Алфавиты основных индоевропейский языков

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Языкознание
  • 1919 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 19.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1.Финикийский алфавит: альфа и омега
2.Возникновение латинской и кириллической письменности
3.Алфавиты семитских языков
4.Индийский алфавит
Заключение
Библиография
Фрагмент для ознакомления

)».
Еврейская письменность языков иврит и идиш основана на финикийском алфавите и для обозначения гласных, также, как и в арабском, применяются диакритические значки, а также буквы алеф, w и j (см. таблицу ниже).
Стоит отметить, что т.н. квадратное письмо древнееврейского языка практически не изменилось с древнейших времен. «Эта письменность [иврит] в ее примитивной форме не записывала гласных и читалась, как и в арамейском письме, справа налево. Это почти тот же язык, за исключением некоторых деталей, который используется сегодня как официальный язык Израиля».

Индийский алфавит
Согласно неподтвержденным гипотезам, финикийский алфавит мог оказать влияние и на письменность брахми: прямо или косвенно, однако доказать эту гипотезу не представляется возможным.

На приведенной выше таблице мы видим предполагаемые прототипы из арамейского языка. Однако, для письменности брахми — первого известного индийского алфавита — уже характерно наличие отдельных знаков для гласных букв, чего не было ни в финикийском, ни в арамейском алфавитах. Также для брахми характерно направление письма слева направо, что не соотносится ни с финикийским, ни с арамейским алфавитом.
«Индия, в частности долина Инда, была средоточием торговых путей между народами Восточного Средиземноморья и жителями Индийского полуострова». Торговые связи, военные кампании (например, поход Александра Македонского), а также принадлежность к индоевропейской языковой семье выступают в поддержку данной гипотезы.
Заключение
Мы рассмотрели алфавиты основных индоевропейских языков и можем видеть, что несмотря на заметные различия в знаковой системе они происходят из одного источника, либо (как в случае с индийской письменностью) имеют достаточное сходство с древними пра-алфавитами, чтобы породить гипотезу о заимствовании.
Использование того или иного алфавита зависит от ряда исторических, культурных и политических причин. Так, в турецком языке в начале ХХ века был осуществлен переход с арабицы на латиницу, в румынском языке кириллическое письмо было заменено латинским, в башкирском языке кириллица пришла на смену арабице, а в белорусском и украинском вытеснила латиницу. Подобная смена алфавита говорит об универсальности фонетического принципа письма, который лежит в основе алфавита и демократизации знаний, поскольку алфавит не требует посвящать жизнь науке обучения чтению и письму, в отличие от иероглифики и намного проще слогового письма.
Библиография
Жан Ж. История письменности и книгопечатания. М. 2005.
Дьяконов И.М. Письмо // Русский язык: Энциклопедия. М. 1979.
Дьяконов И. М. Семитские языки// Лингвистический энциклопедический словарь. М. 1990.
Якубинский Л.П. Реформа литературного языка при Петре I/Якубинский Л.П. Избранные работы. Язык и его функционирование. М. 1986.
Щепкин В.Н. Учебник русской палеографии. М. 1918. (репринтное издание).
История письма. Эволюция письменности от Древнего Египта до наших дней. М. 2002.

Также были использованы изображения и схемы с интернет-ресурсов:
Энциклопедия Кругосвет // http://www.krugosvet.ru.
Большая Советская Энциклопедия // http://bse.sci-lib.com.
Википедия // http://ru.wikipedia.org.
Схема и ее описание взяты из статьи Алфавит/ Энциклопедия Кругосвет// URL: http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/lingvistika/ALFAVIT.html. (Дата обращения: 9.12.2010).
Жан Ж. История письменности и книгопечатания. М. 2005. С. 53.
Дьяконов И.М. Письмо // Русский язык: Энциклопедия. М. 1979. С. 206.
Дьяконов И.М. Письмо // Русский язык: Энциклопедия. М. 1979. С. 207.
История письма. Эволюция письменности от Древнего Египта до наших дней. М. 2002. С. 360.
История письма. Эволюция письменности от Древнего Египта до наших дней. М. 2002. С. 360.
Щепкин В.Н. Учебник русской палеографии. М. 1918. С. 16.
Якубинский Л.П. Реформа литературного языка при Петре I/Якубинский Л.П. Избранные работы. Язык и его функционирование. М. 1986. С.161.
Дьяконов И. М. Семитские языки// Лингвистический энциклопедический словарь. М. 1990. С. 443.
Жан Ж. История письменности и книгопечатания. М. 2005. С.54.
Жан Ж. История письменности и книгопечатания. М. 2005. С. 67.









2

1.Жан Ж. История письменности и книгопечатания. М. 2005.
2.Дьяконов И.М. Письмо // Русский язык: Энциклопедия. М. 1979.
3.Дьяконов И. М. Семитские языки// Лингвистический энциклопедический словарь. М. 1990.
4.Якубинский Л.П. Реформа литературного языка при Петре I/Якубинский Л.П. Избранные работы. Язык и его функционирование. М. 1986.
5.Щепкин В.Н. Учебник русской палеографии. М. 1918. (репринтное издание).
6.История письма. Эволюция письменности от Древнего Египта до наших дней. М. 2002.

Также были использованы изображения и схемы с интернет-ресурсов:
1.Энциклопедия Кругосвет // http://www.krugosvet.ru.
2.Большая Советская Энциклопедия // http://bse.sci-lib.com.
3.Википедия // http://ru.wikipedia.org.

Вопрос-ответ:

Какое основное отличие финикийского алфавита от других индоевропейских алфавитов?

Основным отличием финикийского алфавита от других индоевропейских алфавитов является то, что он состоит только из согласных букв. В отличие от латинского, кириллического и других алфавитов, в финикийском алфавите нет символов для обозначения гласных звуков.

Каким образом возникла латинская и кириллическая письменность?

Латинская письменность возникла на основе эволюции древнеиталийского алфавита, который в свою очередь происходит от этрусского алфавита. Основным источником для кириллической письменности послужило греческое письмо, которое было адаптировано и модифицировано святыми братьями Кириллом и Мефодием для перевода христианских текстов на славянский язык.

Какие алфавиты используются в семитских языках?

В семитских языках наиболее распространены абджадский алфавит (используется в арабском языке), алфавиты амхарского, тигринья, сирийского и арамейского языков. Эти алфавиты имеют сходства, но также некоторые отличия в буквах и их произношении.

Откуда происходит индийский алфавит?

Индийский алфавит, известный как Деванагари, развился из брахми, одной из самых древних письменностей Индии. Деванагари используется для написания большинства языков Индии, включая хинди, санскрит и маратхи.

Какие особенности присутствуют в еврейской письменности иврита и идиша?

Еврейская письменность языков иврит и идиш основана на финикийском алфавите, как и некоторые другие семитские языки. Как и в арабском алфавите, в иврите и идише применяются диакритические значки для обозначения гласных звуков, а также буквы "א", "ו" и "י" для некоторых гласных. Также стоит отметить, что квадратное письмо древнееврейского языка практически не изменилось с тех времен до сегодняшних дней.

Какие алфавиты являются основными индоевропейскими языками?

Основными индоевропейскими языками являются латинский, кириллический, финикийский и семитские языки.

Какие особенности имеет финикийский алфавит?

Финикийский алфавит состоит из 22 букв и является основой для создания алфавитов многих других языков, включая алфавиты иврита и арабского.

Каким образом возникли латинская и кириллическая письменности?

Латинская письменность вышла из упрощенного греческого алфавита и была позаимствована римлянами. Кириллическая письменность была создана Кириллом и Мефодием для записи славянских языков, основанных на греческом алфавите.