Президент РФ в системе органов власти: место и роль.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Конституционное право
  • 88 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 10.06.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Президент РФ может использовать это полномочие не по своему усмотрению, а только по основаниям, предусмотренным федеральным конституционным законом. Федеральный конституционный закон "О чрезвычайном положении" устанавливает, что чрезвычайное положение вводится лишь при наличии обстоятельств, которые представляют собой непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан или конституционному строю РФ и устранение которых невозможно без применения чрезвычайных мер.
Предоставление гражданства. К компетенции главы государства традиционно относится решение вопросов гражданства, предоставления политического убежища, вручения государственных наград и званий, помилования. В Конституции не конкретизируется, какие вопросы гражданства решаются Президентом РФ. Они предусмотрены Федеральным законом от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ". К компетенции главы государства отнесены вопросы приема в гражданство РФ и восстановления в гражданстве в общем порядке; выхода из гражданства РФ в общем порядке; отмены решений по вопросам гражданства РФ. Президент РФ утверждает положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие полномочных органов, ведающих делами о гражданстве РФ. По вопросам гражданства Президент РФ издает указы.
Издание указов и распоряжений. Полномочия Президента РФ реализуются в основном путем принятия им правовых актов. По Конституции актами Президента РФ являются указы и распоряжения. Решения Президента РФ, носящие нормативный характер, т.е. содержащие общие правовые предписания неопределенному кругу субъектов, рассчитанные на длительное и многократное применение, как правило, оформляются указами. Указы Президента могут носить и индивидуальный характер. Ими оформляются решения о назначении на должность и освобождении от должности лиц, которых Президент РФ в соответствии с Конституцией и законодательством РФ вправе назначать и освобождать, а также по вопросам гражданства, предоставления политического убежища, награждения государственными наградами РФ, присвоения почетных званий, высших воинских и высших специальных званий. В форме указа принимаются решения и по вопросам помилования.
Таким образом, место Президента РФ в системе государственной власти России (а по большому счету – его социальное назначение и политическая роль в жизни страны в целом) определяется возложенными на него Конституцией РФ (ст. 80) функциями, которые были рассмотрены в данной главе.

Библиография
Конституция Российской Федерации (принята на референдуме 12 декабря 1993 года). М., 1993.
Авакьян С.А. Конституционное право России. Т. 2. М., 2007. – 498 c.
Баглай М.В. Конституционное право РФ: Учебник для вузов Изд. 6-е, изм., доп. М.: Норма, 2007. – 784 с.
Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник.-4.изд., перераб.и доп. М.: Проспект, 2008 – 417 с.
Конституционное право России: Учебник для вузов / Под ред. Кокотова А.Н., Кукушкина М.И. М.: Норма, 2008. – 544 с.
Некрасов С.И., Шульженко Ю. Конституционное право России. Курс лекций. М. Проспект, 2008. – 428 с.
Озиев Т.Т. Конституционное право: Учебное пособие для вузов. М.: Юнити-Дана, 2008. – 287 с.
Постников А. Е. Конституционное право России. М.: Проспект, 2007. – 284 c.
Прудников А.С. Конституционное право России, 2-е изд. М.: ЮНИТИ, 2008. – 387 с.
Баглай М.В. Конституционное право РФ: Учебник для вузов Изд. 6-е, изм., доп. М.: Норма, 2007. С. 242.
Конституция Российской Федерации (принята на референдуме 12 декабря 1993 года). М., 1993.
Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник.-4.изд., перераб.и доп. М.: Проспект, 2008. С. 212.
Прудников А.С. Конституционное право России, 2-е изд. М.: ЮНИТИ, 2008. – С. 136.
Конституционное право России: Учебник для вузов / Под ред. Кокотова А.Н., Кукушкина М.И. М.: Норма, 2008. С. 193.
Озиев Т.Т. Конституционное право: Учебное пособие для вузов. М.: Юнити-Дана, 2008. С. 89.
Некрасов С.И., Шульженко Ю. Конституционное право России. Курс лекций. М. Проспект, 2008. С. 219.
ФЗ "Об обороне" от 31.05.1996 № 61-ФЗ и ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53-ФЗ
ФКЗ "О чрезвычайном положении" от 30.05.2001 № 3-ФКЗ.
ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 № 62-ФЗ.
Постников А. Е. Конституционное право России. М.: Проспект, 2007. C. 156.












3

Библиография
1.Конституция Российской Федерации (принята на референдуме 12 декабря 1993 года). М., 1993.
2.Авакьян С.А. Конституционное право России. Т. 2. М., 2007. – 498 c.
3.Баглай М.В. Конституционное право РФ: Учебник для вузов Изд. 6-е, изм., доп. М.: Норма, 2007. – 784 с.
4.Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник.-4.изд., перераб.и доп. М.: Проспект, 2008 – 417 с.
5.Конституционное право России: Учебник для вузов / Под ред. Кокотова А.Н., Кукушкина М.И. М.: Норма, 2008. – 544 с.
6.Некрасов С.И., Шульженко Ю. Конституционное право России. Курс лекций. М. Проспект, 2008. – 428 с.
7.Озиев Т.Т. Конституционное право: Учебное пособие для вузов. М.: Юнити-Дана, 2008. – 287 с.
8.Постников А. Е. Конституционное право России. М.: Проспект, 2007. – 284 c.
9.Прудников А.С. Конституционное право России, 2-е изд. М.: ЮНИТИ, 2008. – 387 с.

Вопрос-ответ:

Какую роль при играх Przeident RF в системе органов власти?

Президент РФ занимает высшую должность в системе органов власти России. Он является главой государства и осуществляет общее руководство федеральными органами исполнительной власти. Также Президент РФ назначает и освобождает от должности председателя и членов Правительства РФ и руководит внешней политикой страны.

Какие полномочия имеет Президент РФ?

Президент РФ имеет широкий круг полномочий. Он распоряжается военными и иными вооруженными формированиями, назначает на должности высших командиров страны. Президент РФ также может представлять страну на международных переговорах и заключать международные договоры. Он имеет право настраивать и направлять внутреннюю и внешнюю политику государства.

Может ли Президент РФ использовать свои полномочия по своему усмотрению?

Президент РФ не имеет возможности использовать свои полномочия по своему усмотрению. Он может использовать свои полномочия только в случаях, предусмотренных федеральным конституционным законом. Это означает, что Президент РФ не может нарушать законодательство и использовать свои полномочия произвольно.

Когда может быть введено чрезвычайное положение?

Чрезвычайное положение может быть введено только при наличии обстоятельств, которые представляют собой непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан или конституционному строю РФ, и устранение которых невозможно без применения чрезвычайных мер. Такое решение может быть принято только в случаях, предусмотренных Федеральным конституционным законом о чрезвычайном положении.

Кто может назначить и освободить Правительство РФ?

Президент РФ назначает Правительство РФ и его председателя, а также освобождает их от должности. В соответствии с Конституцией РФ Президент РФ назначает и снимает с должности министров Российской Федерации по представлению председателя Правительства РФ.

Какое место и роль занимает Президент РФ в системе органов власти?

Президент РФ занимает высшую должность в системе органов власти и является главой государства. Он обладает большими полномочиями, включая управление государственной политикой, исполнительную власть и командование вооруженными силами.

Как Президент РФ может использовать свои полномочия?

Президент РФ может использовать свои полномочия для принятия важных решений, оказания влияния на законодательный процесс, назначения и увольнения высших должностных лиц, заключения и ратификации международных договоров, проведения внешней политики и других вопросов, касающихся интересов государства.

Может ли Президент РФ использовать свои полномочия по своему усмотрению?

Нет, Президент РФ не может использовать свои полномочия по своему усмотрению. Он может использовать их только в соответствии с основаниями, предусмотренными федеральным конституционным законом. Это гарантирует баланс власти и предотвращает злоупотребление своими полномочиями.

Какие основания для использования полномочий Президентом РФ предусмотрены федеральным конституционным законом?

Федеральный конституционный закон предусматривает основания для использования полномочий Президентом РФ, такие как провозглашение войны, введение военного положения или чрезвычайного положения, решение вопросов международной политики и безопасности государства, назначение и увольнение руководителей федеральных органов исполнительной власти и другие.

Какие условия должны быть выполнены для введения чрезвычайного положения в РФ?

Чрезвычайное положение может быть введено только при наличии обстоятельств, которые представляют собой непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан или конституционному строю РФ, и устранение которых невозможно без применения чрезвычайных мер. Для введения чрезвычайного положения необходимо принятие соответствующего решения Президентом РФ или Государственным советом РФ в случае отсутствия Президента.