньшее, что я могу сделать для тех, кто ценой своей жизни добился победы, для людей, благодаря которым вы с вами сейчас живем в спокойствии. А заканчивая свою работу, я хочу преклониться перед всеми участниками, ветеранами боевого и трудового фронта, детьми войны.Мы должны всегда помнить тех, кто, не жалея себя, сберег для нас нашу Родину!… Пусть память верную о ней хранят, об этой муке,И дети нынешних детей, и наших внуков внуки…. А. Твардовский

-

Вопрос-ответ:

Что произошло с товарищем прадедушки?

Прадедушка потерял своего товарища, который пропал, и слухи говорили, что он дезертировал.

Как относились к дезертирам во время Великой Отечественной войны?

Во время ВОВ дезертиры были не редкостью, на них смотрели неодобрительно и распространялись разные слухи.

Где и на кого прадедушка наткнулся во время своего отдыха в санатории?

В санатории Трускавец прадедушка решил посетить кладбище и наткнулся на братскую могилу советских солдат, замученных бендеровцами.

Кого именно прадедушка увидел в списке на братской могиле?

Прадедушка увидел, что в списке на братской могиле перечислены имена злодейски замученных советских солдат.

Какое впечатление произвело на прадедушку чтение списка на братской могиле?

Чтение списка на братской могиле поразило прадедушку, он был впечатлен увиденным и, вероятно, он узнал имя своего пропавшего товарища.

Что произошло с товарищем прадедушки после того, как он исчез?

После исчезновения товарища прадедушки появились разные слухи, в том числе о его дезертирстве. Однако, точных причин и обстоятельств его исчезновения неизвестно.

Что делал прадедушка в 1972 году?

В 1972 году прадедушка отдыхал в санатории Трускавец. Во время отдыха, в честь родительского дня, он решил посетить кладбище.

Что прадедушка узнал, посетив кладбище в 1972 году?

На братской могиле прадедушка прочитал, что здесь похоронены советские солдаты, замученные бендеровцами. Он увидел список с их именами и был поражен.

Какие слухи ходили о товарище прадедушки после его исчезновения?

После исчезновения товарища прадедушки ходили слухи о его дезертирстве. В то время такие случаи не были редкостью и вызывали определенное беспокойство.

Что прадедушка делал с товарищами после выполнения заданий?

После выполнения заданий в годы ВОВ прадедушка и его товарищи старались встречаться ежедневно. Они поддерживали тесные отношения и проводили время вместе.

Какая история связана с семьей автора в годы ВОВ?

История связана с встречами семьи автора после заданий в годы ВОВ.

Что произошло с товарищем семьи автора?

Товарищ семьи автора пропал по неизвестным причинам.