Ферменты в медицине

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Биохимия
  • 55 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 23.03.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Определение активности ферментов в крови
Фрагмент для ознакомления

Такие ингибиторы называются аллостерически-ми - если концентрация продукта реакции превышает стационарную, наблюдается ингибирование регуляторного фермента. Скорость процесса падает, концентрация продукта снижается, его количество снова соответствует потребности клетки.
Факт возможности ингибирования фермента продуктами его реакции с соответствующим субстратом чрезвычайно важен и в плане поиска новых лекарственных средств. Если биохимические исследования дают информацию о наличии регуляторного фермента на какой-либо стадии метаболизма и по биологическим соображениям необходим поиск ингибиторов этого фермента, то такое исследование целесообразно проводить в ряду структурных аналогов продуктов ферментативной реакции. Один из чрезвычайно важных примеров такого направления поиска — синтез ингибиторов ангиотензин-конвертирующего фермента, завершившийся синтезом важнейшего антигипертензивно-го лекарственного препарата — капотена (каптоприла).
Поэтому для этой цели в последнее время рекомендуют по той же методике исследовать миокардиальный ее изофермент - MB КФК.
ЭНЗИМОПАТИИ - заболевания, обусловленные отсутствием какого-либо фермента или изменением его активности. Выделяют энзимопатии наследственные и приобретенные (так называемые алиментарные энзимопатии - болезни, связанные с длительным дефицитом белка в пище, например квашиоркор, различные виды витаминной недостаточности). Особенно ярко значение нарушения «правила соответствия» выявляется при наследственных энзимопатиях. В этих случаях в тканях организма в результате изменения генетической информации не продуцируется или продуцируется в недостаточных количествах какой-либо из жизненно важных ферментов. В результате организм при энзимопатии утрачивает ферментные ключи от определенного звена ассимиляции пищевого вещества или метаболита и возникает явление его непереносимости. Особенно энзимопатия делает затруднительной для организма перегрузку рационов питания этими труднопереносимыми веществами. При этом трудно переоценить всю важность технологии питания, которую включают в себя лечебные диеты. В подобных случаях отдельные виды пищи могут играть роль своеобразного «проявителя» даже незначительных погрешностей генетической информации, что нередко используется в пробах с нагрузками.
Список литературы

1.Иммобилизованные ферменты. Современное состояние и перспективы, под ред. И. О. Березина, т. 1-2, М., 1976;
2. Козлов Л. В., "Биоорганическая химия", 1980, т. 6, № 8, с. 1243-54;
3. Введение в прикладную этимологию. Иммобилизованные ферменты, под ред. И. В. Березина, К. Мартинека, М., 1982.













1

1.Иммобилизованные ферменты. Современное состояние и перспективы, под ред. И. О. Березина, т. 1-2, М., 1976;
2. Козлов Л. В., "Биоорганическая химия", 1980, т. 6, № 8, с. 1243-54;
3. Введение в прикладную этимологию. Иммобилизованные ферменты, под ред. И. В. Березина, К. Мартинека, М., 1982.

Вопрос-ответ:

Что такое ферменты и как они используются в медицине?

Ферменты - это белковые молекулы, которые играют роль катализаторов в химических реакциях организма. Они используются в медицине для диагностики различных заболеваний и в процессе лечения.

Что такое активность ферментов в крови?

Активность ферментов в крови - это мера количества ферментов, находящихся в кровотоке. Это показатель, который можно измерить и использовать для диагностики состояния органов и систем организма.

Что такое аллостерические ингибиторы ферментов?

Аллостерические ингибиторы - это вещества, которые связываются с ферментом в месте, отличном от активного центра, и изменяют его активность. Они могут быть использованы для контроля или регуляции ферментативных процессов в организме.

Какие последствия могут быть, если концентрация продукта реакции превышает стационарную?

Если концентрация продукта реакции превышает стационарную, это может привести к ингибированию регуляторного фермента. В результате скорость процесса падает, а концентрация продукта снижается до уровня, соответствующего потребностям клетки.

Зачем важно знать о возможности ингибирования фермента продуктами его реакции с соответствующим субстратом?

Знание о возможности ингибирования фермента продуктами его реакции с соответствующим субстратом является важным с точки зрения поиска новых лекарственных средств. Это позволяет исследователям находить молекулы, которые могут быть использованы для управления биохимическими процессами в организме и лечения различных заболеваний.

Зачем определяют активность ферментов в крови?

Определение активности ферментов в крови позволяет выявить наличие или отсутствие патологических процессов в организме, так как изменения активности ферментов могут свидетельствовать о нарушениях в работе органов и систем.

Что такое аллостерическая ингибиция ферментов?

Аллостерическая ингибиция - это процесс, при котором концентрация продукта реакции превышает стационарную. В результате этого происходит ингибирование регуляторного фермента, что приводит к снижению скорости процесса и уменьшению концентрации продукта.

Почему возможность ингибирования фермента продуктами его реакции важна для поиска новых лекарственных средств?

Этот факт является важным в плане поиска новых лекарственных средств, так как позволяет найти вещества, способные эффективно ингибировать ферменты и, следовательно, контролировать определенные физиологические процессы в организме.

Каким образом изменение активности ферментов может свидетельствовать о нарушениях в работе органов и систем?

Если активность фермента изменена, это может указывать на наличие патологических процессов в органах или системах, связанных с работой данного фермента. Например, повышенная активность амилазы в крови может указывать на повреждение поджелудочной железы, а повышенная активность ALT и AST может свидетельствовать о повреждении печени.

Как работает аллостерическая ингибиция ферментов?

Аллостерическая ингибиция ферментов происходит путем связывания продукта реакции с регуляторным центром фермента. Это приводит к изменению структуры фермента и снижению его активности. Таким образом, концентрация продукта реакции регулирует активность фермента.

Чем являются ферменты?

Ферменты - это белковые катализаторы, которые участвуют в химических реакциях в организме.