На выбор из 10

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Культурология
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 30.05.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Глобальные проблемы современности
Проблема сохранения здоровья человечества
Демографическая проблема
Продовольственная проблема
Предотвращение ядерной войны
Экологическая проблема
Сырьевая и энергетическая проблемы
Проблема мирного освоения космоса и богатств Мирового океана
Проблема преодоления экономической отсталости развивающихся стран
терроризм, наркоманию, алкоголизм
Фрагмент для ознакомления

Но в том, то и дело, что для некоторых, а не для всех. А глобальными все-таки называются проблемы, которые влияют на все государства и народы планеты. Поэтому, по нашему мнению, данные виды проблем можно скорее причислить к региональным, континентальным или государственным.
Решение всех этих проблем возможно, но только при соблюдении нескольких условий.
Во-первых, надо заметить, что все глобальные проблемы современности настолько тесно связаны между собой, что их изолированное решение практически невозможно.
Во – вторых, в системе современной глобалистики важное место занимает проблема войны и мира. По мнению специалистов, современный мир стал слишком чувствителен к войнам и силовой политике. Отсюда следует, что нужно отказаться от войны, как от средства разрешения межгосударственных конфликтов и использовать как средства решения только мирные, дипломатические методы.
В- третьих, сегодня опасность для человечества представляют не только военные конфликты, применение современной военной техники, но и мирная техника. Отличие между ними состоит лишь в том, что первая уничтожает все живое быстро, а вторая - постепенно. Поэтому следует, на наш взгляд отказаться от строительства, например, АЭС.
В – четвертых, в центре всех глобальных проблем стоит человек, его жизнь и здоровье. Чтобы иметь будущее, человек должен выжить как вид. Поэтому неслучайно все большее количество людей принимают участие в экологических и других движениях, придавая им политический характер.
Подробно изучив данный вопрос, мы пришли к выводу, что глобальные проблемы человечество должно решать сообща, чтобы, к примеру, не тратить огромные денежные средства на проведение одних и тех же научных исследований в разных государствах.
Кроме того, в средствах массовой информации постоянно должна проводиться пропаганда, направленная на сохранение экологии, бережное отношение к живым существам и прочее. Ведь человек так устроен, что только при многократном повторении в его мозгу что-то откладывается, и может быть, именно эти отложения повлияют, в какой – то момент, и на его совесть.
Единственным правильным выбором орудия для решения глобальных проблем является современная наука. И в связи с этим развитые страны должны направить все силы на ее поддержу и развитие.
Но самая главная проблема, которую предстоит решить человечеству – «Быть или не быть?» (человеку, будущему). Когда каждый из нас ответит на этот вопрос, только тогда возможно будет попытаться решить эти самые глобальные проблемы. Ведь создавали их мы все вместе, значит, и решать должны сообща.











5

-

Вопрос-ответ:

Какие глобальные проблемы современности есть?

Существует множество глобальных проблем, таких как проблема сохранения здоровья человечества, демографическая проблема, продовольственная проблема, предотвращение ядерной войны, экологическая проблема, сырьевая и энергетическая проблемы, проблема мирного освоения космоса и богатств Мирового океана, проблема преодоления экономической отсталости развивающихся стран, терроризм, наркомания и алкоголизм.

Какие проблемы связаны с здоровьем человечества?

Проблемы сохранения здоровья человечества включают в себя такие аспекты, как распространение инфекционных заболеваний, наличие пандемий, недостаток доступной и качественной медицинской помощи, неравенство в доступе к здравоохранению и реализации прав человека в сфере здравоохранения.

Какие проблемы связаны с демографией?

Демографическая проблема включает в себя такие аспекты, как рост населения, старение населения, миграция, недостаток ресурсов для обеспечения всех граждан, снижение рождаемости и другие демографические факторы, которые могут оказывать влияние на стабильность и развитие общества.

Что включает в себя продовольственная проблема?

Продовольственная проблема включает в себя такие аспекты, как недостаточное количество продовольствия для удовлетворения потребностей всего населения, неравномерное распределение продовольствия, проблемы с доступом к пищевым ресурсам, изменение климата, угрозы для сельского хозяйства и лесного покрова, а также низкая продуктивность сельского хозяйства и технологическое отставание.

Какие проблемы связаны с экологией?

Экологическая проблема включает в себя такие аспекты, как загрязнение окружающей среды, вымирание видов, сокращение биоразнообразия, изменение климата, разрушение экосистем, неправильное использование природных ресурсов, неустойчивое потребление и отходы, а также проблемы с водными ресурсами и качеством воздуха.

Что такое глобальные проблемы современности?

Глобальные проблемы современности - это проблемы, которые затрагивают все человечество и имеют масштабные последствия для всего мира.

Каковы причины демографической проблемы?

Демографическая проблема вызвана низкой рождаемостью и продолжительностью жизни, а также неравномерным распределением населения по территории и возрастным группам.

Как преодолеть проблему продовольственного дефицита?

Проблему продовольственного дефицита можно преодолеть путем повышения производительности сельского хозяйства, развития технологий в области пищевой промышленности и внедрения устойчивых методов земледелия.

Какие меры можно принять для предотвращения ядерной войны?

Для предотвращения ядерной войны необходимо укреплять диалог и сотрудничество между странами, развивать международные правила и договоры по нераспространению ядерного оружия, а также улучшать системы контроля и мониторинга ядерных программ.

Какие последствия имеет экологическая проблема?

Экологическая проблема приводит к загрязнению воды и воздуха, вымиранию видов, разрушению экосистем, изменению климата и ухудшению здоровья человека.