Личность в демократическом и авторитарном государстве.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Теория государства и права
  • 1313 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 12.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
1.Личность в демократическом государстве
2.Личность в авторитарном государстве
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Т. е., разрешено всё, что не касается вопросов политики. От личности авторитарный режим требует лишь две вещи: послушания и профессионализма, поощряя которые государство достигает своих целей, население – своих, а вместе они достигают одной общей цели – вывод страны из кризиса с наименьшими потерями для населения.
В авторитарном государстве личность может развиваться также по-разному. Большой проблемой является подмена идеалов (например, государство – родина), навязывание стереотипов мышления. При подобном влиянии на личность, личность, казалось бы, может быть адекватной и развиваться нормально, но это не полноценная личность, не способная абсолютно критически оценивать происходящее ни в государстве, ни в ближнем окружении, не мобильная личность, т. е. не способная быстро в зависимости от ситуации менять стиль поведения и образ действий, подстраиваясь под изменяющийся мир. Такая личность с трудом принимает нововведения, подозрительно и с опаской относится ко всему неизвестному, у нее возникают сложности с процессами адаптации. Внушаемые государством, церковью и СМИ стереотипы рано или поздно как бы превращаются в мысли этого человека, и из-за этого отчасти он перестает быть личностью, теряя свою индивидуальность, свое мнение, свои взгляды.



Заключение

Личность в авторитарном государстве фактически не может пользоваться свободами, даже если они и провозглашаются формально, так как отсутствует механизм их реализации, гарантии являются фиктивными. Личность лишена также гарантий своей безопасности в ее взаимоотношениях с властью, поскольку власть не стесняет себя в применении принуждения. Провозглашается полный приоритет интересов государства над личностью, а права личности игнорируются.
От личности авторитарный режим требует две вещи: послушания и профессионализма. Авторитарная власть осознает, что доверие народа – великая сила, и поэтому она культивирует фанатизм в массах по отношению к себе, используя демагогию и превращая население в простой объект манипуляций. В настоящее время авторитарный режим отнюдь не редкость и встречается во многих странах.
Права и свободы личности при демократии не только закрепляются в конституции, но и становятся осуществимыми на практике.
Личность в авторитарном государстве фактически не может пользоваться конституционными правами и свободами. Личность лишена также гарантий безопасности во взаимоотношениях с властью. Провозглашается полный приоритет интересов государства над личностными. На фоне абсолютного контроля авторитарного государства в политической сфере наблюдается относительная свобода в иных сферах, особенно в духовной.

Список литературы

Орлова О.В. Правовая свобода личности в гражданском обществе // Журнал российского права. – 2007. – №5.
Симаков К.А. Личность, гражданское общество, правовое государство // Гражданин и право. – 2007. – №4.
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. – М., 2001.
Теория государства и права. / Под ред. В. М. Карельского. – М.: Норма, 2000.
Теория государства и права. Хрестоматия в 2-х томах. / Авт.-сост. В. В.Лазарев, С. В. Липень. – М.: Юристъ, 2001.
Орлова О.В. Правовая свобода личности в гражданском обществе // Журнал российского права. – 2007. – №5.
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. – М., 2001.
Симаков К.А. Личность, гражданское общество, правовое государство // Гражданин и право. – 2007. – №4. – с. 88.
Теория государства и права. Хрестоматия в 2-х томах. / Авт.-сост. В. В.Лазарев, С. В. Липень. – М.: Юристъ, 2001.
Клямкин И. М.  Какой политический режим возможен сегодня в России // Полит. иссл. – 1993. – №5. – с. 17.












2

Список литературы

1.Орлова О.В. Правовая свобода личности в гражданском обществе // Журнал российского права. – 2007. – №5.
2.Симаков К.А. Личность, гражданское общество, правовое государство // Гражданин и право. – 2007. – №4.
3.Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. – М., 2001.
4.Теория государства и права. / Под ред. В. М. Карельского. – М.: Норма, 2000.
5.Теория государства и права. Хрестоматия в 2-х томах. / Авт.-сост. В. В.Лазарев, С. В. Липень. – М.: Юристъ, 2001.

Вопрос-ответ:

Какая свобода у личности в демократическом государстве?

В демократическом государстве личность имеет широкий спектр свобод: свободу слова, свободу совести, свободу передвижения и др. Личность имеет право выражать свои мнения, участвовать в политической жизни, выбирать и быть выбранным.

Какое значение имеет личность в демократическом государстве?

В демократическом государстве личность имеет особое значение, так как именно индивидуальные граждане являются источником власти и принимают решения, влияющие на жизнь всего общества. Личность в демократии считается основным объектом защиты и уважения со стороны государства.

Как ограничена личность в авторитарном государстве?

В авторитарном государстве личность ограничена в своих правах и свободах. Она не имеет возможности выражать свои мнения, критиковать власть, участвовать в политической жизни. Власть в авторитарном режиме стремится контролировать и манипулировать действиями и мыслями граждан.

Какие требования предъявляет авторитарный режим к личности?

В авторитарном государстве личность должна быть послушной и профессиональной. Государство ожидает, что граждане будут следовать указаниям власти без возражений и сомнений. Также от личности требуется высокий профессионализм в выполнении своих обязанностей.

Какие цели преследует авторитарное государство в отношении личности?

Авторитарное государство стремится использовать личность для достижения своих целей, часто не учитывая интересы и потребности индивида. Главной целью авторитарной системы является сохранение власти и контроль над обществом. Личность в такой системе рассматривается как инструмент в исполнении указаний государства.

Какая роль личности в демократическом государстве?

В демократическом государстве личность играет важную роль в формировании общества. Каждый гражданин имеет право на свободу выражения мнений, участие в принятии решений и участие в политической жизни страны. Личность обладает гражданскими свободами и правами, и ее мнение учитывается при принятии решений относительно важных вопросов. Она может быть активным участником общества, бороться за справедливость и права других граждан.

Какова роль личности в авторитарном государстве?

В авторитарном государстве личность играет вспомогательную роль. Основной требованием к личности в таком государстве является послушание и профессионализм. Цель авторитарного режима заключается в достижении своих целей и интересов через население. Личность должна следовать указаниям правительства и проявлять высокую компетентность в своей деятельности. Личность в авторитарном государстве обладает ограниченными свободами и не имеет возможности активно участвовать в политической жизни страны.

Какие особенности личности в авторитарном государстве?

Личность в авторитарном государстве характеризуется ограниченными гражданскими свободами и правами. Она обязана следовать указаниям правительства и подчиняться его воле. Важными чертами личности в авторитарном государстве являются послушание, безличность и конформность. Личность рассматривается в первую очередь как инструмент достижения целей государства, а не как носитель прав и свобод. Она должна быть профессионально подготовлена и готова оказывать поддержку правительственным действиям.