Расчет и построение зоны обзора диспетчерского радиолокатора

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Радиотехника
  • 1717 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 15.02.2010
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1 Определение максимальной дальности обнаружения диспетчерского радиолокатора
2 Построение зоны обзора РЛС в вертикальной плоскости без учета влияний земной поверхности
3 Определение дальности обнаружения РЛС с учетом влияния земной поверхности
4 Зона обзора РЛС в горизонтальной плоскости с учетом углов закрытия
Список литературы
Фрагмент для ознакомления

/ Академия ГА. С.-Петербург, 2005 г.
2 Н.Т. Тучков, В.Г. Лаптев. Эксплуатационно-технические характеристики РЛС. Л.; ОЛАГА, 1982.











2

1 Методические указания и контрольное задание по выполнению курсовой работы по теме ”Расчет и построение зоны обзора диспетчерского радиолокатора”./ Академия ГА. С.-Петербург, 2005 г.
2 Н.Т. Тучков, В.Г. Лаптев. Эксплуатационно-технические характеристики РЛС. Л.; ОЛАГА, 1982.

Вопрос-ответ:

Как определить максимальную дальность обнаружения диспетчерского радиолокатора?

Определение максимальной дальности обнаружения диспетчерского радиолокатора производится на основе его эксплуатационно-технических характеристик. Для этого необходимо обратиться к документации или спецификации радиолокатора, где указывается максимальная дальность обнаружения. Эта характеристика зависит от мощности радара, его частоты, антенных характеристик и других параметров.

Как построить зону обзора РЛС в вертикальной плоскости без учета влияний земной поверхности?

Для построения зоны обзора РЛС в вертикальной плоскости без учета влияний земной поверхности необходимо использовать математическую модель, которая учитывает антенные характеристики радара, его высоту над землей, а также другие параметры. Для этого можно воспользоваться специальными программами или расчетными формулами, которые применяются в радиолокационной технике.

Как определить дальность обнаружения РЛС с учетом влияния земной поверхности?

Определение дальности обнаружения РЛС с учетом влияния земной поверхности является более сложной задачей, так как земля может оказывать довольно сильное влияние на радиоволновое распространение. Для этого необходимо проводить специальные расчеты, используя эмпирические формулы или численные модели, которые учитывают параметры поверхности земли, такие как рельеф, тип почвы и другие факторы.

Как построить зону обзора РЛС в горизонтальной плоскости с учетом углов закрытия?

Для построения зоны обзора РЛС в горизонтальной плоскости с учетом углов закрытия необходимо учитывать антенные диаграммы радара и его местоположение. Для этого можно использовать программы или методы, основанные на математическом моделировании. Также следует учитывать требования к радару, которые могут предусматривать наличие определенной зоны закрытия для исключения влияния помех.

Как определить максимальную дальность обнаружения диспетчерского радиолокатора?

Максимальную дальность обнаружения диспетчерского радиолокатора можно определить путем анализа его технических характеристик, таких как частота работы, мощность излучения, антенная диаграмма. Также необходимо учитывать влияние помех и шумов на работу радиолокатора. Для более точного определения максимальной дальности обнаружения рекомендуется обратиться к разделу "Эксплуатационно-технические характеристики" в предоставленной литературе.

Как построить зону обзора диспетчерского радиолокатора в вертикальной плоскости без учета влияний земной поверхности?

Для построения зоны обзора диспетчерского радиолокатора в вертикальной плоскости без учета влияний земной поверхности необходимо использовать антенную диаграмму радиолокатора. Антенная диаграмма показывает направленность и форму излучения радиолокатора. Построение зоны обзора осуществляется путем определения границы обзора по уровню сигнала в каждом направлении относительно антенны. Для более точного построения зоны обзора рекомендуется обратиться к предоставленной литературе.

Как определить дальность обнаружения диспетчерского радиолокатора с учетом влияния земной поверхности?

Для определения дальности обнаружения диспетчерского радиолокатора с учетом влияния земной поверхности необходимо учитывать показатели затухания сигнала при прохождении через атмосферу и по отраженному от поверхности Земли пути. Расчет зоны обзора производится с использованием моделей затухания сигнала и помехи от земной поверхности. Для более подробной информации рекомендуется обратиться к предоставленной литературе и изучить раздел, посвященный этому вопросу.

Как определить максимальную дальность обнаружения диспетчерского радиолокатора?

Максимальная дальность обнаружения диспетчерского радиолокатора может быть определена на основе его технических характеристик, таких как мощность излучения, диаграмма направленности антенны, высота установки, чувствительность приемника и т. д. Проводятся расчеты и моделирование с использованием этих параметров, чтобы определить максимальную дальность, на которой объекты могут быть обнаружены радиолокатором.