Прекращение действия законов:формы и способы.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Теория государства и права
  • 2525 страниц
  • 15 + 15 источников
  • Добавлена 16.02.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1. Исследование действия законов во времени
2. Формы и способы прекращения действия законов
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Их выводы о нерушимости приобретенных прав, о случаях обратной силы нового закона, о неприменении необнародованной юридической нормы, о роли законодателя и правоприменителя в решении вопроса о действии закона и другие представляют теоретический и практический интерес.
Российские правоведы по-разному определяли право как социальное явление, но единодушно исследовали вопрос о соотношении разновременных норм права как формализованных, воплощенных в каких-либо признаваемых государством источниках. Темпоральные проблемы они видели не в процессе правообразования (формирования норм прав), а в существовании и соотношении самих форм (источников) права.
Государство выступает гарантом прав человека, гражданина, общества в целом. Поэтому соотношение действия законов правоведы рассматривали в рамках теории приобретенных прав.
Однако многие моменты, определяющие действие законов во времени, а также темпоральные коллизии в дореволюционной литературе остались не рассмотренными. В последующие периоды к вопросу о действии юридических норм во времени обращались многие ученые, например В.А. Туманов, П.Е. Недбайло, А.С. Пиголкин, С.С. Алекссев, Н.В.Миронов, Ю.А. Тихомиров. Но даже в монографии А.А. Тилле, посвященной действию юридических норм во времени и пространстве, главным образом исследуется обратная сила закона.
2. Формы и способы прекращения действия законов

При исследовании процесса прекращения действия закона считаем целесообразным выделять его содержание и форму.
С содержательной стороны прекращение действия закона и составляющих его норм права означает, что закон не подлежит правоприменению, его нормы утрачивают способность к принудительному осуществлению, они не обеспечиваются защитой со стороны государства, а средства самозащиты, применяемые субъектом для реализации норм права, прекративших действие, признаются государством незаконными.
Согласно сложившейся практике прекращение действия законов и других нормативно-правовых актов, а также утрата ими юридической силы происходят в результате следующих обстоятельств.
Во-первых, в результате истечения срока действия закона или иного нормативно-правового акта, который заранее указывается в самом акте.
Такого рода акты с указанием сроков действия издаются, например, при введении чрезвычайного положения на определенной территории и на определенный срок, при создании временных государственных органов, действующих в переходный период, и при других обстоятельствах.
Во-вторых, в результате прямой отмены действующего нормативно-правового акта и замены его другим актом, изданным компетентным государственным органом. В законодательстве некоторых стран в связи с этим дается даже специальное разъяснение, каким образом и в силу каких причин совершается отмена законодательных актов. Так, в Декрете «Общие положения о законе» Италии, действующем еще с 1942 г., особо поясняется, что «законы отменяются последующими законами, прямо указывающими на такую отмену, либо вследствие несоответствия старых норм новым, либо вследствие того, что новый закон по-иному регулирует отношения, составляющие предмет прежнего закона».
В-третьих, в результате замены действующего нормативного акта другим актом, устанавливающим в данной области новые правила поведения.
Юридическая сила прежнего акта утрачивается в момент введения в действие нового акта. Например, в связи с принятием новой Конституции РФ, вступившей в силу «со дня официального ее опубликования по результатам всенародною голосования», а именно 23 декабря 1993 г., одновременно прекратилось «действие Конституции (Основного Закона) Российской Федерации — России, принятой 12 апреля 1978 года, с последующими изменениями и дополнениями» (Разд. 2 Конституции 1993 г.).
Таким образом, прекращение действия нормативно-правового акта определяется следующими моментами:
Истечением срока действия акта. Устанавливается временной период действия акта, и по истечении указанного срока он прекращают действовать.
Наступлением определенных условий. Иногда в самом нормативно-правовом акте используется указание на то, что он действует вплоть до вступления в силу иного правового акта.
Прямой отменой акта. Так отменяется большинство нормативно-правовых актов, что соответствует принципу определенности правового регулирования. В этом случае издается специальный акт о прекращении действия нормативно-правового акта либо такая отсылка содержится в новом нормативном акте с однородным предметом регулирования.
Заменой действующего акта другим. Такой способ характерен для нормативных актов бывшего СССР, действующих на территории Российской Федерации вплоть до момента принятия российских нормативных актов, регулирующих аналогичные правоотношения. По общему правилу нормативно-правовые акты распространяют свое действие на правоотношения, возникшие после вступления акта в силу, то есть имеют перспективное действие. Обратной силой называют ретроспективное действие нормативно-правового акта, то есть возможность его применения к событиям и действиям, имевшим место до официального вступления акта в силу. Обратная сила может придаваться нормативным актам лишь в порядке исключения. При этом актам, устанавливающим обязанности или ответственность субъектов права, придание обратной силы недопустимо.
Анализ современного российского законодательства показывает, что прекращение действия закона, а равно его структурных частей, осуществляется органами власти в следующих формах:
а) утрата силы;
б) отмена;
в) признание закона неконституционным;
г) признание закона недействительным;
д) прекращение действия временного закона;
е) объявление закона недействующим.
Кроме того, прекращение действия структурных единиц закона производится также в форме исключения.
Исследование российского законодательства позволяет создать классификацию способов прекращения действия закона.
В зависимости от объема нормативного массива можно выделить:
а) прекращение действия всего закона в целом (полное прекращение);
б) частичное прекращение действия закона;
в) прекращение действия закона в строго определенных пределах.
Причем в последних двух случаях прекращение действия закона непосредственным образом связано с внесением изменений в его содержание и форму, а следовательно, должно подчиняться правилам законодательной технологии, касающимся внесения таких изменений.

Заключение

1. Действие закона прекращается:

Во-первых, в результате истечения срока действия закона или иного нормативно-правового акта, который заранее указывается в самом акте.
Такого рода акты с указанием сроков действия издаются, например, при введении чрезвычайного положения на определённой территории и на определённый срок, при создании временных государственных органов, действующих в переходный период, и при других обстоятельствах.

Во-вторых, в результате прямой отмены действующего нормативно-правового акта другим актом, изданным компетентным государственным органом.

В-третьих, в результате замены действующего нормативного акта другим актом, устанавливающим в данной области новые правила по ведения. Юридическая сила данного акта утрачивается в момент введения в действие нового акта.

2. Основные способы прекращения действия закона: а) утрата его силы; б) отмена; в) признание закона неконституционным; г) признание закона недействительным; д) прекращение действия временного закона; е) объявление нормативного правового акта недействующим.
Список использованной литературы


Нормативные акты
1. СЗ РФ 1994. № 32. Ст. 3302.

Специальная литература
Алексеев С.С. Общая теория права: В 2 т. Т. 2. - М., 1982.
Власенко Н.А. Законодательная технология: теория, опыт, правила. – Иркутск, 2001.
Градовский А. О действии законов во времени // Журнал гражданского и уголовного права. Кн. IV. Спб., 1873.
Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. - СПб., 1894.
Миронов Н.В. Международное право: нормы и их юридическая сила. - М., 1980.
Недбайло П.Е. Применение советских правовых норм. - М., 1960.
Пахман С.В. Гражданское право: Общая часть. Лекции. - Спб., 1868/69. - С. 95-110.
Пахман С.В. История кодификации гражданского права: В 2 т. - СПб., 1876.
Пиголкин А.С. Толкование нормативных актов в СССР. - М., 1962.
Тилле А.А. Время. Пространство. Закон. - М., 1965.
Тихомиров Ю.А. Действие закона. - М., 1992.
Туманов В.А. Вступление в силу норм советского права// Учен. зап. ВИЮН. вып.7. - М., 1958.
Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. - Рига, 1924.
Градовский А. О действии законов во времени // Журнал гражданского и уголовного права. Кн. IV. Спб., 1873. - С. 10.
Градовский А. О действии законов во времени // Журнал гражданского и уголовного права. Кн. IV. Спб., 1873. - С. 10.
Градовский А. О действии законов во времени // Журнал гражданского и уголовного права. Кн. IV. Спб., 1873. - С. 43.
Пахман С.В. Гражданское право: Общая часть. Лекции. - Спб., 1868/69. - С. 95-110.
Пахман С.В. Гражданское право: Общая часть. Лекции. - Спб., 1868/69. - С. 95-96.
Пахман С.В. Гражданское право: Общая часть. Лекции. - Спб., 1868/69. - С. 97.
Пахман С.В. Гражданское право: Общая часть. Лекции. - Спб., 1868/69. - С. 97.
Пахман С.В. Гражданское право: Общая часть. Лекции. - Спб., 1868/69. - С. 98.
Пахман С.В. Гражданское право: Общая часть. Лекции. - Спб., 1868/69. - С. 98.
СЗ РФ 1994. № 32. Ст. 3302.
Пахман С.В. Гражданское право: Общая часть. Лекции. - Спб., 1868/69. - С. 100.
Пахман С.В. Гражданское право: Общая часть. Лекции. - Спб., 1868/69. - С. 100-101.
Пахман С.В. Гражданское право: Общая часть. Лекции. - Спб., 1868/69. - С. 106-107.
Пахман С.В. Гражданское право: Общая часть. Лекции. - Спб., 1868/69. - С. 109.
Пахман С.В. История кодификации гражданского права: В 2 т. - СПб., 1876.
Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. - СПб., 1894. - С. 336.
Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. - СПб., 1894. - С. 339.
Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. - СПб., 1894. - С. 338.
Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. - СПб., 1894. - С. 340.
Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. - СПб., 1894. - С. 341.
Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. - Рига, 1924. - С. 400.
Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. - Рига, 1924. - С. 400.
Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. - Рига, 1924. - С. 400-402.
Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. - Рига, 1924. - С. 403.
Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. - Рига, 1924. - С. 409.
Туманов В.А. Вступление в силу норм советского права// Учен. зап. ВИЮН. вып.7. - М., 1958.
Недбайло П.Е. Применение советских правовых норм. - М., 1960.
Пиголкин А.С. Толкование нормативных актов в СССР. - М., 1962.
Алексеев С.С. Общая теория права: В 2 т. Т. 2. - М., 1982.
Миронов Н.В. Международное право: нормы и их юридическая сила. - М., 1980.
Тихомиров Ю.А. Действие закона. - М., 1992.
Тилле А.А. Время. Пространство. Закон. - М., 1965.












12



Нормативные акты
1. СЗ РФ 1994. № 32. Ст. 3302.

Специальная литература
Алексеев С.С. Общая теория права: В 2 т. Т. 2. - М., 1982.
Власенко Н.А. Законодательная технология: теория, опыт, прави-ла. – Иркутск, 2001.
Градовский А. О действии законов во времени // Журнал граждан-ского и уголовного права. Кн. IV. Спб., 1873.
Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. - СПб., 1894.
Миронов Н.В. Международное право: нормы и их юридическая сила. - М., 1980.
Недбайло П.Е. Применение советских правовых норм. - М., 1960.
Пахман С.В. Гражданское право: Общая часть. Лекции. - Спб., 1868/69. - С. 95-110.
Пахман С.В. История кодификации гражданского права: В 2 т. - СПб., 1876.
Пиголкин А.С. Толкование нормативных актов в СССР. - М., 1962.
Тилле А.А. Время. Пространство. Закон. - М., 1965.
Тихомиров Ю.А. Действие закона. - М., 1992.
Туманов В.А. Вступление в силу норм советского права// Учен. зап. ВИЮН. вып.7. - М., 1958.
Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. - Рига, 1924.

Вопрос-ответ:

В чем заключается исследование действия законов во времени?

Исследование действия законов во времени заключается в определении периода, в течение которого закон сохраняет свою юридическую силу и применяется к соответствующим ситуациям. Также исследуются вопросы обратной силы нового закона и неприменения необнародованной юридической нормы.

Какие формы и способы существуют для прекращения действия законов?

Для прекращения действия законов существуют различные формы и способы. Это может быть отмена или изменение закона новым законодательным актом, истечение срока действия закона, отмена закона судебным решением, прекращение юридического лица, которому закон применяется, и другие.

Что говорят выводы о неприменимости частей законов?

Выводы говорят о нерушимости приобретенных прав, когда идет речь о случаях обратной силы нового закона. То есть, если новый закон имеет обратную силу, то он не может применяться к уже приобретенным правам. Также, выводы подчеркивают неприменимость необнародованной юридической нормы на основании принципа доступности и предсказуемости права.

Какова роль законодателя и правоприменителя в вопросе о действии закона?

Роль законодателя заключается в создании законов и определении их срока действия. Они являются первоисточником права и определяют правила, которым должны следовать граждане и органы власти. Роль правоприменителя заключается в применении законов к конкретным ситуациям, рассмотрении споров и принятии решений. Они обеспечивают выполнение законов и защищают права и интересы граждан.

Почему тема прекращения действия законов представляет теоретический и практический интерес?

Тема прекращения действия законов представляет интерес с теоретической стороны, поскольку изучение этой темы помогает понять механизмы функционирования правовой системы и взаимодействие различных юридических норм. С практической стороны, знание о формах и способах прекращения действия законов позволяет разбираться в сложных правовых ситуациях и защищать свои права и интересы.

Что изучают при исследовании действия законов во времени?

При исследовании действия законов во времени изучают, как изменяется и прекращается сила правовых актов, их взаимодействие со временем и последствия этого взаимодействия.

Каковы формы и способы прекращения действия законов?

Формы и способы прекращения действия законов могут быть различными: аннулирование закона новым законом, истечение установленного срока действия, изменение обстоятельств, противоречие закону более высшей юридической силы и другие.

Что говорят исследователи о нерушимости приобретенных прав?

Исследователи говорят о нерушимости приобретенных прав при прекращении действия законов. То есть внесение изменений в закон не должно повлечь ущемление прав иностранных инвесторов или других субъектов, которые приобрели право на основе действовавшего ранее закона.

Как новый закон может оказать обратную силу на действующие нормы?

Новый закон может иметь обратную силу на действующие нормы в случаях, когда он содержит норму о прекращении действия или изменении уже принятого закона. Это может быть связано с изменением политической ситуации, общественными интересами или иными факторами.

Какова роль законодателя и правоприменителя в решении вопроса о действии закона?

Роль законодателя и правоприменителя заключается в том, что они определяют сферу действия закона, интерпретируют его положения, принимают решения о его применении в конкретной ситуации и обеспечивают выполнение правовых норм.