Региональная политика

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Регионоведение
  • 1010 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 19.05.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

д.) фирмам, намеревающимся размещать производство в развивающихся районах;
б) контроль над производственными и офисными помещениями в целях предотвращения переноса производства фирмами за пределы развивающихся районов;
в) инвестирование средств в инфраструктуру, особенно в развитие сети дорог и улучшение общих условий жизни.
Принципами государственной региональной политики являются структурная перестройка экономики региона, создание и развитие рыночной инфраструктуры, использование организационных форм общественного и административного управления и др.
Формами реализации этих принципов выступают:
размещение федеральных заказов на поставку продукции для общегосударственных нужд;
участие государственных органов в отдельных структурообразующих инвестиционных проектах с использованием конкурсной и контрактной систем их реализации на пути осуществления федеральных программ регионального развития с долевым государственным финансированием.
Основной способ реализации региональной экономической политики состоит в распределении промышленной деятельности между регионами таким образом, чтобы избежать неполной занятости трудовых или капитальных ресурсов в угнетенных районах и нежелательной перегрузки более процветающих районов, следовательно, особое значение в региональной политике придается возрождению районов, которые находятся в промышленном упадке, стимулируя здесь новые производства.
Основанием для проведения региональной политики является посылка, согласно которой проблемы регионов, находящихся в состоянии депрессии, обусловлены чрезмерной специализацией их на отдельных производствах, которые начинают приходить в упадок. Соответственно для решения этой проблемы требуется диверсификация промышленной базы таких регионов в целях создания условий появления новых рабочих мест, что вызывает рост местных расходов, увеличивающих инвестиции, и через эффект мультипликатора повышает уровень доходов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Региональная экономическая политика призвана способствовать экономическому развитию в регионах, укреплять государственное устройство посредством выравнивания социальноэкономических условий в регионах, обеспечивая однородность страны, более эффективно использовать наличный потенциал регионов.
Главная цель регулирования регионального развития состоит в создании благоприятных условий для формирования обоснованных внутренних территориальных пропорций на базе стимулирования развития отраслей специализации и использования сравнительных преимуществ территорий.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Захаров А. Империя и федерация /А. Захаров // Свободная мысль-XXI. - 2006. - №5. - Сс.111-125
Куртов А. Генезис политических режимов Центральной Азии / А. Куртов // Свободная мысль-XXI. - 2004. - №9. - Сс.64-76
Туровский Р.Ф. Политическая география / Р.Ф. Туровский. - М.-Смоленск: Изд-во СГУ, 1999. – Гл.3, §4. География власти и элитогенеза
Туровский Р.Ф. Политическая регионалистика / Р.Ф. Туровский. - М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2006. - Сс.15-29. - Введение. Теоретические основы политической регионалистики
Туровский Р.Ф. Политическая регионалистика. - М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2006. - Сс.30-80. - Глава 1. Теория и методология политической регионалистики
Фетисов Г.Г., Орешин В.П. О Региональная экономика и управление: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2006. — 416 с.








2

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Захаров А. Империя и федерация /А. Захаров // Свободная мысль-XXI. - 2006. - №5. - Сс.111-125
2.Куртов А. Генезис политических режимов Центральной Азии / А. Куртов // Свободная мысль-XXI. - 2004. - №9. - Сс.64-76
3.Туровский Р.Ф. Политическая география / Р.Ф. Туровский. - М.-Смоленск: Изд-во СГУ, 1999. – Гл.3, §4. География власти и элитогенеза
4.Туровский Р.Ф. Политическая регионалистика / Р.Ф. Туровский. - М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2006. - Сс.15-29. - Введение. Теоретические основы политической регионалистики
5.Туровский Р.Ф. Политическая регионалистика. - М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2006. - Сс.30-80. - Глава 1. Теория и методология политической регионалистики
6.Фетисов Г.Г., Орешин В.П. О Региональная экономика и управление: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2006. — 416 с.

Вопрос-ответ:

Какие цели преследует региональная политика?

Региональная политика направлена на поддержку развивающихся районов и стимулирование инвестиций в них. Одной из основных целей является предотвращение переноса производств за пределы развивающихся районов, поэтому государство контролирует доступ к производственным и офисным помещениям. Также региональная политика нацелена на инвестирование в инфраструктуру, включая развитие сети дорог и улучшение общих условий жизни.

Какие принципы лежат в основе региональной политики?

Основными принципами государственной региональной политики являются структурная перестройка экономики региона и создание благоприятных условий для его развития. Государство активно поддерживает развивающиеся районы через инвестиции и финансовую поддержку. Также одним из принципов является контроль над производственными и офисными помещениями, чтобы предотвратить перенос производства в другие районы.

Какие меры принимаются для поддержки развивающихся районов?

Для поддержки развивающихся районов принимаются различные меры. Одна из них - инвестирование средств в инфраструктуру, включая строительство и ремонт дорог, аэропортов, коммуникаций и других объектов. Также осуществляется финансовая поддержка предприятий, желающих разместить производство в этих районах, например, через предоставление льготных условий и субсидий.

Какие проблемы могут возникнуть при реализации региональной политики?

При реализации региональной политики могут возникнуть различные проблемы. Одна из них - недостаток финансирования. Для реализации проектов по развитию развивающихся районов требуются значительные средства, которые не всегда могут быть выделены из бюджета. Также могут возникнуть проблемы с недостатком квалифицированных кадров или сложностью привлечения инвесторов в эти районы.

Что такое региональная политика?

Региональная политика - это комплекс мер и программ, применяемых государством для развития и поддержки различных регионов страны, особенно тех, которые отстают в экономическом развитии.

Какие цели преследует региональная политика?

Основные цели региональной политики включают стимулирование экономического роста в отсталых регионах, создание новых рабочих мест, улучшение инфраструктуры и общих условий жизни населения.

Какие принципы лежат в основе государственной региональной политики?

Принципы государственной региональной политики включают структурную перестройку экономики региона, создание и развитие предприятий, привлечение инвестиций, развитие инфраструктуры и повышение качества жизни населения.

Какие меры могут быть приняты для привлечения инвестиций в развивающиеся районы?

Для привлечения инвестиций в развивающиеся районы могут быть приняты меры, например, предоставление налоговых льгот и преференций для предприятий, размещающих производство в этих районах, а также контроль над производственными и офисными помещениями для предотвращения переноса производства за пределы этих районов.

Какие сферы развития должны учитываться при проведении региональной политики?

При проведении региональной политики необходимо учитывать различные сферы развития, такие как инфраструктура, образование, здравоохранение, жилищное строительство и другие, чтобы создать благоприятные условия для развития регионов и улучшения жизни населения.

Каковы основные принципы государственной региональной политики?

Основными принципами государственной региональной политики являются структурная перестройка экономики региона, создание и развитие инвестиционного климата, привлечение инвестиций в развивающиеся районы, контроль над производственными и офисными помещениями для предотвращения переноса производства за пределы развивающихся районов, инвестирование средств в инфраструктуру, особенно в развитие сети дорог и улучшение общих условий жизни.