Образ Лауры и образ Беатриче(сходства, различия поэтического представления)

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Литература
  • 66 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 14.06.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание


Эссе на тему «Образ Лауры и образ Беатриче (сходства, различия поэтического представления)»
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Как и Петрарка, Данте называет свою возлюбленную «мадонной», восхищается её красотой. Однако образ Беатриче куда более неземной, Данте преклоняется перед ней, здесь нет и намёка на чувственное желание, только духовное поклонение женщине. Беатриче – это скорее ангел, небесное создание, чем реальная девушка. Единственное, о чём мечтает поэт – это видеть возлюбленную, получить её поклон, он не стремится к обладанию.
Вместе с тем, важно отметить ещё одно важнейшее сходство двух образов (Лауры и Беатриче) – после своей смерти обе возлюбленные становятся своего рода ангелами-хранителями поэтов, небесными обитательницами, святыми, которым доступны тайны земного бытия. Данте воспевает облагораживающую силу любви к Беатриче и её бессмертие в своей великой «Божественной комедии», а Петрарка в 1352 году обращается к написанию аллегорической поэмы-видения «Триумфы». Эти произведения двух величайших поэтов стали своего рода апофеозом образов их возлюбленных: образа Лауры – в «Триумфах» и образа Беатриче в «Божественной комедии».



Список литературы


Дживелегов А. Данте Алигиери // Литературная энциклопедия: В 11 т. — М., 1929—1939. Т. 3. — М., 1930. — Стб. 147—163.
История западноевропейской литературы. Раннее средневековье и Возрождение./Под ред. В.М. Жирмунского. – М., 1978.
Томашевский Н. Франческо Петрарка./В кн. Петрарка Ф. Лирика. Автобиографическая проза. – М., 1989.


История западноевропейской литературы. Раннее средневековье и Возрождение./Под ред. В.М. Жирмунского. – М., 1978. С. 296
Томашевский Н. Франческо Петрарка./В кн. Петрарка Ф. Лирика. Автобиографическая проза. – М., 1989. С. 5
См.: Дживелегов А. Данте Алигиери // Литературная энциклопедия: В 11 т. — М., 1929—1939. Т. 3. — М., 1930. — Стб. 147—163.













6

Список литературы


1.Дживелегов А. Данте Алигиери // Литературная энциклопедия: В 11 т. — М., 1929—1939. Т. 3. — М., 1930. — Стб. 147—163.
2.История западноевропейской литературы. Раннее средневековье и Возрождение./Под ред. В.М. Жирмунского. – М., 1978.
3.Томашевский Н. Франческо Петрарка./В кн. Петрарка Ф. Лирика. Автобиографическая проза. – М., 1989.

Вопрос-ответ:

Какие сходства и различия между образом Лауры и образом Беатриче в поэтическом представлении Эссе?

Образы Лауры и Беатриче имеют некоторые сходства. Оба представлены как прекрасные и возвышенные женщины, олицетворяющие идеал красоты и духовности. Однако, образ Лауры более земной и связан с чувственными желаниями, в то время как образ Беатриче выше и более духовный.

Какие аспекты красоты и возвышенности Лауры и Беатриче привлекают внимание Данте и Петрарки?

Данте и Петрарка оба восхищаются красотой Лауры и Беатриче. Они обращают внимание на их внешнюю привлекательность, идеальные черты лица и грациозность движений. Однако, Петрарка исследует более чувственные аспекты красоты, в то время как Данте восхищается духовной привлекательностью и возвышенностью своей возлюбленной.

Каким образом представлен образ Беатриче в поэтическом представлении Данте?

Образ Беатриче представлен Данте как более небесное и ангельское существо, чем реальная девушка. Данте преклоняется перед Беатриче и видит в ней не только красоту, но и духовное величие. Он испытывает к ней не только чувственное желание, но и чувство поклонения.

Какие аспекты представления образа Лауры можно выделить в стихотворении Эссе?

В стихотворении Эссе образ Лауры представлен как прекрасная и возвышенная женщина. Он описывает ее красоту, идеальные черты лица, а также обращает внимание на грациозность ее движений. Однако, у Эссе образ Лауры остается более земной и связанный с чувственными желаниями, в отличие от образа Беатриче, который Эссе представляет более духовным и возвышенным.

Каков образ Лауры и образ Беатриче?

Образ Лауры и образ Беатриче представляют собой двух женщин, являющихся объектами восхищения и вдохновения для поэтов. Лаура обладает небесной красотой, ее образ связан с чувственным желанием и внешней привлекательностью. Беатриче же, наоборот, воплощает духовность и идеальность, она скорее символ ангела, нежели реальной девушки.

В чем сходства и различия в поэтическом представлении образов Лауры и Беатриче?

Сходство заключается в том, что оба образа вызывают в поэтах восхищение и поклонение. Однако, образ Лауры связан с чувственностью и физической красотой, в то время как образ Беатриче представлен как неземное создание, символ духовности и идеала.

Каким образом Данте выражает свое восхищение Лаурой?

Данте называет Лауру "мадонной" и восхищается ее красотой. В его стихах отражено чувственное желание и физическое влечение к Лауре. Он высоко ценит ее внешнюю привлекательность и страстно стремится быть рядом с ней.

Чем отличается образ Беатриче от образа Лауры?

Образ Беатриче отличается от образа Лауры тем, что он превышает земное и воплощает идеал духовности и совершенства. Данте преклоняется перед Беатриче не из-за чувственного влечения, а скорее из-за духовного поклонения. Беатриче символизирует ангела и небесное создание, а не просто реальную девушку.