Роль политической идеологии в современном обществе

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Теория государства и права
  • 88 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 04.03.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИДЕОЛОГИИ И ОСНОВНЫЕ ТЕЧЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Кроме тех идеологий, которые рассмотрены выше, есть и другие — национальные, христианские, анархистские, фашистские.
Однако определяющими являются все же три, так как правящими партиями в большинстве стран становятся то неолибералы, то неоконсерваторы, то социал-демократы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Политические идеологии выступают в качестве рационально-ценностной формы мотивации политического поведения и составляют мировоззренческую основу политики.
Политическая идеология образует стержень идеологической системы. Политическая идеология возникает из общественной потребности в регуляции отношений коренных интересов каждого класса и социальной группы с интересами других классов и социальных групп с точки зрения их борьбы за государственную власть или иных форм участия в делах государства. Основное предназначение идеологии заключается в выражении и защите интересов социальных групп и классов. А это предполагает познание и осознание этих интересов, разработку программных целей и средств их достижения.
В сфере идеологии формируются системы ценностей различных социальных групп, в системе идеологии они осознают свои интересы, цели и программу деятельности.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Валлерстайн И. 2001. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. СПб.: Университетская книга, 2008. – 364с.
2. История политических и правовых учений: Учебник для вузов / Под общ. ред. О.В.Мартышкина. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: НОРМА, 2003.- 446с.
3. Матузов Н.И. , Малько А.В. Теория государства и права. -М.:НОРМА, 2005. – 546с.
4. Нерсесянц В.С. История политических и правовых учений. –М., НОРМА–ИНФРА, 1998- 668с.
5. Политология: Учеб. для вузов/Отв. ред. В.Д.Перевалов.- М.:НОРМА, 2005.-412с.













4

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Валлерстайн И. 2001. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. СПб.: Университетская книга, 2008. – 364с.
2.История политических и правовых учений: Учебник для вузов / Под общ. ред. О.В.Мартышкина. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: НОРМА, 2003.- 446с.
3.Матузов Н.И. , Малько А.В. Теория государства и права. -М.:НОРМА, 2005. – 546с.
4.Нерсесянц В.С. История политических и правовых учений. –М., НОРМА–ИНФРА, 1998- 668с.
5.Политология: Учеб. для вузов/Отв. ред. В.Д.Перевалов.- М.:НОРМА, 2005.-412с.


Вопрос-ответ:

Что такое политическая идеология?

Политическая идеология - это набор принципов, ценностей и убеждений, которые определяют политический курс партии или группы людей. Она помогает формировать цели и задачи политического движения, а также направляет его действия и решения.

Какие основные течения политической идеологии существуют?

Основные течения политической идеологии включают либерализм, консерватизм и социализм. Либерализм стремится к защите гражданских свобод и индивидуальных прав, консерватизм поддерживает традиционные ценности и стабильность, а социализм преследует равенство и социальную справедливость.

Существуют ли еще другие политические идеологии?

Да, кроме уже упомянутых идеологий, существуют такие идеологии, как национализм, христианство, анархизм и фашизм. Однако в большинстве стран, правящими партиями являются неолибералы, неоконсерваторы или социал-демократы.

Какие сейчас политические идеологии чаще всего преобладают?

В современном обществе в большинстве стран преобладают неолиберализм, неоконсерватизм и социал-демократия. Они являются определяющими для правящих партий и определяют политический курс, экономическую и социальную политику страны.

Какую роль играет политическая идеология в современном обществе?

Политическая идеология играет важную роль в современном обществе. Она определяет цели, приоритеты и задачи политических партий и движений, формирует политические программы и направляет принятие решений. Идеология также помогает людям определить свою политическую принадлежность и выбрать подходящего кандидата или партию на выборах.

Что такое политическая идеология?

Политическая идеология - это система политических взглядов, ценностей и убеждений, которая определяет цели и задачи политической деятельности. Она представляет собой набор идей и концепций относительно организации государства, общества, экономики и роли государства в них.

Какие основные идеологии существуют?

Существует множество политических идеологий, но основными можно выделить либерализм, консерватизм, социализм и коммунизм. Каждая из них имеет свои уникальные черты и подходы к организации общества и экономики.

Какие идеологии наиболее распространены в современном мире?

Наиболее распространены в современном мире идеологии неолиберализма, неоконсерватизма и социал-демократии. Эти идеологии являются определяющими во многих странах и влияют на политическую деятельность правящих партий.

Какая роль политической идеологии в современном обществе?

Политическая идеология играет важную роль в современном обществе. Она определяет ценности и убеждения людей, формирует политические партии и движения, влияет на принятие политических решений и организацию государства. Идеология является важным инструментом политической мобилизации и формирования общественного сознания.

Какие выводы можно сделать на основании проведенного исследования роли политической идеологии в современном обществе?

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы: политические идеологии играют важную роль в формировании общества и политической системы; разные идеологии имеют различные цели и методы достижения этих целей; в современном мире наиболее распространены неолиберализм, неоконсерватизм и социал-демократия.

Что такое политическая идеология?

Политическая идеология - это совокупность идей, ценностей, взглядов на общественное устройство и способы управления, которые определяют политическую позицию и деятельность участников политического процесса.

Какие основные течения политической идеологии существуют?

Существует множество политических идеологий, но основными течениями являются либерализм, консерватизм и социализм. Они имеют различные подходы к вопросам экономики, роли государства и личных свобод.