Парадоксы в семейной терапии ( П. Пэпп)

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Психотерапия
  • 1010 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 03.03.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Случай О. показался мне очень наглядным для описания основных принципов действия парадоксальной психотерапии. Все остальные приемы и частности данной теории не так важны для понимания сути метода, поэтому мне стоило ограничиться лишь общим анализом ситуации О. Хотя О. и не обратилась за помощью к психотерапевту, и тем более вряд ли бы ей повезло оказаться на приеме терапевта, следующего концепции парадоксов, тем не менее, именно ее проблемы, ее жизненный опыт помогли мне глубже понять, о чем говорит П. Пэпп.
Хотя этот пример показал, что использование парадоксов в решении семейных проблем является очень эффективным, он же наталкивает на следующий, на мой взгляд, очень логичный вывод:
Парадоксальная терапия, как впрочем, и другие ее виды, эффективна лишь на ограниченном отрезке времени в рамках решения конкретной проблемы. Как только проблема решена, а семья переходит на новый уровень функционирования, появляются новые проблемы, требующие нового вмешательства. И этот цикл бесконечен.
Поиск ответа на вопрос, почему ни один метод не может принести окончательный мир и спокойствие в семью, носит, наверное, философский характер. Семья не является замкнутым самодостаточным организмом, существующим вне времени, пространства, внешнего мира… Она подвержена внешним воздействиям (социальным, экономическим, политическим событиям любого масштаба), собственной эволюции (которая выражается в кризисах семейной жизни), внезапным происшествиям внутри этой системы (рождение и смерть членов семьи).
Задумываясь об этом, понимаешь, насколько сложным является этот организм под названием «семья». Он вынужден адаптироваться и выживать во внешнем мире, которым по отношению к нему является общество. Поддерживать именно тот способ функционирования, который не позволит распасться, разбежаться всем членам семьи. И при этом позволить каждому сохранить тот или иной уровень независимости и свободы, личное пространство. Найти и закрепить законы, по которым будет происходить взаимодействие всех элементов, что является очень трудной и долгой работой, ведь каждый человек имеет собственную систему ценностей, руководствуется собственными приоритетами, соображениями о порядке и морали. Все это многообразие мировоззрений необходимо свести воедино, найти точки соприкосновения и выработать нечто качественно новое и при том доступное пониманию и восприятию каждого члена семьи.
Только осознав это, можно представить, насколько запутанна работа терапевта, действующего в рамках теории парадоксов. Ведь его задача не просто выслушать и дать мудрый совет, как это часто представляется несведущему человеку. Он должен сквозь ураган информации, обрушившийся на него с приходом новой семьи, отыскать в этом потоке именно те признаки, которые указывают на базовые установки семьи. Понять ее законы и нормы, прежде чем начинать действовать. А для этого отфильтровать массу незначительных для парадоксальной терапии сведений, которые могут привлекать к себе внимание эмоциональной окрашенностью, значимостью для некоторых членов семьи, касаться правонарушений или аморальных поступков. Терапевт, в таком случае, должен обладать немалым опытом, чтобы не позволить семье вовлечь себя в эмоциональную драму, в выяснение отношений, не позволить запутать себя и сбить с толку.
Работа терапевта заканчивается с исчезновением симптома и, следовательно, той проблемы, с которой обратилась семья. Однако для самой семьи это не означает конец всех неурядиц. Жизнь не стоит на месте, вслед за преодоленными трудностями приходят новые. Возможно, порожденные именно решением предыдущей проблемы. Возможно, не связанные с ней.
Возвращаясь к истории О., я делаю вывод, что семейные отношения наложили неизгладимый отпечаток на ее личность. Хотя парадокс помог ей преодолеть зависимость и со временем воспитать в себе самостоятельность, она продолжает жить по болезненному сценарию своей матери.
В детстве, став свидетельницей разрыва родителей (из-за любовницы отца) и последствий этого, она научилась тому, что:
Самое страшное в жизни женщины это быть брошенной.
Мужчина бросает женщину, потому что в его жизни появляется Другая женщина.
Если дать мужчине уйти, то навсегда останешься одна, несчастной и никому не нужной.
Теперь, создав свою семью, О. живет в постоянном страхе потерять партнера. Она безосновательно ревнует его, хотя тот еще ни разу не дал для этого повода, и превращает свою жизнь в кошмар.
Наверняка такое поведение О. все же вынудит ее партнера найти именно тот стиль взаимодействия, который позволит этой паре сосуществовать. Но вмешательство парадоксальной терапии вряд ли сделает их счастливыми. Ведь этот метод лечит симптом, а не корень проблемы, которая в данном случае с О. лежит в ее далеком прошлом. Литература
Пэпп, П. Семейная терапия и ее парадоксы / Пэгги Пэпп. – М.: Независимая фирма «Класс», 1998. – 288 с.











6

1.Пэпп, П. Семейная терапия и ее парадоксы / Пэгги Пэпп. – М.: Независимая фирма «Класс», 1998. – 288 с.

Вопрос-ответ:

Что такое парадоксы в семейной терапии?

Парадоксы в семейной терапии – это противоречивые ситуации, которые возникают в процессе лечения, где неожиданное и нелогичное поведение одного из участников приводит к изменениям в динамике семейных отношений.

Какие принципы действия парадоксальной психотерапии?

Парадоксальная психотерапия основана на необычных и противоречивых действиях психотерапевта, которые вводят участников семейной системы в замешательство и побуждают к поиску новых решений и подходов к проблемам.

Почему парадоксальная психотерапия считается эффективной?

Парадоксальная психотерапия считается эффективной, так как она позволяет преодолеть старые и закрепленные сценарии поведения в семье, предлагая новые перспективы и решения проблем.

Какие результаты можно ожидать от парадоксальной психотерапии?

Результаты парадоксальной психотерапии могут быть различными, включая изменение в семейной динамике, развитие более гибких и функциональных стратегий взаимодействия, а также повышение уровня удовлетворенности и счастья в семье.

Какую роль в парадоксальной психотерапии играют семейные отношения?

Семейные отношения являются основным объектом в парадоксальной психотерапии. Изменение динамики семьи и построение новых отношений между участниками являются целью этого типа терапии.

Что такое парадоксальная психотерапия?

Парадоксальная психотерапия - это метод работы с семейными проблемами, основанный на использовании парадоксов. При этом, парадоксальная психотерапия подразумевает использование противоречивых и неожиданных указаний с целью привести к изменению семейных отношений и разрешению проблем.

Почему метод парадоксальной психотерапии может быть эффективным?

Метод парадоксальной психотерапии эффективен, потому что он нарушает обычные семейные сценарии и создает новые, неожиданные ситуации. Это позволяет семье смотреть на свои проблемы и взаимоотношения с другой точки зрения и, возможно, найти новые решения и выходы из сложных ситуаций.

Каковы основные принципы работы парадоксальной психотерапии?

Основные принципы парадоксальной психотерапии включают использование парадоксальных и противоречивых указаний, акцентирование на работе семьи в целом, а не на отдельных членах семьи, фокус на изменении качества взаимодействия в семье, а также на создании новых, неожиданных сценариев поведения.

Когда рекомендуется обратиться к парадоксальной психотерапии?

Обратиться к парадоксальной психотерапии рекомендуется в случаях, когда семья сталкивается с проблемами взаимоотношений, сложностями в коммуникации или не может найти выход из затяжной ситуации. Этот метод может быть полезен в случаях, когда уже попробованы другие методы психотерапии, но они не приносят нужного эффекта.

Как парадоксальная психотерапия может помочь решить проблемы О?

Парадоксальная психотерапия может помочь О, предлагая нестандартные решения и новые взгляды на ее проблемы. Используя парадоксальные указания, терапевт может помочь О сменить ракурс и увидеть ситуацию с другой стороны, что может привести к изменениям в ее жизни и взаимоотношениях.

Какой основной принцип действия парадоксальной психотерапии?

Основной принцип действия парадоксальной психотерапии заключается в использовании парадоксальных приемов, которые позволяют преодолеть застой и вызвать изменения в семейной системе.

Почему остальные приемы и частности парадоксальной психотерапии не так важны для понимания сути метода?

Остальные приемы и частности парадоксальной психотерапии могут быть различны в разных случаях и не являются универсальными. Понимание основного принципа действия парадоксальной психотерапии достаточно для понимания сути метода.