Политическая регионалистика

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Регионоведение
  • 99 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 19.05.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ПОЛИТИЧЕСКАЯ РЕГИОНАЛИСТИКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Из этого ни в коем случае не следует, что политическая регионалистика занимается только административным делением государства. Политико-административный регион первого порядка является главной формальной (т.е. официально определенной в законодательстве) ячейкой политического пространства в любом государстве. Поэтому он может быть наиболее удобным объектом исследований, но не обязательно.
Кроме того, мы можем ввести понятие "субрегион", используя приставку "суб-" для обозначения более низких иерархических уровней территориальной структуры. Тогда субрегион будет означать административную единицу второго субнационального уровня.
В широком смысле политический регион (далее — просто регион) представляет собой часть государственной территории, которая характеризуется определенными политическими качествами и характеристиками.
В геополитике это не исключает использования понятия "регион" применительно к частям государства но такой регион все равно должен представлять интерес для исследования глобальной системы.
Понятия "уровень", "порядок" и "ранг" обычно употребляются как синонимы, описывая вертикальную структуру политического пространства. В отношении административно-территориальных единиц чаще используют понятие "порядок". По аналогии можно говорить и об административных единицах разного ранга. В то же время говорят о глобальном, национальном, субнациональном, субрегиональном, локальном уровнях политического пространства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В России в последние несколько лет весьма интенсивно развиваются региональные политические исследования, но пока не сложилась политическая регионалистика как научная дисциплина в рамках политологии. Сегодня можно говорить лишь о том, что завершен лишь первый период формирования политической регионалистики в качестве нового направления исследований, характеризующийся накоплением эмпирического материала и специализацией ученых (рекрутированных, как правило, из других отраслей науки).
Региональные политические процессы начинают играть все большую роль в российской политике, то в обозримом будущем следует ожидать роста интереса к практическим аспектам региональной политики. С окончанием эпохи перманентных выборов в регионах политика, вероятно, все менее будет ассоциироваться с перераспределением власти и все более - с реальными преобразованиями различных сфер жизни общества на региональном и местном уровнях. Такие факторы, как характер экономического развития территорий, этнические особенности политических проблем, региональные особенности политической культуры, положение в области науки и образования, социально-демографические характеристики, характер отношений между регионами и Центром, фактический статус субъектов Федерации так или иначе будут влиять на характер и направленность этих преобразований. Выработка региональной политики на федеральном уровне и на местах предполагает практический интерес к тому, какова иерархия этих факторов, какие зависимости являются существенными, а какие - факультативными, и т.д.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Гельман В. Я. Политические элиты и стратегии региональной идентичности / В.Я. Гельман // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2003. - Том.4, №2. - Сс.91-105
География власти и элитогенеза
Захаров А. Империя и федерация /А. Захаров // Свободная мысль-XXI. - 2006. - №5. - Сс.111-125
Куртов А. Генезис политических режимов Центральной Азии / А. Куртов // Свободная мысль-XXI. - 2004. - №9. - Сс.64-76
Туровский Р.Ф. Политическая география / Р.Ф. Туровский. - М.-Смоленск: Изд-во СГУ, 1999. – Гл.3, §4. География власти и элитогенеза
Туровский Р.Ф. Политическая регионалистика / Р.Ф. Туровский. - М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2006. - Сс.15-29. - Введение. Теоретические основы политической регионалистики
Туровский Р.Ф. Политическая регионалистика. - М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2006. - Сс.30-80. - Глава 1. Теория и методология политической регионалистики









2


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Гельман В. Я. Политические элиты и стратегии региональной идентичности / В.Я. Гельман // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2003. - Том.4, №2. - Сс.91-105
2.География власти и элитогенеза
3.Захаров А. Империя и федерация /А. Захаров // Свободная мысль-XXI. - 2006. - №5. - Сс.111-125
4.Куртов А. Генезис политических режимов Центральной Азии / А. Куртов // Свободная мысль-XXI. - 2004. - №9. - Сс.64-76
5.Туровский Р.Ф. Политическая география / Р.Ф. Туровский. - М.-Смоленск: Изд-во СГУ, 1999. – Гл.3, §4. География власти и элитогенеза
6.Туровский Р.Ф. Политическая регионалистика / Р.Ф. Туровский. - М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2006. - Сс.15-29. - Введение. Теоретические основы политической регионалистики
7.Туровский Р.Ф. Политическая регионалистика. - М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2006. - Сс.30-80. - Глава 1. Теория и методология политической регионалистики

Вопрос-ответ:

Что изучает политическая регионалистика?

Политическая регионалистика изучает политические процессы и явления, происходящие на уровне регионов или территориальных единиц государства.

Что является объектом исследования политической регионалистики?

Объектом исследования политической регионалистики является политико-административное деление государства, а также политическое пространство на уровне регионов.

Что такое политико-административный регион первого порядка?

Политико-административный регион первого порядка - это основная формальная единица политического пространства в государстве, установленная законодательством.

Почему политико-административный регион первого порядка может быть удобным объектом исследований?

Политико-административный регион первого порядка может быть удобным объектом исследований, так как он является основной юридической и административной единицей государства и отражает его политическую структуру.

Что такое субрегион?

Субрегион - это менее формализованное понятие, которое может использоваться в политической регионалистике для обозначения некоторой части региона, обладающей определенными политическими особенностями или частными интересами.

Что такое политическая регионалистика?

Политическая регионалистика - это научная дисциплина, занимающаяся изучением политического процесса в регионах, а также взаимодействием региональной и центральной власти.

Чем занимается политико-административный регион первого порядка?

Политико-административный регион первого порядка является основной формальной единицей политического пространства в любом государстве. В него входят административные единицы, такие как области, штаты или провинции, и он может быть объектом исследований в политической регионалистике.

Чем отличается политическая регионалистика от административного деления государства?

Политическая регионалистика занимается не только административным делением государства, но и изучением политического процесса и взаимодействия региональной и центральной власти. В то же время административное деление государства - это лишь один из аспектов политической регионалистики.