Биологическое окисление в клетке

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Биохимия
  • 88 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 23.03.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Биоэнергетика
Тканевое дыхание и биологическое окисление
Окисление глюкозы
Окисление жирных кислот
Катаболизм аминокислот
Цикл трикарбоновых кислот
Окислительное фосфорилирование
Список литературы
Фрагмент для ознакомления

Окислительное фосфорилирование открыто В. А. Энгельгардтом в 1930.
При окислительном фосфорилировании протонный градиент через внутреннюю митохондриальную мембрану обеспечивает сопряжение синтеза АТР с током электронов от NADH или FADH2 к О2. Ток электронов через три асимметрично ориентированных трансмембранных комплекса приводит к выбросу протонов из митохондриального матрикса и генерированию мембранного потенциала. Синтез АТР происходит при обратном токе протонов в матрикс через канал в АТР-синтезируюшем комплексе, который известен как митохондриальная АТРаза.
Переносчиками электронов в дыхательном ансамбле внутренней митохондриальной мембраны служат флавины, железосерные комплексы, хиноны и группы гема цитохромов.
Разность электрических потенциалов на митохондриальной мембране, создаваемая дыхательной цепью, которая выступает в качестве молекулярного проводника электронов, является движущей силой для образования АТФ и других видов полезной биологической энергии. Механизмы этих превращений описывает хемиосмотическая концепция превращения энергии в живых клетках. Она была выдвинута П. Митчеллом в 1960 г. для объяснения молекулярного механизма сопряжения транспорта электронов и образования АТФ в дыхательной цепи и быстро получила международное признание.
Согласно хемиосмотической концепции, движение электронов по дыхательной цепи является источником энергии для транслокации протонов через митохоидриальную мембрану. Возникающая при этом разность электрохимических потенциалов (ΔН+) приводит в действие АТФ-синтазу, катализирующую реакцию: АДФ + Рi = АТФ (3).



Список литературы
1. Марри Р., Греннер Д., Мейес П. Биохимия человека. М.: Мир, 1993.—384 с.
2. Страйер Л. Биохимия. – М.: Мир, 1985. – 312 с.
3. Березов Т. Т., Коровкин Б. Ф. Биологическая химия. – М.: Медицина, 1998.- 704 с.















8

1. Марри Р., Греннер Д., Мейес П. Биохимия человека. М.: Мир, 1993.—384 с.
2. Страйер Л. Биохимия. – М.: Мир, 1985. – 312 с.
3. Березов Т. Т., Коровкин Б. Ф. Биологическая химия. – М.: Медицина, 1998.- 704 с.

Вопрос-ответ:

Что такое биологическое окисление?

Биологическое окисление – это процесс, который происходит в клетках организмов и связан с окислением органических веществ, таких как глюкоза, жирные кислоты и аминокислоты, для получения энергии.

Что такое окисление глюкозы?

Окисление глюкозы – это процесс, при котором глюкоза, основной источник энергии для клеток, окисляется внутри митохондрий с образованием углекислого газа, воды и энергии в виде АТФ.

Что такое окисление жирных кислот?

Окисление жирных кислот – это процесс, при котором жирные кислоты, основной источник энергии для долговременного физического напряжения, разрываются на ацетил-КоА и затем окисляются внутри митохондрий для получения энергии.

Что такое цикл трикарбоновых кислот?

Цикл трикарбоновых кислот, также известный как цикл Кребса, является важной частью процесса биологического окисления. В этом цикле ацетил-КоА, образованный от глюкозы, жирных кислот или аминокислот, окисляется и превращается в углекислоту, вода и энергию.

Что такое окислительное фосфорилирование?

Окислительное фосфорилирование – это процесс связывания синтеза АТФ с током электронов, который происходит во время биологического окисления. Протонный градиент через внутреннюю митохондриальную мембрану обеспечивает сопряжение синтеза АТФ с передачей электронов от NADH или FADH2 к кислороду.

Что такое биологическое окисление?

Биологическое окисление - это процесс в клетке, в результате которого молекулы питательных веществ окисляются, а их химическая энергия превращается в форму, доступную для использования клеткой.

Какова роль окисления глюкозы в клетке?

Окисление глюкозы - это процесс, в результате которого глюкоза окисляется до двуокиси углерода и воды, сопровождается выделением энергии. Эта энергия используется клеткой для выполнения различных жизненно важных функций.

Что такое окислительное фосфорилирование?

Окислительное фосфорилирование - это процесс, при котором энергия, выделяющаяся при окислении питательных веществ, используется для синтеза АТФ - основного энергетического носителя клетки.

Какую роль играет протонный градиент в окислительном фосфорилировании?

Протонный градиент через внутреннюю митохондриальную мембрану обеспечивает сопряжение синтеза АТФ с током электронов от NADH или FADH2 к О2. Это значит, что энергия, выделяющаяся при движении электронов по электронному транспортному цепочке, используется для создания протонного градиента, который затем используется для синтеза АТФ.

Опишите процесс образования цикла трикарбоновых кислот.

Цикл трикарбоновых кислот, или цикл Кребса, - это биохимический цикл, в котором ацетил-КоА, образующийся при окислении глюкозы, окисляется до двуокиси углерода, а также образуются энергия, НАДН и ФАДН2. Это важный шаг в процессе биологического окисления и снабжает клетку энергией для множества клеточных реакций.

Что такое биологическое окисление в клетке?

Биологическое окисление в клетке - это процесс, в результате которого органические молекулы, такие как глюкоза, жирные кислоты и аминокислоты, окисляются с образованием энергии в форме АТФ.

Что такое окисление глюкозы?

Окисление глюкозы - это процесс разложения глюкозы в присутствии кислорода с образованием энергии в форме АТФ.