Срочный и биржевой(фьючерсный) рынок драгоценных металлов

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Экономика
  • 77 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 07.07.2022
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
.
Фрагмент для ознакомления

Соответственно, предметом такого договора (базовым активом) могут выступать драгоценные металлы.Частные и корпоративные инвесторы могут осуществлять инвестиции в драгоценные металлы через покупку/продажу фьючерсных и опционных контрактов в Срочной секции Московской Биржи (ФОРТС).Инвесторам доступны следующие контракты на драгоценные металлы:– расчетный фьючерс на золото,серебро,платину,палладий;– опционы на фьючерсный контракт на золотои серебро.Преимущества срочного рынка драгоценных металловСрочные контракты на драгоценные металлы  имеют ряд преимуществ:1. Высокая ликвидность. 2. Узкие спрэды между ценой покупки и продажи – минимальный спрэд, к примеру, по золоту -  от 0,1 доллара США.3. Прозрачное ценообразование. 4. Возможность открытия «коротких» позиции, за открытие и удержание которых никакой платы не взимается. 5. Низкий порог вхождения в рынок – один фьючерсный контракт на золото и платину равен одной тройской унции (31,1 грамма), серебро –100 унций, палладий – 10 унций. 6. Безопасность расчетов. Рейтинг надежности брокера  - ААА (максимальная надежность), все расчеты гарантированы Биржей и клиринговой организацией при Бирже.7. Как и для Биржевого рынка драгоценных металлов,  вы также имеете возможность оперативно управлять своими позициями через любой компьютер, подключенный к интернету  или через брокерский деск по телефону;8. У вас отсутствует необходимость платить НДС, как при покупке физического металла;Таким образом, исходя из выше изложенных аргументов, получается, что срочные контракты на драгоценные металлы  имеют ряд преимуществ по сравнению с физическим металлом и металлическими счетами в банке.ЛитератураО банках и банковской деятельности: ФЗ (в ред. Федеральных законов от 03.02.96 №17-ФЗ, от 1.07.98 №151-ФЗ). 2. Балабанов И.Т. Драгоценные металлы и драгоценные камни: Операции на Российском рынке: учебник/ И.Т. Балабанов – М.: Финансы и статистика, 2012. – 120 с. 3. Федорова Е.А., Ланец И.В. Инвестирование в драгоценные металлы: оценка внутреннихспиловер-эффектов // Финансы и кредит. 2013. №48 (576). C. 2-6. 4.WorldGoldCouncil [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.gold.org/Дата обращения 02.06.2022.5. https://www.tinkoff.ru/invest/account/help/forts/about/ Что такое срочный рынок и как он работает. Дата обращения 02.06.2022.

Литература
1. О банках и банковской деятельности: ФЗ (в ред. Федеральных законов от 03.02.96 №17-ФЗ, от 1.07.98 №151-ФЗ).
2. Балабанов И.Т. Драгоценные металлы и драгоценные камни: Операции на Российском рынке: учебник/ И.Т. Балабанов – М.: Финансы и статистика, 2012. – 120 с.
3. Федорова Е.А., Ланец И.В. Инвестирование в драгоценные металлы: оценка внутренних спиловер-эффектов // Финансы и кредит. 2013. №48 (576). C. 2-6.
4. World Gold Council [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.gold.org/Дата обращения 02.06.2022.
5. https://www.tinkoff.ru/invest/account/help/forts/about/ Что такое срочный рынок и как он работает. Дата обращения 02.06.2022.

Вопрос-ответ:

Что такое срочный и биржевой фьючерсный рынок драгоценных металлов?

Срочный и биржевой фьючерсный рынок драгоценных металлов - это рынок, где можно покупать и продавать фьючерсные контракты на драгоценные металлы. Такие контракты действуют в течение определенного срока и позволяют инвесторам защититься от колебаний цен на драгоценные металлы.

Какие драгоценные металлы могут выступать базовым активом на срочном рынке?

На срочном рынке драгоценных металлов в качестве базовых активов могут выступать золото, серебро, платина и палладий.

Какие контракты доступны инвесторам на срочной секции Московской Биржи ФОРТС?

Инвесторам на срочной секции Московской Биржи ФОРТС доступны следующие контракты на драгоценные металлы: расчетный фьючерс на золото, серебро, платину, палладий и опционы на фьючерсный контракт на золото.

Какие инвесторы могут осуществлять инвестиции в драгоценные металлы через фьючерсный рынок?

Частные и корпоративные инвесторы могут осуществлять инвестиции в драгоценные металлы через покупку и продажу фьючерсных и опционных контрактов на срочном рынке.

Что такое фьючерсные контракты на драгоценные металлы?

Фьючерсные контракты на драгоценные металлы - это специальные договоры, согласно которым покупатель обязуется купить, а продавец обязуется продать определенное количество драгоценного металла по заранее оговоренной цене и в определенный срок в будущем. Такие контракты позволяют инвесторам участвовать в рынке драгоценных металлов без необходимости физического владения самими металлами.

Какими драгоценными металлами я могу торговать на биржевом рынке?

Вы можете торговать золотом, серебром, платиной и палладием.

Какие возможности есть для частных инвесторов, желающих инвестировать в драгоценные металлы?

Частные инвесторы могут инвестировать в драгоценные металлы через покупку и продажу фьючерсных и опционных контрактов на драгоценные металлы.

Какие контракты доступны инвесторам на Срочной секции Московской Биржи ФОРТС?

Инвесторам доступны следующие контракты на драгоценные металлы: расчетный фьючерс на золото, серебро, платину и палладий, а также опционы на фьючерсный контракт на золото.

Кто может осуществлять инвестиции в драгоценные металлы на фьючерсном рынке?

Инвестиции в драгоценные металлы на фьючерсном рынке могут осуществлять как частные инвесторы, так и корпоративные инвесторы.

Какие преимущества предлагает срочный и биржевой фьючерсный рынок драгоценных металлов?

Срочный и биржевой фьючерсный рынок драгоценных металлов предлагает возможность инвестировать в драгоценные металлы через торговлю фьючерсными и опционными контрактами на бирже, что позволяет получить высокую ликвидность, прозрачность и защиту от рисков.

Какие металлы я могу купить на бирже?

На бирже вы можете приобрести расчетные фьючерсы на золото, серебро, платину и палладий, а также опционы на фьючерсный контракт на золото.

Какие возможности для инвестирования в драгоценные металлы доступны частным и корпоративным инвесторам?

Частные и корпоративные инвесторы могут инвестировать в драгоценные металлы путем покупки и продажи фьючерсных и опционных контрактов на драгоценные металлы на Срочной секции Московской Биржи ФОРТС.