Поиски и разведка месторождений полезных ископаемых

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Геология
  • 3131 страница
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 22.02.2010
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1. Общие сведения о минералах ртути, генетических и промышленных типах месторождений ртути
2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ
III МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
IV. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЗНАЧИМОСТИ
V. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
VI. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТ
VII. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Фрагмент для ознакомления

Р = 16% или 0,16
С1 = 0,3 – 1%
Содержание полезного ископаемого в добытой руде с учетом коэффициента разубоживания от 0,252 – 0,84%

2. Потери руды в целиках и при транспортировке
По имеющимся данным потери при транспортировке 7%, т.е. при добыче 1т руды фактически получаем 1000 кг-7% = 930 кг.

3. Извлечение полезного ископаемого
По нашим данным извлечение ртути из руды достигает 86%, таким образом при добыче 1 т руды с учетом потерь при транспортировке, получают – 799,8 кг ртути.

4. Эксплуатационные расходы на разведку по нашим данным 1000 руб, а оптовая цена ртути – 1680 руб за 1 кг.
Рассчитаем доходность добычи при добыче 1 т руды получают 799,8 кг ртути, стоимостью – 1343664,00 руб
Чистая прибыль – 1342664,00 руб.
Таблица1
разубоживние 16 % Потери руды при транспортировке 7% Извлечение металла 86% Эксплуатационные расходы на разведку 1000 VI. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТ

Разрабатываемое месторождение имеет высокое содержание полезного ископаемого в руде, высокую степень извлечения вещества из руды
При создании шахты с повышенным КПД необходимо решить ряд важных вопросов, в первую очередь - вопрос снижения стоимости материалов. Первые двигатели серии W фирмы Brook Hansen имели стоимость на 25-40% больше стандартных двигателей (поэтому плохо продавались). Чтобы избежать существенного повышения стоимости, в новых двигателях устанавливают новые обмотки, используют новые электротехнические стали с малыми потерями (специально разработанные), улучшают аэродинамику, что позволяет уменьшить размеры вентиляторов и снизить шум.
Весьма актуальной является проблема разработки и организации выпуска (или обеспечения электромашиностроительных заводов за счет закупок) новых типов электротехнических сталей с уменьшенными потерями.
Еще одним резервом по повышению технических показателей закрытых и взрывозащищенных шахт является совершенствование их систем воздушного охлаждения, что может позволить снизить удельную металлоемкость на 8-12% и повысить КПД на 0.2-0.4%.
Существенный эффект по энергосбережению в промышленности может быть достигнут при применении повышенного напряжения в приводах добычных машин(1140 В вместо 660 В), а также при использовании регулируемого привода вентиляторов главного проветривания шахт.
Задачи повышения энергоэффективнности работы генераторов заключаются:
- в обеспечении надежной и бесперебойной работы всех агрегатов;
-в снижении затрат топливных ресурсов за счет применения оптимальных режимов работы генерирующего оборудования;
- в снижении потерь энергии при работе электростанции;
-в рациональном использовании тепловых отходов при производстве электроэнергии;
-в поиске путей сбора и дальнейшего использования тепловых потерь электротехнического и технологического оборудования.
Для обеспечения бесперебойной работы генерирующего оборудования электростанций помимо обеспечения надлежащей работоспособности электрических генераторов и турбин важной является и задача нормального функционирования двигателей собственных нужд.
На каждом генераторе для системы собственных нужд используются двигатели различных типов в диапазоне мощностей .от 200 до 8000 кВт и напряжением 380 и 6000 В. Как правило, эти двигатели в основном отработали свой ресурс и обеспечить нормальную работу механизмов (и технологических процессов) представляется весьма затруднительным. Поэтому весьма актуальной на ближайшие годы является проблема разработки, изготовления и обеспечения электростанций страны двигателями собственных нужд, обладающими современным уровнем энергетических показателей и надежности.
Для решения задач повышения эффективности работы шахтного комплекса необходимо производственным предприятиям (шахтам, электростанциям) изыскивать средства для проведения работ по созданию нового высокоэффективного оборудования и решения всех перечисленных вопросов по энергосбережению путем заключения договоров с проектными организациями; инновационными центрами, заводами изготовителями.




VII. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ
При проведении экологических исследований роководствуются «Временными требованиями к геологическому изучению и прогнозированию воздействия разведки и разработки месторождений полезных ископаемых на окружающую среду», утвержденными Председателем ГКЗ СССР 22 июня 1990 г. и «Методическими указаниями к экологическому обоснованию проектов разведочных кондиций на минеральное сырье», утвержденными заместителем министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации 1995 г.
Основная цель экологических исследований заключается в информационном обеспечении проекта освоения месторождения в части природоохранных мер.
Экологический мониторинг устанавливает фоновые параметры состояния окружающей среды, в нашем случае концентрация ртути в фоновой пробе.
Ртуть – высокотоксичный металл не ясной биологичности. Острое отравление ртутью и ее соединениями проявляется в расстройстве кишечника, рвоте, упадке сердечной деятельности, головокружении, слабости. Систематическое отравление приводит к судорогам, поражению центральной нервной системы.
Опасно попадание ртути в водоемы так как многие микроорганизмы, моллюски и рыбы способны накапливать ртуть. Потребление продуктов с содержанием ртути 0,5·10–4 приводит к отравлению. Металлическая ртуть относится к 1 классу опасности по токсичности. В связи с этим при наличии в руде значительных концентраций самородной ртути должны быть предусмотрены специальные меры по защите производственного персонала.
Специфика техногенных источников воздействия месторождений ртутных руд определяется горным (подземным и открытым) способом разработки, применением флотации в качестве метода обогащения и пирометаллургического способа извлечения ртути из руды, а также присутствием в качестве примесей мышьяка, висмута, свинца, цинка, меди, олова, золота, серебра, селена. При металлургической переработке ртутных руд должны быть рекомендованы специальные мероприятия по предотвращению отравлений парами ртути рабочих заводских цехов и жителей ближайших поселков.
Влияние собственно добычи ртутных руд, не содержащих самородную ртуть, на окружающую среду незначительно. Выражается оно в изменении рельефа в результате образования карьеров и формировании отвалов сверхбедных руд, огарков и пустых пород. Главный рудный минерал ртути – киноварь – относится к весьма устойчивым образованиям и поэтому в отвалах сохраняется практически неизмененным. Большую опасность представляют рудничные воды, обогащенные ртутью.
Поэтому необходимо учитывать мероприятия направленные на экологическую безопасность проводимых работ. Проведение рекультивации земель, сооружение отстойников для рудничных вод или (и) использование системы замкнутого цикла – когда рудничная вода используется для технических нужд.
Для решения вопросов, связанных с рекультивацией земель, следует определить мощность почвенного покрова и произвести агрохимические исследования рыхлых отложений, а также выяснить степень токсичности пород вскрыши и возможность образования на них растительного покрова. Должны быть даны рекомендации по разработке мероприятий по охране недр, предотвращению загрязнения окружающей среды и рекультивации земель.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Непрерывный процесс изучения земных недр с целью выявления месторождений и их подготовки к промышленному освоению условно делится на ряд этапов и стадий. Этапы и стадии различаются по масштабу и характеру объекта изучения, по задачам и видам работ и ожидаемым результатам. Основные цели такой дифференциации - определение рациональной последовательности решения задач различного уровня, оценка эффективности и качества работ на каждой промежуточной стадии и планирование последующих работ.
Суть стадийности геолого-разведочных работ состоит в том, что начало каждой стадии находится в зависимости от результатов предыдущей стадии. Многолетний опыт показывает, что проводимые в определенной последовательности геолого-разведочные работы позволяют своевременно и с наименьшими затратами выявить перспективные объекты, оценить их значимость и подготовить их к промышленному освоению.
Схема последовательного ведения геологоразведочных работ, впервые предложенная в 1935 г. В.М. Крейтером, отражала сложившуюся к тому времени практику этих работ. В дальнейшем данная схема геолого-разведочных работ с последующей детализацией и уточнениями послужила основой для разработки схем поисково-разведочных работ на конкретные типы полезных ископаемых. Следует отметить, что во многих странах (США, Франция, Канада и др.) используются (хотя официально и не утверждены) схемы стадийности, в основных чертах совпадающие со схемой В.Х. Крейтера.

Список литературы

Хоружая Т.А.. Оценка экологической опасности. Обеспечение безопасности. Методы оценки рисков. Мониторинг. Москва, 2002, 203с.
Дворников А.Г.. Формы ртути в углях Донбасса. - Докл. АН СССР, 1962, т.144,№5, с.1174/1177.
Карасик М.А., Дворников А.Г. Ртутоносность углей Донецкого бассейна и продуктов их переработки. М., 1968, 48с.









8


31



Руды ртути

Ртутные

Комплексные

Сульфидные (киноварные)

Ртутно-самородные

Оксихлоридные

Виды руды в зависимости от породообразующих минералов

Кварцево-джаспероидные иногда с флюоритом и диккитом

Кварцево-опалитовые с алунитом, баритом, гипсом, серой; карбонатные, иногда с битумами

лиственитовые с кварцем, карбонатами, серпентином, глинистыми минералами

аргиллизитовые с диккитом, иллитом, опалитом, галлуазитом, каолинитом.

Генетические типы ртутной руды

Телетермальный тип – приходится около 65% мирового производства

Вулканогенный тип – более 30% мирового производства

Плутоногенный тип – около 5%

1.Хоружая Т.А.. Оценка экологической опасности. Обеспечение безопасности. Методы оценки рисков. Мониторинг. Москва, 2002, 203с.
2.Дворников А.Г.. Формы ртути в углях Донбасса. - Докл. АН СССР, 1962, т.144,№5, с.1174/1177.
3.Карасик М.А., Дворников А.Г. Ртутоносность углей Донецкого бассейна и продуктов их переработки. М., 1968, 48с.

Вопрос-ответ:

Что такое геолого-экономическое задание?

Геолого-экономическое задание - это документ, который определяет цель, задачи и методы исследования месторождения полезного ископаемого с экономической точки зрения.

Каковы общие сведения о минералах ртути?

Минералы ртути имеют генетические и промышленные типы месторождений. Генетические типы связаны с различными геологическими процессами образования, а промышленные типы включают месторождения ртути, являющиеся объектами добычи и переработки.

Как проводится предварительная оценка значимости месторождения?

Предварительная оценка значимости месторождения включает определение геологических параметров, оценку запасов полезного ископаемого, анализ экономической эффективности его разработки, учет факторов риска и прочих факторов, влияющих на значимость месторождения.

Как обеспечивается экологическая безопасность проведения работ по разведке месторождений?

Для обеспечения экологической безопасности проведения работ по разведке месторождений применяются различные меры, включающие оценку воздействия на окружающую среду, разработку и внедрение технологий с минимальным негативным воздействием, соблюдение требований законодательства и прочее.

Какие пути повышения эффективности работ по разведке месторождений могут быть использованы?

Для повышения эффективности работ по разведке месторождений можно использовать различные пути, такие как улучшение геологического прогноза, применение новых технологий добычи, оптимизация процессов разработки, рациональное использование ресурсов и прочее.

Что такое геологическое задание?

Геологическое задание - это документ, который содержит информацию о поиске и разведке месторождений полезных ископаемых. В нем описываются общие сведения о минералах, генетических и промышленных типах месторождений, а также приводятся методические и экономические аспекты работы. Это важный этап в изучении и разведке месторождений для дальнейшей добычи полезных ископаемых.

Какие сведения о минералах ртути содержатся в геологическом задании?

В геологическом задании приводятся общие сведения о минералах ртути, их типах и генетическом характере. Также описываются промышленные типы месторождений ртути. Это помогает установить наличие и распределение ртути в земной коре и определить потенциальные месторождения для поиска и разведки.

Как проводится предварительная оценка значимости месторождений?

Предварительная оценка значимости месторождений проводится на основе анализа геолого-экономических данных. Это включает оценку запасов полезного ископаемого в добытой руде с учетом коэффициента разубоживания, который учитывает эффективность промышленной добычи и обработки руды. Также учитывается рыночная цена полезного ископаемого и прогнозируемый спрос на него.

Какие меры могут быть предприняты для повышения эффективности работ по поиску и разведке месторождений?

Для повышения эффективности работ по поиску и разведке месторождений могут быть приняты различные меры. Например, использование более точных и современных методов исследования, улучшение технологий добычи и обработки полезного ископаемого, оптимизация процессов и управления проектом. Также важно проводить систематический мониторинг и анализ результатов работ для постоянного улучшения и оптимизации процессов.

Какие задачи решает геолого-экономическое задание в поисках и разведке месторождений полезных ископаемых?

Геолого-экономическое задание помогает определить перспективы нахождения месторождений полезных ископаемых, а также разработать план дальнейших исследований и оценки их экономической ценности.