бюджетные проавоотношения

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Финансовое право
  • 99 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 25.01.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ БЮДЖЕТНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
ГЛАВА 2 КЛАССИФИКАЦИЯ БЮДЖЕТНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Выделенные группы бюджетных отношений называются межбюджетными правоотношениями [4, С. 54]. Межбюджетные правоотношения отличаются от всей совокупности бюджетных правоотношений более узким кругом участников — в них вступают только Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования.
Количественный состав участников бюджетных правоотношений позволяет выделить двусторонние и многосторонние бюджетные правоотношения.
По объекту правового регулирования выделяются имущественные и неимущественные, а также отделимые и неотделимые от материального содержания бюджетные правоотношения.
Субъекты бюджетного правоотношения принимают участие в распределении доходов и расходов между различными видами бюджетов, являются участником бюджетного процесса либо получают из бюджета денежные средства в форме бюджетного финансирования или бюджетного кредитования. Субъекты бюджетного правоотношения обладают одним или несколькими одновременно из перечисленных выше оснований.


















ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Бюджетные правоотношения – это урегулированные нормами бюджетного права общественные отношения по образованию, распределению и использованию денежных средств государственных и местных бюджетов.
Бюджетные правоотношения, являясь одним из видов финансовых правоотношений, характеризуются всеми признаками, свойственными любому финансовому правоотношению.
Характерной особенностью бюджетного правоотношения является то, что оно, как правило, устанавливается и длится в течение финансового года или планового периода.
Однако это не исключает возможность возникновения нового правоотношения по тем же, что и ранее, объектам и между теми же субъектами.
В некоторых случаях правоотношения могут носить длительный характер, например в отношении капитальных расходов, включенных в бюджет развития, в отношении погашения государственных долговых обязательств и др.
Специфика бюджетных правоотношений проявляется и в императивном методе их регулирования, поскольку государство уделяет особое внимание формированию, распределению и использованию бюджетных фондов, хотя в некоторых случаях используется и диспозитивный метод, на пример в системе отношений по формированию доходов и определению направлений расходов бюджета.
К бюджетным относятся также правоотношения, устанавливающие правовой статус участников бюджетного процесса, порядок и условия их привлечения к ответственности за нарушение бюджетного законодательства.
Особым видом бюджетных правоотношений являются межбюджетные отношения, которые возникают между органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция Российской Федерации от 12 дек. 1993г. // Рос. газ. – 1993. - 25 дек. - № 237.
Бюджетный кодекс Российской Федерации: Кодекс Рос. Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (ред. от 17.12.2009) // Собрание законодательства РФ, 03.08.1998, № 31, ст. 3823.
Крохина Ю.А. Финансовое право России: учебник / Ю.А. Крохина – М.: Норма, 2008г. – 720 с.
Мальцев В.А. Финансовое право: учебник / В.А. Мальцев – М.: Академия, 2008г. – 256 с.
Пилипенко А.А. Финансовое право: Учебное пособие / А.А. Пилипенко – М.: Книжный Дом, 2007г. – 608 с.











9

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Конституция Российской Федерации от 12 дек. 1993г. // Рос. газ. – 1993. - 25 дек. - № 237.
2.Бюджетный кодекс Российской Федерации: Кодекс Рос. Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (ред. от 17.12.2009) // Собрание законодательства РФ, 03.08.1998, № 31, ст. 3823.
3.Крохина Ю.А. Финансовое право России: учебник / Ю.А. Крохина – М.: Норма, 2008г. – 720 с.
4.Мальцев В.А. Финансовое право: учебник / В.А. Мальцев – М.: Академия, 2008г. – 256 с.
5.Пилипенко А.А. Финансовое право: Учебное пособие / А.А. Пилипенко – М.: Книжный Дом, 2007г. – 608 с.