Типы равновесия в экономических теориях Рикардо,Маршалла и Кондратьева: сравнительный анализ

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История экономических учений
  • 99 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 10.04.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Содержание
Введение
1 Давид Рикардо (1772-1823)
2 Альфред Маршалл (1842-1924)
3 Николай Дмитриевич Кондратьев
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

На каждом этапе развития экономических наук учеными предлагались различные подходы к рассмотрению равновесия экономических систем. Таким образом, постепенно складывалась система классификации экономического равновесия.
В настоящее время различают устойчивое и неустойчивое равновесие в экономической сфере. При устойчивом равновесии, объемы производства и цены постоянны как до кризисной отметки, так и после. При неустойчивом равновесии после переломной точки в экономике складываются новые цены.
В результате более детального подхода к такой проблемной теме, как экономическое равновесие, сложилась новая типология экономических категорий: абсолютное и относительное равновесие, локальное и глобальное равновесие. В связи с этим, расширилось понимание не только равновесия, но и причин, его повлекших.
На мой взгляд, воззрения Кондратьева во много предвосхищали экономическую науку XX века советского периода. Он понимал, что между аграрным и промышленным секторами наблюдается тесная дифференциация, и эти отрасли нельзя рассматривать разрывно друг от друга. Только развиваясь совместно, они могут стать устойчивой базой экономической сферы России того времени – РСФСР.
Недостатком теории Риккардо, по-моему, является отсутствие процессного подхода в создании теории равновесия. Хотя, несомненно, от этого его заслуги на поприще ученого не становятся меньше: из трех ученых он впервые предлагает категорию естественных цен, создавая при этом стройную теорию равновесия. При описании соотношений различных факторов экономического производства им используется механизм математического моделирования с привлечением различного рода абстракций. Это говорит о хорошем уровне владения математическим аппаратом прогнозирования и описания проблем.
Каждая описанная в этом реферате теории равновесия не лишена тех или иных изъянов. Однако, все они в совокупности дают не плохое представление о равновесии в экономических системах.
Таким образом, главное различие экономических теорий Риккардо, Маршалла и Кондратьева заключается в том, какова причина экономического равновесия: труд, цена или баланс сельского хозяйства и промышленности соответственно.
Список использованной литературы
Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения // Антология экономической классики: Петти, Смит, Рикардо. М.: Эконов-Ключ, 1993. С. 403.
Маршалл А. Принципы экономической науки. М., 1993. Т. 2. Кн. 5. Гл.3,5
Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики. — М.: Экономика, 1989. – 234с.
Кондратьев Н.Д. "Принципы политэкономии и налогообложения" (1817 г.)
Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения // Антология экономической классики: Петти, Смит, Рикардо. М.: Эконов-Ключ, 1993. С. 403.

Маршалл А. Принципы экономической науки. М., 1993. Т. 2. Кн. 5. Гл.3,5

Проблемы экономической динамики. — М.: Экономика, 1989. – 234с.

Кондратьев Н.Д. "Принципы политэкономии и налогообложения" (1817 г.)













9

Список использованной литературы
1.Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения // Антология экономической классики: Петти, Смит, Рикардо. М.: Эконов-Ключ, 1993. С. 403.
2.Маршалл А. Принципы экономической науки. М., 1993. Т. 2. Кн. 5. Гл.3,5
3.Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики. — М.: Экономика, 1989. – 234с.
4.Кондратьев Н.Д. "Принципы политэкономии и налогообложения" (1817 г.)

Вопрос-ответ:

Какие типы равновесия существуют в экономических теориях?

В экономических теориях существуют различные типы равновесия, включая устойчивое и неустойчивое равновесие.

Что такое устойчивое равновесие в экономической сфере?

Устойчивое равновесие в экономической сфере означает, что экономическая система после возмущения возвращается к исходному состоянию равновесия.

Что такое неустойчивое равновесие в экономической сфере?

Неустойчивое равновесие в экономической сфере означает, что экономическая система после возмущения не возвращается к исходному состоянию равновесия и может перейти в новое равновесное состояние.

Какие подходы к рассмотрению равновесия экономических систем были предложены учеными в разное время?

Учеными в разное время были предложены различные подходы к рассмотрению равновесия в экономических системах, такие как теория Давида Рикардо, Альфреда Маршалла и Николая Кондратьева.

Какова система классификации экономического равновесия?

Система классификации экономического равновесия включает устойчивое и неустойчивое равновесие.

Какие типы равновесия рассматривались в экономических теориях Давида Рикардо, Альфреда Маршалла и Николая Кондратьева?

Давид Рикардо, Альфред Маршалл и Николай Кондратьев рассматривали различные типы равновесия в экономических системах. У каждого из них были свои собственные подходы и классификации. Они выделяли такие типы равновесия, как статическое равновесие, динамическое равновесие и долгосрочное равновесие.

Какие типы равновесия существуют согласно экономическим теориям Рикардо, Маршалла и Кондратьева?

Согласно экономическим теориям Рикардо, Маршалла и Кондратьева различают несколько типов равновесия. В их работах упоминаются статическое равновесие, динамическое равновесие и долгосрочное равновесие. Каждый из этих типов равновесия имеет свои особенности и характеристики, которые были исследованы и описаны учеными.

Какие подходы к рассмотрению равновесия экономических систем предлагали Давид Рикардо, Альфред Маршалл и Николай Кондратьев?

Давид Рикардо, Альфред Маршалл и Николай Кондратьев предлагали разные подходы к рассмотрению равновесия экономических систем. Они уделяли внимание таким аспектам, как цены, предложение и спрос, а также долгосрочное развитие экономики. Каждый из них представлял свою собственную модель равновесия, исходя из своих исследований и теоретических представлений.

Какие типы равновесия присутствуют в современной экономической сфере?

В современной экономической сфере присутствует классификация типов равновесия. Различают устойчивое и неустойчивое равновесие. Устойчивое равновесие характеризуется тем, что экономическая система после возмущения возвращается к своему исходному состоянию, сохраняя равновесие. Неустойчивое равновесие подразумевает, что после возмущения система не возвращается к исходному состоянию и возникает новое равновесие.

Какие подходы к рассмотрению равновесия экономических систем предлагали ученые?

На каждом этапе развития экономических наук учеными предлагались различные подходы к рассмотрению равновесия экономических систем.