Право и Государство

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Право
  • 66 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 16.12.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ОГЛАВЛЕНИЕ

Право и государство
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Сторонники либертарной концепции правопонимания исходят из того, что в современном государстве право выражено именно в законе. Здесь важно подчеркнуть, что они отнюдь не противопоставляют право и закон, право и государство (в чем так любят упрекать их представители легистского направления в праве).
Как правовая форма общей (публичной) власти любое государство - это правовое государство, и оно принципиально отличается от всех видов деспотизма, который представляет собой доправовую, неправовую и антиправовую (отрицающую равенство, свободу и справедливость) форму выражения, организации и деятельности общей (официальной) власти.
Современное правовое государство (с конституционным закреплением неотчуждаемых прав и свобод человека, разделением властей и т.д.) - это на сегодня исторически наиболее развитая правовая форма существования государства, которое и на предшествующих исторических этапах своего бытия представляло собой правовое государство в его менее развитых формах. На всех этапах своего исторического развития любое государство как правовая форма общей (публичной) власти - это определенная организационно-властная форма выражения, конкретизации и реализации принципа формального равенства, его смысла и требований. Именно поэтому право и государство являются необходимыми всеобщими формами соответственно нормативного и институционно-властного выражения равенства, свободы и справедливости в социальной жизни людей.
С учетом сказанного можно дать следующее определение общего понятия государства: государство - это правовая (т.е. основанная на принципе формального равенства) организация публичной власти свободных индивидов.
Список использованной литературы
Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства. -М.: Норма. 2004. -539с.
Нерсесянц В.С. Философия права: либертарно-юридическая концепция //Вопросы философии. 2002. № 3. С. 3 -15
Нерсесянц В.С. Сравнительное правоведение и либертарно-юридическая концепция//Ежегодник сравнительного правоведения. -М.: 2002. -311с.













7

Список использованной литературы
1.Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства. -М.: Норма. 2004. -539с.
2.Нерсесянц В.С. Философия права: либертарно-юридическая концепция //Вопросы философии. 2002. № 3. С. 3 -15
3.Нерсесянц В.С. Сравнительное правоведение и либертарно-юридическая концепция//Ежегодник сравнительного правоведения. -М.: 2002. -311с.


Вопрос-ответ:

Какие взгляды представителей либертарной концепции правопонимания на отношение права и закона в современном государстве?

Представители либертарной концепции правопонимания считают, что в современном государстве право выражено именно в законе. Они не противопоставляют право и закон, их взгляды критикуются представителями легитимистского направления в праве.

Почему любое государство является правовым государством?

Любое государство, как правовая форма общей публичной власти, является правовым государством. Оно принципиально отличается от всех видов деспотизма. Таким образом, принципиальное отличие от деспотизма определяет правовой характер государства.

Какие претензии предъявляют представители либертарной концепции правопонимания к праву и государству?

Представителями либертарной концепции правопонимания часто претензионно упрекают в противопоставлении права и закона право и государство. Однако, они считают, что право выражено именно в законе и не отвергают роль государства в обеспечении правопорядка.

Какие особенности правового государства по мнению представителей либертарной концепции правопонимания?

Представители либертарной концепции правопонимания считают, что основная особенность правового государства заключается в том, что оно принципиально отличается от всех видов деспотизма. Правовое государство обеспечивает право и правопорядок через систему законов и правовых норм.

Какие взгляды представителей либертарной концепции правопонимания критикует представителей легитимистского направления в праве?

Представители либертарной концепции правопонимания критикуют представителей легитимистского направления в праве за противопоставление права и закона. Они считают, что в современном государстве право выражено именно в законе.

Какие взгляды имеются на связь между правом и государством?

Одни сторонники либертарной концепции правопонимания считают, что право выражено исключительно в законе, не противопоставляя его государству. Другие, представители легистского направления в праве, упрекают либертарианцев в разделении права и государства.

Что подразумевается под понятием "правовое государство"?

Правовое государство - это форма общей публичной власти, в которой государство управляется согласно законам, а не произвольными решениями власти. Оно принципиально отличается от всех видов деспотизма.

В чем заключается различие между правопониманием либертарной концепции и легистского направления в праве?

Либертарианцы считают, что право выражено только в законе, не разделяя его от государства. В то же время, представители легистского направления упрекают либертарианцев в их подходе к разделению права и государства.

Что подразумевается под "правом", согласно либертарной концепции?

По мнению либертарианцев, право выражается исключительно в законе, без отделения от государства.

Каким образом право функционирует в правовых государствах?

Правовые государства руководствуются законами при принятии решений и не действуют произвольно. В таких государствах право функционирует как форма общей публичной власти, отличная от всех видов деспотизма.

Что такое либертарная концепция правопонимания?

Либертарная концепция правопонимания исходит из того, что в современном государстве право выражается именно в законе.