Политическая география

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Регионоведение
  • 33 страницы
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 19.05.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Политическая география
Фрагмент для ознакомления

Далее появляется деятельностная концепция политической географии (Н.В. Каледин). Ее появление, на мой взгляд, не случайно – в советский период категория «деятельность» в науке становится очень популярной, так как она основывается на философии материализма. Данная концепция акцентирует субъектно-объектную сторону политики как социального процесса и представляет единство политического и географического факторов развития общества. На мой взгляд, этот подход важен для практических исследований – например, соотношения географических факторов и политических процессов. Их изучением, статистикой, выявлением определенных закономерностей занимаются специалисты.
Основная практическая значимость такого подхода состоит в возможности предвидеть те или иные последствия различных гео-политических процессов, прогнозировать их и строить свою деятельность с учетом этих факторов.
Итак, эволюция научных взглядов привела к тому, что современное определение политической географии представляет ее как науку, которая занимается исследованием взаимодействия политической сферы с интегральным геопространством, как одной из четырех сфер деятельности людей (экономической, социальной, политической и духовной). Политическая география, как бы «синтезирует» выводы географии хозяйства, населения, культуры; также в определенной мере и естественнонаучных отраслей географии. Так, постепенно в ходе постоянного совершенствования и дифференциации категориального аппарата объектом исследования политической географии становятся территориально-политические системы, под которыми понимают взаимосвязанные сочетания элементов политической сферы (политических и административных границ, центров управления, органов власти и т.д.), функционирующие на определенной территории. Территориально- политические системы безусловно должны рассматриваться в их взаимодействии друг с другом и с географическим пространством. При этом политическая система жизни подразумевает такие ключевые моменты, как политические отношения (это, прежде всего вопросы политической власти, международных отношений), систему социальных институтов и деятельность, посредством которой социальные общности отстаивают свои политические интересы. Очевидно, что такое расширение «кругозора» политической географии делает эту науку особенно актуальной и востребованной в свете проблем современного общества, глобализации, политических процессов в целом.
Нами в соответствии с поставленной целью – кратко рассмотреть динамику этапов становления политической географии как науки - были рассмотрены основные этапы ее вычленения (первый этап – первая волна теоретических обобщений; второй - период расцвета прикладных исследований, третий — время зарождения некоторых перспективных тенденций и четвертый — возрождение политической географии на новой основе – интеграции международного знания). Также были рассмотрены теоретические подходы к пониманию основных объектов исследования данной науки, отмечено усложнение категориального аппарата, определение предмета исследований, практическая значимость; было представлено мнение автора и прокомментированы некоторые сильные и слабые стороны тех или иных подходов.

Использованная литература
Колосов В. Мироненко Н. Геополитика и политическая география. Учебник для вузов. – М.: Аспект пресс,2001.- 480 с.
Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география. – М.: Аспект-Пресс, 2002. – 479 с.
Туровский Р.Ф. Политическая география. - Смоленск: Изд-во СГУ, 1999. - 381 с.













Колосов В. Мироненко Н. Геополитика и политическая география. Учебник для вузов. – М.: Аспект пресс,2001, с.245.
Колосов В. Мироненко Н. Геополитика и политическая география.Учебник для вузов. – М.: Аспект пресс, 2001, с. 242
Туровский Р.Ф. Политическая география / Р.Ф. Туровский. - М.-Смоленск: Изд-во СГУ, 1999, с.132.









1

1.Колосов В. Мироненко Н. Геополитика и политическая география. Учебник для вузов. – М.: Аспект пресс,2001.- 480 с.
2.Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география. – М.: Аспект-Пресс, 2002. – 479 с.
3.Туровский Р.Ф. Политическая география. - Смоленск: Изд-во СГУ, 1999. - 381 с.

Вопрос-ответ:

Какова основная концепция политической географии?

Основная концепция политической географии - это деятельностная концепция, которая акцентирует субъектно-объектную сторону политики как социального процесса и представляет единство политического и географического факторов развития общества.

Почему деятельностная концепция политической географии стала популярной в советский период?

Деятельностная концепция политической географии стала популярной в советский период, так как она основывается на философии материализма, которая была особенно востребована в то время. Категория деятельности в науке стала очень популярной, и данная концепция отражает этот тренд.

Что представляет единство политического и географического факторов развития общества?

Единство политического и географического факторов развития общества означает, что политические процессы и географические условия взаимодействуют и влияют друг на друга в ходе развития общества. Политические решения и действия могут быть определены и объяснены географическими факторами, а географические условия и ресурсы могут влиять на политические процессы.

Какова роль материализма в деятельностной концепции политической географии?

Материализм играет важную роль в деятельностной концепции политической географии, так как она основывается на философии материализма. Материалистический подход помогает анализировать социальные процессы и отношения с точки зрения материальных реалий и условий, включая географические аспекты, например, природные ресурсы, территориальные особенности и демографические факторы.

Какие аспекты политической географии включает деятельностная концепция?

Деятельностная концепция политической географии включает в себя анализ и изучение субъектно-объектных отношений в политике, взаимодействия политических и географических факторов, развитие общества с учетом политических и географических аспектов, а также исследование влияния географических условий и ресурсов на политические процессы.

Что такое политическая география?

Политическая география - это научная дисциплина, изучающая взаимосвязь между политикой и географией. Она исследует влияние пространственных факторов, таких как ландшафт, ресурсы и границы, на политические процессы и принятие решений.

Почему деятельностная концепция политической географии стала популярной в советский период?

Деятельностная концепция политической географии стала популярной в советский период благодаря своей базе на философии материализма. В этот период категория деятельность в науке была очень популярна, и данная концепция акцентировала свое внимание на субъектно-объектной стороне политического процесса.

Какая связь между политической географией и развитием общества?

Политическая география изучает взаимосвязь между политикой и географией с целью понять, как политические процессы и принятие решений зависят от пространственных факторов, таких как ландшафт, ресурсы и границы. Таким образом, она представляет единство политических и географических факторов развития общества.

Какие основные принципы лежат в основе деятельностной концепции политической географии?

Основные принципы деятельностной концепции политической географии включают акцент на субъектно-объектной стороне политического процесса, изучение влияния пространственных факторов на политику и исследование взаимосвязей между географическими и политическими процессами.

Какие преимущества принесла деятельностная концепция политической географии в советский период?

В советский период деятельностная концепция политической географии стала популярной благодаря своей философской основе на материализме. Она акцентировала внимание на субъектно-объектной стороне политического процесса и изучала, как пространственные факторы влияют на политические процессы и принятие решений.

Чем отличается политическая география от других географических наук?

Политическая география занимается изучением взаимодействия политических и географических факторов в развитии общества. Отличается тем, что акцентирует внимание на политическом процессе и его взаимосвязи с географическим окружением.