Развитие сфер экономики Италии с объединения(1861) до наших дней

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Экономика
  • 44 страницы
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 30.11.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1.Друзик Я. С. Мировая экономика: страны, регионы, континенты: Учебное пособие. – Мн.: ООО «ФУАинформ», 2002. – 528 с.
2.Погорлецкий А. И. Экономика зарубежных стран: Учебник. – СПб.: Издательство Михайлова В. А., 2000. – 492 с.
3.Черников Г. П. Европа на рубеже XX-XXI веков: Проблемы экономики: пособие для вузов. – М.: Дрофа, 2006. – 415 с.
Фрагмент для ознакомления

Химическая промышленность. Наиболее развиты нефтехимия, производство пластмасс и химических волокон, шин и фармацевтика.
Италия – один из крупнейших в мире производителей продукции легкой промышленности (ткани, трикотаж, обувь, одежда) и пищевой (оливковое масло, макароны, вина).
Энергетика Италии остается крайне уязвимой от действий внешних факторов, поскольку на 80% зависит от импорта.
В сфере услуг Италии преобладают туризм и банковская деятельность. Важнейшим источником доходов страны является туризм. Италию ежегодно посещает свыше 50 млн. туристов. Местом паломничества являются города Рим, Венеция, Флоренция, Милан, многочисленные замки, монастыри, морские и горнолыжные курорты .
Внешнеэкономические связи Италии имеют важное значение для ее экономики. Основные отрасли итальянской промышленности используют привозное сырье, топливо и полуфабрикаты. Более 60% внешнеторгового оборота приходится на страны Евросоюза, в основном это Германия, Франция и Великобритания, за пределами ЕС – США и страны ОПЕК.
Список литературы:
Друзик Я. С. Мировая экономика: страны, регионы, континенты: Учебное пособие. – Мн.: ООО «ФУАинформ», 2002. – 528 с.
Погорлецкий А. И. Экономика зарубежных стран: Учебник. – СПб.: Издательство Михайлова В. А., 2000. – 492 с.
Черников Г. П. Европа на рубеже XX-XXI веков: Проблемы экономики: пособие для вузов. – М.: Дрофа, 2006. – 415 с.
Черников Г. П. Европа на рубеже XX-XXI веков: Проблемы экономики, с. 164-165.
Погорлецкий А. И. Экономика зарубежных стран, с. 239-247.
Друзик Я. С. Мировая экономика: страны, регионы, континенты, с. 123-124.
Погорлецкий А. И. Экономика зарубежных стран, с. 247.












4

Вопрос-ответ:

Какую сферу экономики Италии можно назвать наиболее развитой в период с 1861 года до наших дней?

Наиболее развитой сферой экономики Италии в период с 1861 года до наших дней является химическая промышленность. Особенно развиты отрасли нефтехимии, производства пластмасс и химических веществ.

Какой период в истории Италии характеризуется наиболее быстрым развитием экономики?

Период с объединения Италии в 1861 году и до наших дней характеризуется быстрым развитием экономики. В этот период Италия преодолела множество экономических проблем и стала одной из ведущих экономических держав в мире.

Какие факторы способствовали развитию экономики Италии в период с объединения 1861 года до наших дней?

Развитие экономики Италии в данном периоде было способствовано несколькими факторами. Во-первых, объединение страны позволило создать единый внутренний рынок и обеспечить свободное перемещение товаров и услуг. Во-вторых, Италия обладала значительными природными ресурсами, которые использовались в производстве. Кроме того, государственная политика и финансовые реформы также способствовали развитию экономики.

Как влияло развитие химической промышленности на экономику Италии с объединения 1861 года до наших дней?

Развитие химической промышленности с 1861 года до наших дней сыграло значительную роль в экономике Италии. Производство пластмасс и химических веществ стало одной из ведущих отраслей экономики страны. Это способствовало созданию новых рабочих мест, развитию инноваций и технологий, а также увеличению экспорта и притока инвестиций в страну.

Какие сферы экономики развивались в Италии после объединения в 1861 году?

После объединения Италии в 1861 году развитие сфер экономики в стране было многообразным. Были развиты такие отрасли, как текстильная, химическая, металлургическая, машиностроение, сельское хозяйство и туризм.

Какие отрасли химической промышленности были наиболее развиты в Италии?

В Италии наиболее развитыми отраслями химической промышленности были нефтехимия, производство пластмасс и производство химических веществ.

Какие регионы Италии наиболее активно развивались в экономическом плане?

Наиболее активно в экономическом плане развивались регионы Северной Италии, такие как Ломбардия, Венеция и Пьемонт. Они были центрами промышленности, машиностроения и торговли.

Какое влияние оказало объединение Италии на развитие ее экономики?

Объединение Италии в 1861 году сыграло значительную роль в развитии ее экономики. Это позволило провести реформы и содействовало притоку инвестиций, а также стимулировало развитие промышленности, сельского хозяйства и торговли в стране.

Какие источники информации можно использовать для изучения развития экономики Италии?

Для изучения развития экономики Италии можно использовать такие источники, как учебники по мировой экономике, учебники по экономике зарубежных стран и специальные пособия по экономическим проблемам Европы в XX-XXI веках.

Как развивалась экономика Италии после объединения в 1861 году?

После объединения в 1861 году, экономика Италии прошла через различные периоды развития. Сначала она была сосредоточена на сельском хозяйстве, затем произошло индустриализация и развитие промышленности. К концу XIX века Италия стала одной из крупнейших экономических держав в мире. В XX веке экономика страны сталкивалась с различными проблемами, включая Вторую мировую войну, но после восстановления она продолжила развиваться и сейчас является одной из крупнейших экономик в Европе.