Вариант 5.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Вирусология
  • 1515 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 05.04.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
ОГЛАВЛЕНИЕ
1.ЧТО ТАКОЕ ПРОТИВОВИРУСНЫЕ АНТИТЕЛА, КАКОВА ИХ БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ? В КАКОМ МАТЕРИАЛЕ, ВЗЯТОМ ОТ ЖИВОТНОГО, ИХ МОЖНО ОБНАРУЖИТЬ?
2.КАК ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПОДДЕРЖАНИЕ ВИРУСНЫХ ШТАММОВ В ЛАБОРАТОРИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННО ДОЛГОЕ ВРЕМЯ (ПАССАЖИ, КОНСЕРВАЦИЯ)?
3.ЗАДАЧА
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Но в связи с тем, что отбор материала для анализа и последующие особенности лабораторной диагностики в значительной степени могут различаться в зависимости от конкретного вирусного заболевания, необходимо на основании имеющихся данных предположить этиологический агент и поставить предварительный диагноз.
Постановка предварительного диагноза на основании анализа:
эпизоотологических данных:
болеют свиньи, молодняк: поросята-сосуны и отъемыши, массовый охват. Летальность среди поросят высокая (до 60%). Все взрослые свиньи выздоравливали.
клинических признаков:
У молодняка - угнетение, сонливость, повышение температуры тела до 41-42°С, слизистые истечения из носа и глаз, кашель, одышка, изменения в ЦНС: возбуждение, манежные движения, судорожные движения конечностями, судороги шейных и жевательных мышц, затем паралич мышц конечностей. Течение острое.
У взрослых свиней - признаки ринита и конъюнктивита, повышение температуры тела.
патологоанатомических изменений:
Слизистые оболочки носовой полости и гортани гиперемированы, отечны, отек легких, очаги острой катаральной бронхопневмонии, гастроэнтерит. Оболочки головного и спинного мозга воспалены, с кровоизлияниями.
Предварительный диагноз: болезнь Тешена, болезнь Ауески.
Имеющиеся данные говорят о возможном заболевании описанной группы свиней болезнью Тешена. Но высокая летальность в описанном случае и ряд нехарактерных для болезни Тешена клинических и патологоанатомических признаков позволяют предположить либо другую этиологию, полиэтиологичность заболевания. Так, можно предположить у описанной группы свиней заболевание болезнью Ауески. За это говорят такие особенности течения, как высокая летальность в группе поросят-сосунов и отъемышей, и, напротив, - инфлюэнцеподобное доброкачественное течение у взрослого поголовья. Также характерны в этом случае кровоизлияния на слизистой тонкого кишечника.
Отбор патматериала:
В этой связи с особенностями предварительного диагноза необходимо отобрать материал для исследования с учетом возможности обоих заболеваний.
от больных животных: кровь на парные сыворотки, фекалии, мазки со слизистой прямой кишки;
павших животных: головной и спинной мозг, кусочки слизистой ободочной кишки; головной мозг, миндалины, легкие, паренхиматозные органы, абортированные плоды.
Патматериал в термосе с охлаждающей жидкостью и сопроводительным письмом доставляется в ветлабораторию для проведения лабораторных исследований.
Лабораторное исследование патологического материала:
Из доставленного патматериала готовят вируссодержащую суспензию и мазки-отпечатки.
I этап.
Проводят индикацию вируса методами: РИФ, ПЦР, ИФА, РНГА, биопроба на кроликах.
II этап.
Проводят изоляцию вируса методом биологической пробы: на культуре клеток (+ЦПД); на культуре клеток почек и щитовидной железы свиней, семенников телят, перевиваемые: РК-15, ВНК-21. Положительные биопробы определяют по положительной РГАд и ЦПД методом световой микроскопии.
III этап
Проводят идентификацию выделенного вируса методами ИФА, РН ПЦР, РИФ, РДП, РНГА
IV этап
Некоторые вирусы могут персистировать в организме животных, не вызывая клинических проявлений болезни. После выделения вирусов в некоторых случаях бывает необходимым жоказать его роль в этиологии данного заболевания. Для этого необходимо использовать методы ИФА, РН ПЦР, РИФ, РДП, РНГА, но теперь – с парными сыворотками крови и выделенным вирусом.
V этап
Проводят ретроспективную диагностику с помощью методов ИФА, РН, РНГА, РСК, РДП, РЛА.
Если титр антител во второй пробе больше, чем в первой, в 4 и более раз, это свидетельствует об активном инфекционном процессе в организме животного в период взятия крови. При этом болезнь была вызвана тем возбудителем, к которму был установлен прирост титра антител в парных сыворотках.

Список литературы
Борисов Л.Б. Медицинская микробиология, вирусология, иммунология. М.: Медицинское информационное агентство. – 2001, 736 с.
Кадымов Р.А., Мамедов И.Б., Джульфаев С.А. Частная эпизоотология. Баку: Изд-во Бакин. гос. ун-та. – 1990, 499 с.
Кузьмин В.А., Святковский А.В., ред. Эпизоотология с микробиологией. М.: Академия. – 2005, 429 с.
Пашкина Ю.В. и др. Экологическая и эпизоотологическая безопасность в современном животноводстве (ветеринарная дезинфекция, дезинсекция и дератизация): Т. I и II (учебно-методическое пособие).– Н.Новгород. – 2004, 128 с.
Справочник ветеринарного врача. Под ред. В.Г. Гавриша и И.И.Калюжного. – Ростов- на- Дону: Феникс. – 1999, 608с.
Эпизоотология с микробиологией: (Учеб. и практикум). И. А. Бакулов, В. А. Ведерников, А. Л. Семенихин ; Под ред. И. А. Бакулова. М.: Колос. – 1997, 480 с.









9

Список литературы
1.Борисов Л.Б. Медицинская микробиология, вирусология, иммунология. М.: Медицинское информационное агентство. – 2001, 736 с.
2.Кадымов Р.А., Мамедов И.Б., Джульфаев С.А. Частная эпизоотология. Баку: Изд-во Бакин. гос. ун-та. – 1990, 499 с.
3.Кузьмин В.А., Святковский А.В., ред. Эпизоотология с микробиологией. М.: Академия. – 2005, 429 с.
4.Пашкина Ю.В. и др. Экологическая и эпизоотологическая безопасность в современном животноводстве (ветеринарная дезинфекция, дезинсекция и дератизация): Т. I и II (учебно-методическое пособие).– Н.Новгород. – 2004, 128 с.
5.Справочник ветеринарного врача. Под ред. В.Г. Гавриша и И.И.Калюжного. – Ростов- на- Дону: Феникс. – 1999, 608с.
6.Эпизоотология с микробиологией: (Учеб. и практикум). И. А. Бакулов, В. А. Ведерников, А. Л. Семенихин ; Под ред. И. А. Бакулова. М.: Колос. – 1997, 480 с.

Вопрос-ответ:

Что такое противовирусные антитела?

Противовирусные антитела - это белковые структуры, которые образуются в организме в ответ на проникновение вирусов. Они способны распознавать и связываться с вирусными агентами, блокируя их размножение и защищая организм от инфекции.

Какова их биологическая роль?

Биологическая роль противовирусных антител заключается в защите организма от вирусных инфекций. После связывания с вирусным агентом, антитела могут нейтрализовать вирус, предотвращая его проникновение в клетки организма или уничтожать уже зараженные клетки. Таким образом, они играют ключевую роль в иммунной системе и поддержании здоровья.

В каком материале взятом от животного их можно обнаружить?

Противовирусные антитела могут быть обнаружены в различных биологических материалах, взятых от животного. Это могут быть кровь, сыворотка, плазма, а также выделения из носа, рта или других полостей тела животного. Для обнаружения антител проводят специальные лабораторные анализы, такие как иммуноферментный анализ или иммунохроматография.

Как осуществляется поддержание вирусных штаммов в лабораториях на протяжении длительного времени?

Поддержание вирусных штаммов в лабораториях на протяжении длительного времени осуществляется путем их пассажировки и консервации. Пассажировка представляет собой последовательный перенос вируса из одной клеточной культуры в другую с целью адаптации и поддержания его вирулентности. Консервация вирусов проводится путем замораживания в специальных средах с низкой температурой, что позволяет сохранять их жизнеспособность на долгое время.

Какие задачи решает статья?

Статья имеет несколько задач. Во-первых, она рассказывает о противовирусных антителах, их биологической роли и методах их обнаружения. Во-вторых, она объясняет, как поддерживаются вирусные штаммы в лабораториях на протяжении длительного времени. Также, в статье приведен список литературы, который может быть полезен для дальнейшего изучения данной темы.

Что такое противовирусные антитела?

Противовирусные антитела — это белки, которые организм продуцирует в ответ на вирусную инфекцию. Они играют важную роль в иммунной защите, связываясь с вирусами и помогая снизить их активность и распространение.

Какова их биологическая роль?

Биологическая роль противовирусных антител заключается в нейтрализации вирусов, задержке их роста и размножения, а также активации других компонентов иммунной системы для борьбы с инфекцией. Они помогают организму быстрее и эффективнее справиться с вирусом, предотвращая его распространение по тканям и органам.

В каком материале взятом от животного их можно обнаружить?

Противовирусные антитела можно обнаружить в крови, сыворотке или плазме животного. Для этого обычно необходимо провести специальные лабораторные тесты, такие как иммуноферментный анализ или иммунохимический метод.