Экономические и финансовые рычаги противодействия транснациональному терроризму:опыт и перспективы международного сотрудничества.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Международные отношения
  • 66 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 14.06.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Это связано с тем, что частных банков появилось очень много и они не в состоянии обеспечить полную и достоверную проверку, обратившегося к ним за кредитом клиента. А отказать только по причине «не симпатии» они не могут, потому что от этого зависит их репутация и доход.
ужесточаются законы в отношении таможенных перевозок и улучшается качество сотрудничества в этом отношении соседних государств.
ведется бесконечная борьба с наркоторговцами и продавцами оружия.
подписывается огромное количество международных договоров в отношении противодействия финансированию террористических организаций.
Но, как мы видим, этих мер явно не достаточно. Перспективы международного сотрудничества в этой области далеко не исчерпаны. Необходимо слаженное действие всех государств, их органов и служб в деле выявления пособников терроризма. Кроме того, развитым странам мира следует задуматься о причинах развития терроризма. Ведь его движущей силой являются простые люди, и, мы думаем, большинство из них не в восторге от того, чем им приходится заниматься. У них нет другого выхода. В их условиях жизни выращивать наркотики, торговать оружием или убивать – единственный способ прокормить семью. Конечно, это их не оправдывает, но если мы хотим искоренить терроризм, нам следует об этом задуматься.
Учитывая, что без финансовой подпитки существование террористических групп, объединений, да и самого терроризма как явления, невозможно, мировому сообществу необходимо использовать все возможности для активизации своей деятельности в борьбе с этим злом, вменив в обязанность соответствующим органам, как на уровне отдельных стран, так и международных организаций (типа Интерпола) постоянное и первоочередное проведение мероприятий по выявлению, предупреждению и пресечению фактов незаконного финансирования терроризма, что станет значительным подспорьем в контртеррористической деятельности.




























Список литературы:


Грачев С.И. Характеристика транснационального терроризма как одного из видов международного терроризма// Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2008. № 1.
Представление Россией доклада о выполнении резолюции 1373 СБ ООН «О борьбе с международным терроризмом» // Дипломатический вестник. 2002. № 1. С. 88.
Хамаганова Л.Д. Роль банков в предотвращении отмывания денег и финансирования терроризма// Известия ИГЭА. 2007. № 4

Представление Россией доклада о выполнении резолюции 1373 СБ ООН «О борьбе с международным терроризмом» // Дипломатический вестник. 2002. № 1. С. 88.












1

Список литературы:


1.Грачев С.И. Характеристика транснационального терроризма как одного из видов международного терроризма// Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2008. № 1.
2.Представление Россией доклада о выполнении резолюции 1373 СБ ООН «О борьбе с международным терроризмом» // Дипломатический вестник. 2002. № 1. С. 88.
3.Хамаганова Л.Д. Роль банков в предотвращении отмывания денег и финансирования терроризма// Известия ИГЭА. 2007. № 4

Вопрос-ответ:

Какие экономические и финансовые рычаги применяются для борьбы с транснациональным терроризмом?

Для борьбы с транснациональным терроризмом применяются различные экономические и финансовые рычаги, такие как замораживание счетов террористических организаций, запрет на финансирование террористических активностей, контроль за международными финансовыми транзакциями и др. Такие меры позволяют ущемлять финансовую базу террористов, делая их действия менее эффективными и ограничивая их возможности.

Какое международное сотрудничество существует в области борьбы с транснациональным терроризмом через экономические и финансовые рычаги?

Международное сотрудничество в области борьбы с транснациональным терроризмом через экономические и финансовые рычаги осуществляется через такие организации, как ООН, Международный валютный фонд, Финансовая действия по борьбе с отмыванием денег, Группа действий по финансированию терроризма и др. Эти организации разрабатывают международные стандарты и рекомендации в области борьбы с финансированием терроризма, а также координируют действия государств для пресечения таких операций.

Почему частные банки не могут обеспечить полную и достоверную проверку клиентов?

У частных банков появилось очень много клиентов, и они не всегда способны обеспечить полную и достоверную проверку каждого из них. Кроме того, отказывать клиентам только на основе несимпатии нельзя, так как от этого зависит репутация и доход банка. В связи с этим, существуют законы, регулирующие деятельность банков, а также стандарты и рекомендации, разработанные международными организациями, чтобы минимизировать риски финансирования террористических активностей.

Какие экономические и финансовые рычаги используются для противодействия транснациональному терроризму?

Для борьбы с транснациональным терроризмом применяются различные экономические и финансовые меры, такие как замораживание финансовых активов террористических организаций, наложение санкций на страны или компании, связанные с финансированием терроризма, а также усиление контроля над международными финансовыми транзакциями.

Каков опыт международного сотрудничества в борьбе с транснациональным терроризмом?

Международное сотрудничество в борьбе с транснациональным терроризмом имеет длительную историю и претерпевает постоянные изменения и улучшения. Страны активно обмениваются информацией о потенциальных угрозах, координируют свои действия в рамках международных организаций и сотрудничают на различных уровнях, чтобы предотвратить финансирование террористической деятельности и выявлять подозрительные финансовые операции.

Какие проблемы возникают в борьбе с транснациональным терроризмом через экономические и финансовые рычаги?

Одной из проблем является сложность полной и достоверной проверки клиентов, обратившихся за кредитом в частные банки. Банки не могут отказывать клиентам только по причине их несимпатии, так как от этого зависит их репутация и доход. Также возникают проблемы в обмене информацией между различными странами и их финансовыми учреждениями, что затрудняет выявление и блокирование финансирования террористической деятельности.

Какие законы ужесточаются в отношении таможенных перевозок для борьбы с транснациональным терроризмом?

Для борьбы с транснациональным терроризмом ужесточаются законы в отношении таможенных перевозок. Вводятся дополнительные контрольные меры и обязательные проверки, особенно в отношении перевозки опасных или подозрительных грузов. Отдельное внимание уделяется контролю финансовых переводов, чтобы предотвратить передачу денежных средств на финансирование террористических организаций.

Какие экономические и финансовые рычаги используются для противодействия транснациональному терроризму?

Для противодействия транснациональному терроризму используются различные экономические и финансовые рычаги. Одним из них является банковский мониторинг, который позволяет отслеживать финансовые потоки и выявлять подозрительные транзакции. Также важным инструментом является блокировка счетов и активов террористических организаций, что ограничивает их финансовые возможности. Дополнительно используется международное сотрудничество в обмене информацией о финансовых транзакциях, а также введение санкций и ограничений на финансовые операции с определенными странами и организациями.

Почему повышается требовательность к проверке клиентов банками?

Частично повышение требовательности к проверке клиентов банками связано с увеличением количества частных банков, которые не всегда способны осуществлять полную и достоверную проверку обратившегося клиента. В связи с этим, законодательство становится более жестким, требуя от банков более тщательную проверку клиентов перед выдачей кредитов. Банки не могут отказывать клиентам только по причине личной симпатии или антипатии, так как это может негативно сказаться на их репутации и доходах. Поэтому они стараются соблюдать все установленные законодательством процедуры и проводить тщательную проверку клиентов.