Гомилетические настовления в трудах святителя Григория Двоеслова

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Религиоведение
  • 1010 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 03.04.2011
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Гомилетика как наука
ГЛАВА 2. Григорий Двоеслов и его наставления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Григорий Двоеслов считается последним из четырех основателей латинской Церкви. Мысли об апостольском долге Церкви, стремление к духовному просвещению языческих народов вдохновляли святителя Григория I Великого в течение всей его жизни, и нашли достойное воспроизведение в его богословских творениях.
Громадное влияние Григорий Двоеслов своими сочинениями оказал на всю средневековую риторику. В своих трудах Григорий упрощал мысли Августина, дополняя их народными представлениями о Боге, небе, аде и рае. Выше всего он ценил Священное Писание, которое являлось источником всего содержания веры, и Церковь, вне которой не было спасения.
«Правило пастырское» святителя Григория Двоеслова - лучший образец церковного и в то же время научного подхода к раскрытию вопросов связанных с пастырским служением. Имея много общего с гомилетическим учением других отцов Церкви, творения святителя Григория Двоеслова, в то же время содержат в себе новое слово: в них освещены не только общие положения христианского учения, но и в систематическом порядке разобраны частные вопросы проповеднической практики.
На русский язык были переведены следующие произведения Григория Двоеслова: «Беседы на пророка Иезекииля» (Казань, 1863), «Беседы на Евангелие» (СПб., 1860), «О пастырском служении» (Киев, 1872), «Диалоги» (Казань, 1858), «Послания» (СПб., 1834- 1841).


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. Господь даст глагол благовествующему // Пастырь. - 2008. - № 6. – С. 21-25.
Беседы на Евангелия // Григорий Великий Двоеслов // Творения. - М.: 1999. – 428 с.
Двоеслов Григорий. Правило пастырское или о пастырском служении. / Пер. с лат. Д. Подгурского. - Киев: Тип. И. и А.Давиденко, 1872. - 52 с.
Задворный В. Л. Св. Григорий Великий и его «Диалоги о жизни и чудесах италийских Отцов и о бессмертии души» // Theologia. - 1993. - №1.
Нравоучительные уроки из апостольского чтения: Из творений св. Иоанна Златоуста, Григория Двоеслова, Ефрема Сирина и др. – М.: Отд. распространения духовно-нравственных книг, 1894. - 62 с.
Певницкий В.Ф. Св. Григорий Двоеслов, его проповеди и гомилетические правила / Соч. Проф. Киевской духовной акад. Василия Певницкого. - Киев: тип. Киевопечер. лавры, 1871. - 339 с.
Преподобный Симеон Метафарст. Житие св. Григория Великого // Альфа и Омега. – 1997. - №1(12). - С.189-195.




Певницкий В.Ф. Св. Григорий Двоеслов, его проповеди и гомилетические правила / Соч. Проф. Киевской духовной акад. Василия Певницкого. - Киев: тип. Киевопечер. лавры, 1871. С. 37.
Певницкий В.Ф. Св. Григорий Двоеслов, его проповеди и гомилетические правила / Соч. Проф. Киевской духовной акад. Василия Певницкого. - Киев: тип. Киевопечер. лавры, 1871. С. 39.
Преподобный Симеон Метафарст. Житие св. Григория Великого // Альфа и Омега. – 1997. - №1(12). - С.189.
Задворный В. Л. Св. Григорий Великий и его «Диалоги о жизни и чудесах италийских Отцов и о бессмертии души» // Theologia. - 1993. - №1.
Задворный В. Л. Св. Григорий Великий и его «Диалоги о жизни и чудесах италийских Отцов и о бессмертии души» // Theologia. - 1993. - №1.
Двоеслов Григорий. Правило пастырское или о пастырском служении. / Пер. с лат. Д. Подгурского. - Киев: Тип. И. и А.Давиденко, 1872. - 52 с.













2

1.Архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. Господь даст глагол благовествующему // Пастырь. - 2008. - № 6. – С. 21-25.
2.Беседы на Евангелия // Григорий Великий Двоеслов // Творения. - М.: 1999. – 428 с.
3.Двоеслов Григорий. Правило пастырское или о пастырском служении. / Пер. с лат. Д. Подгурского. - Киев: Тип. И. и А.Давиденко, 1872. - 52 с.
4.Задворный В. Л. Св. Григорий Великий и его «Диалоги о жизни и чудесах италийских Отцов и о бессмертии души» // Theologia. - 1993. - №1.
5.Нравоучительные уроки из апостольского чтения: Из творений св. Иоанна Златоуста, Григория Двоеслова, Ефрема Сирина и др. – М.: Отд. распространения духовно-нравственных книг, 1894. - 62 с.
6.Певницкий В.Ф. Св. Григорий Двоеслов, его проповеди и гомилетические правила / Соч. Проф. Киевской духовной акад. Василия Певницкого. - Киев: тип. Киевопечер. лавры, 1871. - 339 с.
7.Преподобный Симеон Метафарст. Житие св. Григория Великого // Альфа и Омега. – 1997. - №1(12). - С.189-195.

Вопрос-ответ:

Кто считается последним из четырех основателей латинской Церкви?

Святитель Григорий Двоеслов считается последним из четырех основателей латинской Церкви.

Какие мысли вдохновляли святителя Григория I Великого в течение его жизни?

Стремление к духовному просвещению языческих народов вдохновляло святителя Григория I Великого в течение всей его жизни.

Какое влияние оказывал святитель Григорий Двоеслов своими трудами?

Святитель Григорий Двоеслов оказывал громадное влияние своими богословскими творениями.

В чем заключается гомилетика как наука?

Гомилетика, как наука, заключается в изучении принципов и методов проповеди.

Какие наставления о гомилетике дал святитель Григорий Двоеслов?

Святитель Григорий Двоеслов дал разнообразные наставления о гомилетике в своих трудах.

Кто считается последним из четырех основателей латинской Церкви?

Святитель Григорий Двоеслов считается последним из четырех основателей латинской Церкви.

Какие мысли господина Григория по поводу апостольского долга Церкви и духовного просвещения языческих народов были особенно вдохновляющими?

Григорий Двоеслов говорил о стремлении Церкви к духовному просвещению языческих народов и апостольском долге Церкви. Его мысли по этим вопросам были особенно вдохновляющими.

В чем заключается влияние Григория Двоеслова?

Григорий Двоеслов оказал громадное влияние своими творениями. Он стал вдохновителем для развития и распространения гомилетики как науки.

В каких трудах святителя Григория Двоеслова можно найти гомилетические наставления?

Гомилетические наставления святителя Григория Двоеслова можно найти в его богословских творениях.

Какой статус имеет гомилетика в трудах святителя Григория Двоеслова?

Гомилетика рассматривается как наука в трудах святителя Григория Двоеслова.