Образ главного героя в пьесе Островского "На всякого мудреца довольно простоты"

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Русская литература
  • 1212 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 23.11.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1 Портретная зарисовка героя. Цель его жизни и пути к ее достижению
2 Любовь героя и отношение общества к любви
3 Сходство Глумова и Молчалина
4 Мнение окружающих о Глумове
5 Последователи Глумова и его враги
6 Связь Глумова с историей нашего государства. Роль «глумовых» в обществе
Заключение
Список используемой литературы




Фрагмент для ознакомления

Доказательством этой мысли служит диалог Глумова и Голутвина. Голутвин, пользуясь обстоятельствами, просит у Егора двадцать пять рублей за «труд». Труд, подобный дневнику Глумова, - Голутвин наблюдал за Егором, собирал материал, подсматривал, подслушивал, написал биографию героя и приложил к ней портрет Глумова. Требуя малую сумму, «последователь» угрожает герою: он хочет продать этот материал в какой-нибудь журнал. Голутвин уверен, что Глумову эта статья в журнале может навредить, будет «скандальчик», «неприятность», и, в конце концов, пострадает репутация Егора. Смешно то, что Глумов в этом эпизоде говорит о честности, хотя сам поступает похожими методами. Каждый из героев пытается говорить о благородстве, о низости поступков. Недалеко от этих героев «ушел» и Курчаев, ведь именно он под руководством Мамаевой написал статью о Глумове «Как выходят в люди». Когда-то Егор обидел Курчаева: узнав, что Турсина не принимает Курчаева и дядя его не хочет видеть, Глумов пытался поучать его, утверждая, что тот ведет неправильный образ жизни. Он ругает его за дружбу с Голутвиным, и, не желая себя запятнать знакомством с таким человеком, прогоняет его: ведь Глумову нужны такие люди, как Мамаев, которые способны ему помочь. А что может герою принести дружба с Курчаевым? Таким образом, резких противоположностей в комедии нет, но все они способны на мелкие подлости и предательство.

6 Связь Глумова с историей нашего государства. Роль «глумовых» в обществе

Говоря о герое как об «историческом человеке», достаточно посмотреть на то, что все люди, окружающие его нуждаются в нем. Это можно проследить на эпизоде, когда он преподносит обработанный материал Крутицкого. В самом начале разговоре происходит спор о названии: Крутицкий желает назвать «прожект», как человек, более умный и понимающий веяния времени, Глумов не только советует, но и настаивает на названии «трактат». Так появляется «Трактат о вреде реформ вообще». Этот трактат заставляет нас задуматься об истории нашего государства: какие бы ни проходили реформы в нашей стране, всегда найдутся люди, подобные Крутицкому и Глумову, которые думают, что все реформы вредны, так как они несут большие изменения и прогресс. Глумов своими похвалами внушает таким людям уверенность в правильности действий: «Я, ваше превосходительство, помню наизусть не только этот параграф, но и весь трактат». Невольно встает вопрос: могут ли люди, подобные Глумову, принести зло обществу. Ответ кроется в последней сцене комедии, где происходит разоблачение героя. Никому из окружающих Глумов и его дневник зла не принес – все получили, что хотели. Обращаясь по очереди к «обманутым», Егор подчеркивает тот факт, что, если бы сам Глумов зачитал строчки из своей тетрадки о других, то каждый из них с радостью бы слушал, хвалил и аплодировал. Общество недовольно тем, что все это зачитывается вслух – они не желают знать правду о себе и своих поступках. Обман героя не принес им вреда, они не имеют к нему претензий. Несмотря на то, что они открыто отвергают его, говоря о наказании, тем не менее, он им нужен, и через несколько дней люди этого общества опять «приласкают» Глумова.

Заключение

Следовательно, рисуя образ своего героя, А. Островский, на первый взгляд, показал обычного молодого дворянина, умного и способного принести пользу своему Отечеству, но не имеющего богатства и социального положения в обществе. Но этот взгляд поверхностный. Драматург показал нам внутренний мир героя и его личностный конфликт с самим собой. Глумов совершил предательство по отношению к самому себе, своим взглядам и суждениям. Его личность раздваивается: дневник Глумова – это его истинное лицо, а в обществе он проявляет отрицательные качества – цинизм и аморальность. Талант и ум человека пропадает в обществе, где он вынужден вести «свою игру». Этой «игрой» своего героя Островский внес много нового в драму: все поступки Глумова не соответствуют его образу мыслей, его взглядам на жизнь. Сам драматург также создает несоответствие между замыслом и реальной жизнью: он показывает умного человека и одновременно с этим подчеркивает, что ум не поможет добиться успеха в обществе. Эти размышления он вкладывает в уста Клеопатры Львовны Мамаевой: «Если вы видите, что умный человек бедно одет, живет в дурной квартире, едет на плохом извозчике, - это вас не поражает, не колет вам глаз; так и нужно, это идет к умному человеку, тут нет видимого противоречия» (3, 120). Еще раз подчеркивается идея: чтобы чего-либо добиться в жизни, стать победителем в борьбе за право быть лучше, ум не нужен.
Несмотря на печальный итог комедии, остается приятное впечатление об интеллектуальном и интеллигентном молодом человеке, способном защитить себя в дворянской среде. Думается, что он найдет свое место в обществе заурядных и пошлых людей, став одним из них, и приспособившись к новым обстоятельствам его судьбы.

Список используемой литературы

1. Грибоедов, А.С. Горе от ума / А.С. Грибоедов. – М., 1996. – 70с.
2 Новиков, В.И. Русская литература XIX века: Сюжеты и характеры / В.И. Новиков. – М.: Олимп: АСТ, 2006. - 832с.
3. Островский, А.Н. Пьесы / А.Н. Островский. – М., 1986. – 168с.









2

1. Грибоедов, А.С. Горе от ума / А.С. Грибоедов. – М., 1996. – 70с.
2 Новиков, В.И. Русская литература XIX века: Сюжеты и характеры / В.И. Новиков. – М.: Олимп: АСТ, 2006. - 832с.
3. Островский, А.Н. Пьесы / А.Н. Островский. – М., 1986. – 168с.

Вопрос-ответ:

Какой образ главного героя представлен в пьесе Островского "На всякого мудреца довольно простоты"?

Главный герой пьесы, Иван Иванович Глумов, представлен как хитрый и лукавый человек, который стремится преуспеть в обществе за счет махинаций и лжи. Он является типичным представителем «красноречивого человека», обладающего талантом убедительно выступать и манипулировать другими.

Какова цель жизни главного героя пьесы Островского "На всякого мудреца довольно простоты" и какими путями он стремится достичь этой цели?

Целью жизни главного героя, Ивана Ивановича Глумова, является нажива и обогащение за счет обмана и мошенничества. Он стремится достичь этой цели путем вступления в круги богатых и влиятельных людей, которые позволят ему осуществить свои планы за счет присвоения чужого имущества и лицемерия.

Какую роль играет любовь главного героя в пьесе Островского "На всякого мудреца довольно простоты" и какое отношение общество имеет к любви?

Любовь главного героя, Ивана Ивановича Глумова, играет важную роль в пьесе. Он испытывает чувства к героине, Наталии Захаровне, и использует свою любовь как инструмент для достижения своих целей. Однако общество относится к этой любви с подозрением и сомнением, так как оно понимает, что эта любовь лишь средство для достижения своих корыстных целей.

В чем сходство между главными героями "На всякого мудреца довольно простоты" Иваном Ивановичем Глумовым и Молчалиным в повести Гоголя "Мертвые души"?

Сходство между главными героями пьесы Островского и повести Гоголя заключается в их противоречиях. Оба персонажа являются обманщиками и лжецами, но при этом они выглядят настолько наивными и глупыми, что окружающие их люди часто пренебрегают ими и не видят истинной сущности. И Глумов, и Молчалин представляют собой типичных «чудаков» и «палачей», которые на самом деле очень хитры и умны.

Какой образ имеет главный герой в пьесе Островского На всякого мудреца довольно простоты?

Главный герой в пьесе Островского На всякого мудреца довольно простоты - Глумов, обладает образом хитреца и мошенника, самозванца, который пытается обмануть окружающих и подняться по социальной лестнице.

Какую цель преследует герой и какими путями он пытается ее достичь?

Целью героя является подняться по социальной лестнице и достичь высокого общественного статуса. Он пытается достичь этой цели путем мошенничества, обмана и присвоения чужих заслуг.

Какова роль любви в жизни героя, и какое отношение к ней имеет общество?

Любовь играет важную роль в жизни героя. Глумов жаждет любви и внимания окружающих, но общество относится скептически к его чувствам и отвергает его любовные попытки.

Каково сходство между героями Глумовым и Молчалиным?

Оба героя, Глумов и Молчалин, являются обманщиками и хитрецами, но имеют разные мотивации. Глумов стремится к социальному успеху, в то время как Молчалин ищет покой и уединение.

Какое мнение окружающих сложилось о Глумове?

Мнение окружающих о Глумове различное. Некоторые видят в нем хитреца и мошенника, другие восхищаются его способностью выживать и приспосабливаться. Но в целом, главный герой вызывает недоверие и отвращение у окружающих.

Кто являются последователями Глумова, а кто его враги?

Последователями Глумова могут быть другие хитрецы и мошенники, а также те, кто ищет быстрый успех и готов обманывать. Его врагами могут стать люди, которые противопоставляются обману и пытаются разоблачить Глумова.