Понятие о внутренних органах. Общий план построения пищеварительной, дыхательной и моче-половой систем, их отделы и функции

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Анатомия
  • 1919 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 10.03.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Понятие о внутренних органах
Общий план строения и функции пищеварительной системы
Общий план строения и функции дыхательной системы
Общий план строения и функции мочеполовой системы
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Выделительная функция заключается в способности выделять конечные продукты обменных процессов в организме, излишки солей и воды, вредные и опасные вещества.
Регуляторная функция обеспечивает постоянство внутренней среды организма, осмотического и артериального давления, электролитное и кислотно-щелочное равновесие.
Секреторная функция осуществляется за счет синтеза гормонов и иных веществ, которые регулируют адекватную работу организма [2].
Строение мужской и женской половой системы сильно отличается. Мужская половая система представлена: яичками с придатками, половыми каналами, придаточными половыми железами, уретра.
Яички представляют собой парные половые железы овальной формы, которые находятся в мошонке. Они являются железами смешанной секреции, так как они продуцируют сперматозоиды и мужские половые гормоны. Извитые семенные канатики входят в состав яичка, так же яичко имеет придаток. В яичке выделяют передний и задний края, медиальную и латеральную выпуклые поверхности, верхний и нижний концы.
Придаток яичка представляет собой спиралевидную трубку, подходящую к задней части яичка. От придатка берет начало семявыносящий проток, который объединяется с протоком семенных михурцев в общий проток, впадающий в уретру, где происходит объединение мочевого и полового маршрута. В придатке выделяют тело, головку и хвост.
Семявыносящий проток состоит из Яичковой, канатиковой, паховой и тазовой частей. Яичкова часть соответствует длине яичка, в семенном канатике проходит канатиковая часть, в паховом канале находится паховая часть, тазовая часть проходит от внутреннего пахового кольца до предстательной железы. Семявыносящий проток сливается с выделительным протоком семенного пузырька, и открывается в мочеиспускательный канал.
Семенной пузырек находится сбоку и сзади от дна мочевого пузыря. Он имеет основание и тело, переходящее в выделительный проток. Его стенка представлена адвентициальной, мышечной и слизистой оболочками.
Предстательная железа находится на дне малого таза под мочевым пузырем – мышечножелезистый орган, напоминающий каштан. В ней выделяют основание, заднюю, переднюю, нижнелатеральную поверхности и верхушку. В предстательной железе выделяют две доли левую, правую и перешейк. Железа Купера или бульбоутеральная железа находится позади мочеиспускательного канала. Ее протоки впадают в мочеиспускательный канал.
Мошонка и половой член являются внешними половыми органами. Половой член состоит из корня, тела и головки. В свою очередь тело состоит из губчатых и пещеристых тел. Кожа полового члена, прикрывая головку, формирует крайнюю плоть.
Мошонка содержит яички, придатки и нижние отделы семенных канатиков. Она состоит из семи оболочек или слоев. Изнутри полость мошонки выстлана внутренней семенной фасцией и паховой оболочкой, состоящей из внутреннего и пристеночного листков. Далее следует мышца, поднимающая яичко, которая окружена фасцией. Потом идут наружные семенные фасции, мясистая оболочка и кожа. Внутри мошонка разделяется на две половинки перегородкой, которая на поверхности соответствует шву.
Женская половая система представлена следующими органами: яичники, матка с маточными трубами, влагалище, преддверье влагалища, половые губы, лобок, железы и луковицы преддверия [4]. Яичники являются парными железами, которые имеют миндалевидную форму. В них формируются и созревают женские половые клетки – яйцеклетки. Так же яичники секретируют женские половые гормоны.
Снаружи яичники покрыты белковой оболочкой. В их корковом наружном слое имеются фолликулы, где созревают яйцеклетки. Во внутреннем мозговом слое проходят сосуды и нервы.
Яичники связаны с маткой при помощи маточных труб, где выделяют воронку, ампулу, перешейк и маточную часть. Матка состоит из тела, куда открываются маточные трубы и шейку, которая объединяет матку с влагалищем. Стенка матки состоит из серозной оболочки периметрия, мышечной – миометрия и слизистой – эндометрия.
Влагалище сверху охватывает шейку матки, а внизу открывается в преддверие влагалища. Отверстие, которым влагалище открывается в преддверие, закрыто девственной плевой у девственниц, которая имеет вид продырявленной либо полулунной пластинки. В преддверие помещен мочевой пузырь и мочеиспускательный канал.
Передняя и задняя стенки влагалища охватывают часть шейки матки, образуя свод влагалища. Стенка влагалища представлена адвентициальной, мышечной и слизистой оболочками.
Большие половые губы образованы кожной складкой и ограничивают половую щель с боков. Передней и задней спайками они соединяются между собой. Между большими половыми губами расположены малые половые губы, которые так же образованны кожной складкой. Спереди они охватывают клитор, а сзади образуют уздечку половых губ.
Между большими и малыми половыми губами находится преддверие влагалища, где имеются отверстие влагалища и наружное отверстие мочеиспускательного канала. Клитор – гомолог пещеристых тел, которые имеются в мужском половом члене.
У мужчин и у женщин вход из полости малого таза закрывает промежность, которая образована комплексом мягких тканей – фасции, мышцы и кожа. Передневерхняя часть промежности называется мочеполовой, а задняя – заднепроходной.
Основные функции половой системы:
Репродуктивная функция осуществляется яйцеклетками у женщин и сперматозоидами у мужчин, которые в последующем сливаясь между собой, дают начало новой жизни.
Гормональная функция обеспечивается за счет женских и мужских половых гормонов, синтезируемых органами половой системы.
Регуляторная функция обеспечивается за счет влияния половых гормонов на обменные процессы в организме и т. д.[9].


Заключение
Организм человека имеет сложное строение. Он состоит из различных органов, которые объединяются в системы. Но выделение отдельных систем организма является условным, потому что они взаимосвязаны.
Система органов обычно состоит из органов, которые развиваются из одного зачатка, топографически взаимосвязаны и выполняют общую функцию. Таковыми являются пищеварительная, дыхательная и мочеполовая системы.
Каждая из этих систем выполняет свою особую функцию. Так пищеварительная система обеспечивает переваривание и всасывание необходимых для организма веществ.
Дыхательная система отвечает за процессы дыхания. Мочеполовая система обеспечивают выведение из организма продуктов обмена и функцию размножения.
Помимо основных каждая из этих систем выполняет ряд дополнительных функций. А в совокупности они обеспечивают слаженную и адекватную работу всего организма.

Список литературы
Анатомический атлас. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.anatomy.tj/ – Загл. с экрана.
Агаджанян Н.А., Смирнов В.М. Нормальная физиология: Учебник для ВУЗов – Изд-во: ООО «Медицинское информационное агентство» – 2007 – 520с.
Патология: Учебник для ВУЗов в 4 томах/ Под редакцией Черешнева В.А., Давыдова В.В.– Изд-во: ГЭОТАР-Медиа – 2009 –1248с
Самусев Р.П., Селин Ю.М. Анатомия человека. – Изд-во: Мир и Образование – 2004 – 576с.
Самусев Р.П., Селин Ю.М. Анатомия человека. – Изд-во: Мир и Образование – 2004 – 576с.
Сапин М.Р., Билич Г.Л. Анатомия человека: Учебник для ВУЗов в 4 томах. – Изд-во: ГЭОТАР-Медиа – 2008 – 1456с.
Синельников Р. Атлас анатомии человека. Учебное пособие в 4 томах. – М.: Медицина – 2001 – 1160с.
Судаков К.В. Нормальная физиология: Учебник для ВУЗов. – Изд-во: ООО «Медицинское информационное агентство» – 2006 – 920с.
Федюкович Н.Н. Анатомия и физиология человека: Учебник, 8-е изд. – Изд-во: ФЕНИКС – 2006 – 480с.
Фундаментальная и клиническая физиология: Учебник для ВУЗов/ Под редакцией Камкина А.Г., Каменского А.А. – Изд-во: Издательский центр «Академия» – 2004 – 1072с.













19

1.Анатомический атлас. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.anatomy.tj/ – Загл. с экрана.
2.Агаджанян Н.А., Смирнов В.М. Нормальная физиология: Учебник для ВУЗов – Изд-во: ООО «Медицинское информационное агентство» – 2007 – 520с.
3.Патология: Учебник для ВУЗов в 4 томах/ Под редакцией Черешнева В.А., Давыдова В.В.– Изд-во: ГЭОТАР-Медиа – 2009 –1248с
4.Самусев Р.П., Селин Ю.М. Анатомия человека. – Изд-во: Мир и Образование – 2004 – 576с.
5.Самусев Р.П., Селин Ю.М. Анатомия человека. – Изд-во: Мир и Образование – 2004 – 576с.
6.Сапин М.Р., Билич Г.Л. Анатомия человека: Учебник для ВУЗов в 4 томах. – Изд-во: ГЭОТАР-Медиа – 2008 – 1456с.
7.Синельников Р. Атлас анатомии человека. Учебное пособие в 4 томах. – М.: Медицина – 2001 – 1160с.
8.Судаков К.В. Нормальная физиология: Учебник для ВУЗов. – Изд-во: ООО «Медицинское информационное агентство» – 2006 – 920с.
9.Федюкович Н.Н. Анатомия и физиология человека: Учебник, 8-е изд. – Изд-во: ФЕНИКС – 2006 – 480с.
10.Фундаментальная и клиническая физиология: Учебник для ВУЗов/ Под редакцией Камкина А.Г., Каменского А.А. – Изд-во: Издательский центр «Академия» – 2004 – 1072с.

Вопрос-ответ:

Каковы основные функции пищеварительной системы?

Основные функции пищеварительной системы включают пищеварение и всасывание питательных веществ из пищи, обработку и переработку пищи, а также выведение несварившихся остатков.

Что включает в себя пищеварительная система?

Пищеварительная система включает ротовую полость, пищевод, желудок, тонкий и толстый кишечник, а также органы пищеварительных желез: печень, поджелудочную железу и слюнные железы.

Какие органы входят в дыхательную систему?

Дыхательная система включает верхний и нижний отделы. В верхний отдел входят полость носа, носовая часть глотки и ротовая полость, а в нижний отдел — гортань, трахея, бронхи и легкие.

Каковы основные функции дыхательной системы?

Основные функции дыхательной системы включают поступление кислорода в организм и удаление углекислого газа из него, участие в регуляции кислотно-щелочного баланса крови, а также выделение тепла и воды при дыхании.

Какие органы входят в мочеполовую систему?

Мочеполовая система включает почки, мочеточники, мочевой пузырь и уретру у мужчин, а также почки, мочеточники, мочевой пузырь, уретру и половые органы у женщин.

1. Каковы функции мочеполовой системы?

Мочеполовая система выполняет такие функции, как фильтрация крови, выделение вредных веществ и излишков воды, поддержание гомеостаза, регуляция кислотно-щелочного баланса, производство и выделение мочи, а также функции репродуктивной системы - производство и выведение спермы у мужчин и производство яйцеклеток и поддержание условий для развития эмбриона у женщин.

2. Каково строение и функции пищеварительной системы?

Пищеварительная система состоит из органов, которые выполняют такие функции, как прием пищи, расщепление и переваривание пищи, всасывание питательных веществ, выделение несовпавших с нормой продуктов пищеварения. Включает в себя органы пищеварения, такие как ротовая полость, пищевод, желудок, тонкая и толстая кишки, печень, поджелудочная железа и желчный пузырь.

3. Каково расположение и строение внутренних органов?

Внутренние органы расположены в полости брюшной, грудной и малого таза. Они имеют различное строение и форму в соответствии с их функцией. Например, сердце - мышечный орган, имеющий форму конуса, печень - большой железистый орган, расположенный в правой верхней части живота, почки - фильтрующие органы, расположенные в поясничной области и т. д.