Экономика античности

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История Древняя
  • 1212 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 26.02.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
1. Общая характеристика античной экономики Греции
2. Общая характеристика античной экономики Рима
3. Оценка античной экономики М. Вебером
Заключение
Список понятий, топонимов, персоналий
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Вебер признает, что античное общество не тождественно более поздним. Он отрицает наличие буржуазии в античности и отмечает, что урбанизация ни в античности, ни в средние века не влияла на развитие экономики. Наличие торговых городов было лишь отражением изменений в экономике, но не их причиной. Поэтому для автора более важным представляется перенесение акцента исследования с города самого по себе на изучение изменений в отношениях между городом и деревней, которые и дают наиболее полное отражение сути древнеримской экономики и социальной структуры. В данной работе рассматривается проблема пропитания, которая была одной из главных для древней экономики, где (по аналогии со средними веками) на долю продуктов питания приходилась большая часть производства и потребления.
Согласно расчетам, в Италии периода Ранней империи проживало 9 млн человек, при плотности населения 24 человека на кв. км, а в Кампании такая плотность была еще выше. Поэтому потребность в продуктах питания была особенно велика, а производительность труда в сельском хозяйстве оставалась низкой, так как при высокой плотности населения не оставалось места пастбищам для тягловых животных. Это вело к преобладанию в пищевом рационе зерновых, дополняемых маслом и вином. Такой рацион диктовал, по мнению автора, специфическую модель крестьянской специализации, в условиях которой перераспределение рабочего времени позволяет крестьянину стабилизировать экономическое положение, не дробить свою собственность и избегать экономической зависимости от элиты. Однако в этой ситуации возникает проблема характера хозяйственной деятельности знати. Вебер проводит разделение городов на города-потребители и города-производители, выделяя своеобразие экономики античного города. У Вебера модель сельского хозяйства представлена крестьянским хозяйством с низкой производительностью труда. Однако ведущим типом в Италии была вилла, где за счет разделения труда и кооперации достигалась высокая производительность труда. Поэтому картина в античном сельском хозяйстве сразу становится иной. И хотя в античном мире производство было ориентировано на местное потребление, все же не следовало полностью исключать из рассмотрения и экспортно-импортные операции, в том числе и с сельскохозяйственными продуктами. Несмотря на спорность ряда подходов автора к проблеме и некоторых его выводов, необходимо отметить, что монография М. Вебера стала важным рубежом в поисках экономической модели античного города.
Заключение

Экономика античности характеризуется преобладание сельскохозяйственной направленности, торговый обмен ограничивался прежде всего предметами роскоши и сельскохозяйственной продукцией (не считая металлов, необходимых для изготовления военного снаряжения). Причинами ограниченного торгового обмена являлись слабое развитие производительных сил (малый объем и низкая производительность труда рабовладельческого ремесленного производства) и большие транспортные расходы при неразвитости средств сообщения.
Особое место в античной экономике занимала работорговля, тесно связанная с войнами и морским разбоем (пиратством).
Нет сомнения, что производство в городе базировалось на мелких ремесленных мастерских, развитие и функционирование которых было обусловлено социальными феноменами. Собственность фамилии (семьи) как социальной организации в древнем Риме в городах и сельскохозяйственной округе и ее роль в экономической жизни формировала своеобразие экономических отношений в древнеримском обществе. Учет такого феномена, как фамилия, позволяет по-иному реконструировать и связь город-деревня, и ремесленную деятельность, которая функционирует по одному в рамках фамилии и по-другому в рамках городской общины. Например, ткачи были связаны с фамилией и находились под ее контролем. Поэтому в античности они были не в состоянии возглавить все шерстоткацкое производство в общине. Организованная же в рамках муниципия коллегия фуллонов несомненно играла ведущую роль, включая в свои ряды представителей всех профессий по переработке шерсти, независимых от власти крупных фамилий.
Все денежные операции вели римские банкиры-аргентарии, владельцы меняльных лавок, имевшие постоянно наличные средства. Они вели размен монет и устанавливали их качество, хранили и переводили суммы с одного счета на другой и т. д., а также выступали в качестве торговых посредников и маклеров. Мировым центром денежных операций, аукционов и торговых сделок, мировой биржей был Рим.
Однако дальше развиваться производительные силы не смогли: рабский труд экономически себя изжил. Земледелие и ремесло стали приходить в упадок, а следствием этого явился возврат к полному натуральному хозяйству.

Список понятий, топонимов, персоналий

Аристотель
Аркадия,
Апеннинский полуостров
Беотия,
Галлии
Иберии Ксенофонт
Колумелла
Марк Катон
Макс Вебер
Пунические войны
Сервий Туллий
Средиземноморье
Спарта,
Фессалия
Список литературы

Вебер М Аграрная история Древнего мира,- М.: Канон-пресс-Ц,2001, - с.561
Бансон М. Римская империя, - М.: ТЕРРА-книжный клуб, 2001, - с.552
История мировой экономики. Учебник для вузов / Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой, 2-е изд. перераб., доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006 – с. 516
История экономических учений / под ред. В.Автономова. – М.:ИНФРА-М, 2006.- с. 465.
Классики экономической мысли / сост. Зубко Н.М., Каллаур А.Н. – М.: Директмедиа, 2008 – с. 508
Сажина  М.А. Экономический  Олимп. – М.: Деловая литература.2008, - с. 457.
Толковый словарь экономических терминов XX века. / Под ред. Г.Н. Скляревской. – СПб., Фолио – Пресс, 2007. – с. 874.

Классики экономической мысли / сост. Зубко Н.М., Каллаур А.Н. – М.: Директмедиа, 2008 – с. 28
Там же
Сажина  М.А. Экономический  Олимп. – М.: Деловая литература.2008, - с. 57.
Бансон М. Римская империя, - М.: ТЕРРА-книжный клуб, 2001
Классики экономической мысли / сост. Зубко Н.М., Каллаур А.Н. – М.: Директмедиа, 2008 – с. 88
Бансон М. Римская империя, - М.: ТЕРРА-книжный клуб, 2001












11

Список литературы

1.Вебер М Аграрная история Древнего мира,- М.: Канон-пресс-Ц,2001, - с.561
2.Бансон М. Римская империя, - М.: ТЕРРА-книжный клуб, 2001, - с.552
3.История мировой экономики. Учебник для вузов / Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой, 2-е изд. перераб., доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006 – с. 516
4.История экономических учений / под ред. В.Автономова. – М.:ИНФРА-М, 2006.- с. 465.
5.Классики экономической мысли / сост. Зубко Н.М., Каллаур А.Н. – М.: Директмедиа, 2008 – с. 508
6.Сажина М.А. Экономический Олимп. – М.: Деловая литература.2008, - с. 457.
7.Толковый словарь экономических терминов XX века. / Под ред. Г.Н. Скляревской. – СПб., Фолио – Пресс, 2007. – с. 874.

Вопрос-ответ:

Какие особенности характеризуют античную экономику Греции?

Античная экономика Греции характеризуется развитым рабовладельческим земледелием, активной торговлей и ремесленничеством. Основным средством производства было рабство, которое обеспечивало процветание городов-государств, таких как Афины и Спарта.

Какую особенность имела античная экономика Рима?

Античная экономика Рима отличалась от греческой тем, что она была основана на аграрном рабовладельческом земледелии. Рим имел обширные земли, которые эксплуатировались с помощью рабов. Кроме того, в Римской империи развивалась торговля и ремесленничество, особенно в городах, таких как Рим и Александрия.

Как Макс Вебер оценивает античную экономику?

Макс Вебер признает, что античное общество отличается от более поздних обществ. Он отрицает наличие буржуазии в античности и указывает на то, что урбанизация не оказывала влияния на развитие экономики ни в античности, ни в средние века. Он также отмечает, что наличие торговых городов было лишь отражением изменений в экономике, а не их причиной.

Какие особенности были характерны для античной экономики Греции?

Античная экономика Греции характеризовалась преобладанием сельского хозяйства, где основным занятием было выращивание оливковых и виноградных деревьев, а также разведение скота. Торговля играла важную роль, особенно морская, и города-государства имели свои собственные деньги и системы обмена.

Какие черты можно выделить в античной экономике Рима?

Античная экономика Рима отличалась более развитыми торговыми связями и системой денежных отношений. В Римской империи был распространен рабовладельческий строй, что было важным фактором для развития промышленности и сельского хозяйства. Появились крупные латифундии, которые контролировали большую часть земельного фонда. Также в Риме был развит обмен товарами с другими частями империи.

Как М. Вебер оценивает античную экономику?

М. Вебер утверждает, что античное общество отличается от более поздних обществ и не имеет таких же экономических структур. Он отрицает наличие буржуазии в античности и указывает на то, что урбанизация не оказывала существенного влияния на развитие экономики ни в античности, ни в средние века. Он также считает, что наличие торговых городов отражало изменения в экономике, но не являлось их причиной.

Что можно сказать о роли торговых городов в античной экономике?

Торговые города играли важную роль в античной экономике. Они были отражением изменений в экономической сфере, но не были их причиной. Торговля, особенно морская, была распространена и способствовала развитию экономики. Однако, М. Вебер полагает, что урбанизация не оказывала принципиального влияния на экономический рост античного общества.

Какие особенности характеризуют античную экономику в Греции?

Античная экономика Греции была основана на рабовладельческом строе. Основными отраслями экономики были земледелие, ремесло, торговля и мореплавание. Города-государства, такие как Афины и Спарта, играли важную роль в экономической жизни. Греция также была известна своими свободными рынками, где купцы и ремесленники свободно торговали своими товарами.

Каковы особенности античной экономики в Риме?

Экономика Рима была основана на рабовладельческой системе, подобно Греции. Однако, в отличие от Греции, Рим имел большую торговую сеть и развитую инфраструктуру. Урбанизация и строительство дорог способствовали активному развитию торговли и ремесла. Рим также был известен своими мощными легионами, которые позволяли ему захватывать новые территории и контролировать большие регионы.