Анализ капиталоотдачи деловой активности по книге А.Д.Шеремет "Теория Шеремета"

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Экономический анализ
  • 77 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 02.10.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
АНАЛИЗ КАПИТАЛООТДАЧИ (ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ) с точки зрения автора учебника
В этом учебнике рассмотрены основные показатели капиталоотдачи (т.е. де-ловой активности), с учетом того, что они являются факторами основного показа-теля эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия – рен-табельности активов (рентабельности имущества) (ROA). И поэтому он приводит не только основные формулы, но и то, как на них влияет ряд факторов.
Фрагмент для ознакомления

В свою очередь, коэффициент закрепления запасов можно разложить при более детальном анализе на такие показатели:
(15)
где – коэффициент закрепления оборотных средств в производственных запасах;
– коэффициент закрепления оборотных средств в заделах незавершенного производства;
– коэффициент закрепления оборотных средств в остатках готовых изделий (продукции) на складах.
8. Оборачиваемость оборотных средств (в днях)
, (16)
где Т – продолжительность анализируемого периода в днях (при этом, год стандартизуется как 360 дней, квартал – 90, месяц – 30).

Показатель Тоб должен в динамике стремиться к минимуму. Он рассчитывается по формуле (16) как по всей величине оборотных средств, так и по отдельным элементам (аналогично формулам (14) и (15)). Такие показатели оборачиваемости по отдельным элементам можно назвать частными слагаемыми показателями, ибо за оборот принимается одна величина – выручка от продаж, и сумма таких частных показателей дает в результате показатель оборачиваемости всех оборотных средств:
(17)
В действительности оборот каждого элемента оборотных средств особый, т.е. для производственных запасов особым оборотом является поступление их в производство, для незавершенного производства – поступление на склад готовой продукции, для остатков готовых изделий на складе – отгрузка, для дебиторской задолженности – поступление денег на расчетные счета предприятия, для денежных средств – их расход. В отличие от частных слагаемых показателей такие показатели можно назвать частными показателями по особому обороту. Сумма частных показателей по особому обороту не будет равна показателю оборачиваемости всех оборотных средств, так как оборачиваемость таких частных показателей происходит параллельно-последовательно. Значение таких показателей особенно важно в управленческом учете при планировании и анализе конкретных запасов и остатков отдельных элементов оборотных средств.
Таким образом, автор учебника в данном параграфе приводит ряд формул, характеризующих показатели эффективности использования имущественного капитала. Эти показатели используются так же при анализе финансового состояния.
Шеремет, А.Д. Теория экономического анализа 2-е изд., доп. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 366 с. (СС. 217-223)
Автор учебника Шеремет Анатолий Данилович – заслуженный деятель науки РСФСР, заслуженный экономист РФ, в течении 30 лет заведует кафедрой учета, анализа и аудита МГУ им. Ломоносова.












7

Вопрос-ответ:

Зачем анализировать капиталоотдачу деловой активности?

Анализ капиталоотдачи деловой активности позволяет оценить эффективность использования капитала предприятием. Этот показатель является важным фактором для определения рентабельности активов и имущества, а также позволяет сравнивать эффективность разных предприятий и прогнозировать будущие результаты.

Какие показатели учитывает анализ капиталоотдачи деловой активности?

Анализ капиталоотдачи деловой активности учитывает такие показатели, как рентабельность активов (ROA) и рентабельность имущества. Они выражают соотношение прибыли или дохода к объему активов и имущества предприятия соответственно.

Почему капиталоотдача деловой активности важна для финансовой деятельности предприятия?

Капиталоотдача деловой активности является одним из основных показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Она позволяет оценить, насколько эффективно используются активы и имущество предприятия для генерации прибыли или дохода.

Какие формулы приводятся в учебнике для анализа капиталоотдачи деловой активности?

В учебнике приводятся основные формулы для расчета капиталоотдачи деловой активности, такие как формула рентабельности активов (ROA) и формула рентабельности имущества. Автор также объясняет, как применять эти формулы и как интерпретировать полученные значения для анализа эффективности предприятия.

Что еще автор учебника рассматривает в контексте анализа капиталоотдачи деловой активности?

Автор учебника также рассматривает другие факторы, которые могут влиять на капиталоотдачу деловой активности, такие как эффективность использования ресурсов, уровень конкуренции на рынке, изменения в экономической среде и др. Он подчеркивает важность учета этих факторов для правильного анализа и оценки капиталоотдачи деловой активности.

Что такое капиталоотдача деловой активности?

Капиталоотдача деловой активности - это показатель эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия, который отражает, сколько денежных средств и других активов приносит каждая единица вложенного капитала.

Какие показатели влияют на капиталоотдачу деловой активности?

Влияют на капиталоотдачу деловой активности такие показатели, как рентабельность активов, рентабельность имущества (ROA), а также другие показатели, характеризующие эффективность использования капитала.

Какие формулы используются для расчета капиталоотдачи деловой активности?

Для расчета капиталоотдачи деловой активности используются формулы, которые учитывают соотношение прибыли или доходов к вложенному капиталу, а также отдельные показатели рентабельности и эффективности использования активов и имущества.

Зачем изучать капиталоотдачу деловой активности?

Изучение капиталоотдачи деловой активности позволяет оценить эффективность использования капитала на предприятии, выявить проблемные зоны и определить потенциал для увеличения прибыли и эффективности бизнеса.

В чем особенность подхода автора учебника к анализу капиталоотдачи деловой активности?

Автор учебника А.Д. Шеремет рассматривает основные показатели капиталоотдачи деловой активности с учетом их роли в общей эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Он приводит не только формулы, но и объясняет, как на них основывается анализ и какие выводы можно сделать из результатов этого анализа.

Какие показатели капиталоотдачи рассматриваются в учебнике?

В учебнике рассматриваются основные показатели капиталоотдачи - рентабельность активов (ROA) и рентабельность имущества.

Зачем нужны показатели капиталоотдачи в анализе деловой активности?

Показатели капиталоотдачи являются факторами основного показателя эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия - рентабельности активов. Они позволяют оценить, как эффективно используется капитал предприятия для генерации прибыли.