Ирано-Иракская война

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Мировая политика
  • 99 страниц
  • 11 + 11 источников
  • Добавлена 31.05.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

(3)
Однако с точки зрения идеологии Востока – эта война обычное дело для многих ближневосточных государств. Отдельно взятый регион всегда имеет определенную болевую точку, которая, так или иначе, представляет скрытую угрозу как для региональной, так и для мировой политики.
В современных условиях, большое значение имеют процессы глобализации и интеграции, и здесь по отношению к Ираку и Ирану, большое значение и влияние имеют арабские страны, которые во многом сглаживают противоречия.
Отношения Ирана с соседними арабскими государствами стали существенно зависеть от общеарабских политических процессов.
Все это подчеркивает взаимозависимость государств в условиях глобализации.
В результате формирования сложной сети транснациональных связей автономия государств становится невозможной; размывается граница между внешней и внутренней политикой; решения и поведение одного актора становятся важным фактором политики остальных акторов. (6;12)
Транснациональный характер взаимозависимости усиливает роль негосударственных акторов мировой политики, в том числе и роль отдельного индивида.
Ирано - иракский конфликт внес не только существенные изменения во внешнеполитическую картину мира, но и поставил проблему механизма защиты прав человека в международном гуманитарном праве. Оказалось, что установленные нормы международного гуманитарного права не только могут не соблюдаться в ходе военного конфликта, но и вопреки установленным международным стандартам открыто пропагандироваться насилие, применение запрещенных видов вооружений и т.п.
Ирано – иракская война дала оргомный опыт для многих субъектов международной политики. Для Ирана и Ирака это как опыт военных действий, так и опыт взаимодействия как со странами Запада, так и с арабскими соседями. Быть может это во многом стало фактором усиления военного потенциала стран в условиях современности, когда «ядерная программа» диктует свои условия и позиции силы в мире.
Для стран Запада – это уроки противостояния с Россией и усиления своих позиций в зоне Персидского залива, это постоянная попытка со стороны США диктовать свои условия арабскому миру, что заканчивается активизацией терроризма.
Опыт войны также дал возможность объективно применять не теорию «силы», а теорию «ответственности» в отношениях между государствами.

Список использованной литературы
Научная литература на русском языке:

Алиев А.А. Иран и Ирак: история и современность. М.: МГУ, 2002. -768 с.
Баланс сил в мировой политике: теория и практика. М.,1993
Злотникова А.Е. Политика США в отношении Ирака «от доктрины Картера» до «войны в заливе (1980-1990) // Автореферат на соискание ученой степени к.и. н. – М., 2009. – 28 с.
История Ближнего Востока. – М.: Традиция, 2002. – 232 с.
Къеза Дж. Война империй: Восток – Запад. Раздел сфер влияния. – М.: Эксмо, 2006. – 320 с.
Лебедева М.М. Мировая политика в XXI в. Акторы, процессы, проблемы. – М.: МГИМО, 2009. -142с.
Саркисян М. Иран: «Перезагрузка» международной политики – в центре Иран. – Ереван, 2009. – 20с.

Научная литература на английском языке:

Fizzli N. (ed.). The Iran-Iraq Conflict. Р., 1981. Р.32.
Ibid. P. 31.

Электронные ресурсы:

Обама увязывает будущее системы Про с ситуацией вокруг Ирана // [Электронный ресурс]: http://www.rian.ru/world/20090405/167123401.html; Также см.:
Яременко В. Аятолло Хоммейни и последствия войны с Ираком. // [Электронный ресурс]: http://www.polit.ru/analytics/2009/03/23/iran.html








8

Список использованной литературы
Научная литература на русском языке:

1.Алиев А.А. Иран и Ирак: история и современность. М.: МГУ, 2002. -768 с.
2.Баланс сил в мировой политике: теория и практика. М.,1993
3.Злотникова А.Е. Политика США в отношении Ирака «от доктрины Картера» до «войны в заливе (1980-1990) // Автореферат на соискание ученой степени к.и. н. – М., 2009. – 28 с.
4.История Ближнего Востока. – М.: Традиция, 2002. – 232 с.
5.Къеза Дж. Война империй: Восток – Запад. Раздел сфер влияния. – М.: Эксмо, 2006. – 320 с.
6.Лебедева М.М. Мировая политика в XXI в. Акторы, процессы, проблемы. – М.: МГИМО, 2009. -142с.
7.Саркисян М. Иран: «Перезагрузка» международной политики – в центре Иран. – Ереван, 2009. – 20с.

Научная литература на английском языке:

8.Fizzli N. (ed.). The Iran-Iraq Conflict. Р., 1981. Р.32.
9.Ibid. P. 31.

Электронные ресурсы:

10.Обама увязывает будущее системы Про с ситуацией вокруг Ирана // [Электронный ресурс]: http://www.rian.ru/world/20090405/167123401.html; Также см.:
11.Яременко В. Аятолло Хоммейни и последствия войны с Ираком. // [Электронный ресурс]: http://www.polit.ru/analytics/2009/03/23/iran.html

Вопрос-ответ:

Какую роль играют исламские идеологии в Ирано-Иракской войне?

Исламские идеологии играют ключевую роль в Ирано-Иракской войне. Оба государства основывают свою политику на исламских ценностях и абсолютной верности исламскому принципу. Эта идеология является одной из основных причин противостояния между Ираном и Ираком, так как обе стороны стремятся укрепить свое господство среди исламских государств и распространить свою исламскую идеологию.

Какой мировой и региональный вклад в Ирано-Иракскую войну имеют арабские страны?

Арабские страны играют значительную роль в Ирано-Иракской войне как на региональном, так и на международном уровнях. Некоторые арабские страны поддерживают Ирак, поставляя ему оружие и финансируя его военные операции, в то время как другие страны поддерживают Иран. Эта поддержка также связана с исламской идеологией, которая играет важную роль во внешней политике арабских стран.

Какие процессы глобализации и интеграции затрагивают Иран и Ирак в современных условиях?

В современных условиях Иран и Ирак сталкиваются с процессами глобализации и интеграции, которые оказывают значительное влияние на оба государства и региональную политику. Глобализация способствует более тесным связям между странами и влияет на экономические, политические и культурные аспекты. Интеграция, в свою очередь, позволяет странам сотрудничать в различных сферах, таких как экономика, безопасность и транспорт. Эти процессы могут помочь урегулировать конфликт между Ираном и Ираком и благоприятно влиять на региональную и мировую политику.

Для каких ближневосточных государств ирано-иракская война была обычным делом с точки зрения их идеологии?

Многие ближневосточные государства считали ирано-иракскую войну обычным делом с точки зрения своей идеологии. Конфликт отражал основные противоречия и разногласия, присущие Востоку, и поэтому ирано-иракская война рассматривалась как неизбежность в этом регионе.

В чем заключается болевая точка отдельно взятого региона и как она представляет угрозу для региональной и мировой политики?

Болевая точка отдельно взятого региона часто связана с этническими, религиозными или геополитическими разногласиями. Она может служить источником конфликтов и напряженности внутри региона, а также стать причиной международных разногласий и потенциальных военных действий.

Какую роль играют процессы глобализации и интеграции в отношении Ирака и Ирана?

В современных условиях процессы глобализации и интеграции играют важную роль в отношении Ирака и Ирана. Они влияют на экономическую и политическую сферы данных стран, формируя новые вызовы и возможности. Арабские страны, в свою очередь, играют значительную роль в этом процессе, сглаживая противоречия и способствуя стабильности в регионе.

Каким образом арабские страны влияют на Ирак и Иран?

Арабские страны оказывают значительное влияние на Ирак и Иран. Они выполняют роль посредника и поощряют диалог между этими двумя странами. Арабские государства стараются сгладить противоречия и наладить сотрудничество в различных областях, в том числе политической и экономической.

Какие процессы сегодня играют значительную роль в региональной и мировой политике в отношении Ирана и Ирака?

Сегодня в региональной и мировой политике в отношении Ирана и Ирака важную роль играют процессы глобализации и интеграции. Они определяют развитие экономических и политических связей, формируют новые вызовы и возможности, влияют на стабильность и безопасность в регионе.

Почему Иран и Ирак вступили в войну друг с другом?

Ирано-Иракская война была вызвана рядом причин: территориальными спорами, идеологическими разногласиями, геополитическими интересами и попыткой доминирования в регионе. Оба государства стремились укрепить свои позиции и влияние, что привело к вооруженному конфликту между ними.

Какие арабские страны влияли на Ирано-Иракскую войну?

Арабские страны, такие как Саудовская Аравия, Кувейт и другие, оказывали существенное влияние на Ирано-Иракскую войну. Они предоставляли финансовую и военную помощь Ираку, который был их союзником и тем самым сглаживали противостояние между двумя государствами. Эти страны также стремились сохранить баланс сил в регионе и предотвратить доминирование Ирана.

Какие были последствия Ирано-Иракской войны?

Ирано-Иракская война привела к огромным человеческим потерям и разрушениям обеим странам. Были разорены экономика и инфраструктура, а множество людей потеряло жизни. Война также укрепила политические режимы и идеологические представления государств. Кроме того, конфликт имел негативные последствия для региона, включая повышение напряженности и возрастание военного вмешательства других стран.

Какую угрозу представляла Ирано-Иракская война для мировой политики?

Ирано-Иракская война представляла скрытую угрозу для мировой политики. Во-первых, она вызывала большую напряженность в регионе, и многие мировые державы беспокоились о дестабилизации Ближнего Востока. Во-вторых, конфликт привлекал внимание различных акторов международной арены, которые могли вмешаться и повлиять на ход войны. Такие интересы могли привести к усилению напряженности между глобальными державами и даже вызвать новый конфликт.