Культура Древней Индии

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Культурология
  • 3232 страницы
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 05.01.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
1. Религия Древней Индии: основные культы и учения
2. Развитие архитектуры, искусства, науки и литературы в Древней Индии
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент для ознакомления

Древнеиндийские художники использовали условные изображения: к примеру, скалы – кубики, горы – кубики, нагромождённые друг на друга. Как отмечает М. Эдвардс, «на фресках Аджанты кипит повседневная жизнь того времени. Перед нами проходят цари и принцы, придворные, женщины из гарема. Мы видим толпы крестьян, бродяг, паломников и аскетов, разнообразных животных, птиц и множество цветов и других растений, садовых и дикорастущих».
Техника фресковой живописи была в Древней Индии следующая: стена покрывалась слоем глины или коровьего навоза, смешанного с нарезанной соломой или шерстью животных, а затем наносился слой белой глины или гипса. После художник начинал рисовать изображение яркими красками. На заключительном этапе поверхность отшлифовывалась в целях придания большей яркости и прочности.
Настоящие учебные пособия для художников в Индии появились только в I веке, однако во время правления династии Гуптов были уже сформулированы основные принципы работы художника. К примеру, главная работа называется «Вишнудхармоттарам», в которой подробно рассказывается, какие изображения уместно создавать во дворцах, храмах и частных домах. Особое внимание уделялось выражению эмоций через движение. В комментарии к «Камасутре», написанном Яшодхарой, даются ценные рекомендации по подготовке и отбору красок, советы по поводу того, как пользоваться кистью. Примечательно то, что и художники более поздних эпох пользовались советами, изложенными в этих работах. Как результат, древнеиндийским художникам удавалось создавать фрески, на которых через жест и позы тонко выражено настроение, в которых присутствует динамика всего изображения в целом.
На сегодняшний день очень мало известно о музыкальном искусстве Древней Индии до начала нашей эры. Существуют свидетельства, что древние арии владели нотной грамотой. Кроме того, ведические монотонные религиозные песнопения используются брахманами в первозданном виде. Наиболее ранней работой по музыке можно считать труд «Бхаратанатьяшастра», авторство которой приписывают древнему мудрецу Бхарате, который также являлся основоположником драматического искусства. Если рассматривать данную работу, то можно сказать, что музыкальное искусство было развито в Древней Индии, а музыка того периода со временем мало изменилась. Как отмечает М. Эдвардс, «индийская музыка – это даже более наука, чем искусство, с очень сложной техникой». Индийский звукоряд состоит из семи ступеней, которые в своей основе совпадают с европейскими ступенями. Однако имеются не только полутона, но и четверть тона, таким образом, получается, что в индийской октаве образуется двадцать четыре четверти тона. Конечно же, использование четверти тона создаёт интересный и своеобразный звук, который европейскому слушателю покажется фальшивым.
Теперь о типах мелодий, которые использовались в Древней Индии. Самой главной является рага, которая состоит из пяти или более звуков, из которых и создаётся мелодия. Традиционно шесть из этих раг считаются мужскими. Кроме того, есть и мелодии, которые называются рагайнами (т.е. жёнами рагов). При этом каждая рага ассоциируется с определённым временем суток – рассветом, полуднем и вечером. Другие мелодии ассоциируются с эмоциями: радостью, любовью или даже страхом.
Индийская музыка лишена гармонии, также она характеризуется наслаиванием различных ритмов и контрапунктов. Также стоит отметить особую сложность ритмических фигур индийской музыки. Индийский музыкант во многом являлся импровизатором, так как не существовало подробной системы нотной записи. Музыкант мог выбирать рагу и такт, а затем, исполнив известную мелодию, начинал импровизировать, создавая собственные вариации.
Вина являлась главным музыкальным инструментом, а представляла собой она десятиструнную арфу, на которой играли смычком. Конечно, со временем форма этого музыкального инструмента видоизменялась. В эпоху Гуптов, а точнее в конце правления этой династии, данный инструмент имел преимущественно грушевидную форму, а играли на нём пальцами или использовали плектр. В современном виде вина существует с VIII века. Среди духовых инструментов особенно популярны были флейты и раковины. Использовались и маленькие барабаны, на которых играли пальцами. На более крупных барабанах играли во время проведения праздников. Кроме того, широко использовались гонги, колокольчики и тарелки.
Искусство танца Древней Индии дошло до наших дней, практически не изменившись. Древнеиндийский танец – это драматическая постановка. Отдельные позиции для шеи, глаз, торса, головы описаны в «Бхаратанатьяшастре». Жесты кистей рук выражали не только определённое чувство, но и соответствовали тому или иному божеству, животному, цветку. Подготовкой танцоров занимались профессионалы, а танцами могли заниматься принцы и представители других высших сословий Древней Индии. В этой стране считалось, что истинно культурный человек обязан уметь хорошо танцевать.
В Древней Индии существовало много разных языков и диалектов, которыми пользовались, соответственно, представители разных сословий древнеиндийского общества. Жрецы, государственные служащие и богатые люди разговаривали на санскрите. Основные правила грамматики санскрита были сформулированы в IV в. до н.э. учёным-брахманом Панини. Обычные люди пользовались различными диалектами, они не имели грамматической системы и назывались пракриты. В санскрите также существовал один диалект – официальный религиозный, государственный язык представителей высшего сословия Древней Индии. Практристских диалектов существовало много: наиболее важным был пали – язык буддизма. В Южной Индии наиболее известным являлся язык неарийского происхождения, на котором существовали и литературные произведения, - тамильский.
Литература Древней Индии подразделялась по сословному признаку. Священные тексты, а также светская литература (поэзия и драматургия) писались на санскрите. Пракрит использовался в буддийских и джайнийских книгах. Встречались также и светские поэтические произведения, написанные на пракрите. Сословные различия нашли своё отражение в драматургии: представители высших сословий говорят на санскрите, а низших – на различных диалектах пракрита.
Различных пьес, состоящих из одного или более актов, написанных на санскрите, сохранилось достаточно много. Они игрались профессиональными актёрами, при этом использование декораций было минимизировано. Задняя часть сцены отделялась от передней занавесом, а между зрительным залом и сценой занавеса не было. Костюмы были такими же, как и в обычной жизни. Соответственно, по костюму зритель мог получить представление о том, что за персонаж перед ним. В драматических спектаклях использовался язык тела. Обычно пьеса начиналась с воззвания к богам или пролога. Древнеиндийские пьесы представляли собой прозаическое произведение с отдельными стихотворными элементами. В индийской драматургии отсутствовали трагедии. Самые ранние из сохранившихся пьес были написаны буддийским поэтом Ашвагхошей (конец I в.). Эти пьесы не сохранились полностью, целиком до нас дошли произведения Бхасы. Однако самым выдающимся драматургом является Калидаса, наиболее известной его пьесой считается «Шакунтала». Упадок санскритской драматургии наступил в VIII в., после смерти драматурга Бхавабхути.
Самое ранее из сохранившихся поэтических произведений на санскрите приписывают Ашвагхоше, а посвящено оно жизни Будды. Это произведение отличается простотой, тогда как более поздняя поэзия характеризуется более витиеватым стилем. В древнеиндийской поэзии можно выделить произведения, посвящённые любви, природе, нравственности. Важно отметить, что религиозные темы в древнеиндийской поэзии встречались очень редко. Кроме того, существовал ряд книг, посвящённых правилам стихосложения. Величайшим санскритским поэтом считается Калидаса (произведение «Облако-вестник»).
Санскритская проза появилась только в период правления Гуптов, тогда же и сложился определённый литературный стиль. Древнеиндийская проза носит повествовательный, стилизованный характер. Наиболее известные писатели – Дандин, Субханду и Бана – творили в конце VI-начале VII вв. Наиболее известно произведение Дандина «Похождения десяти царевичей» - это сборник историй, носящих комический характер. Произведения Субханду отличаются присутствием в них большого количества мифических образов, стилевым богатством. Многие его работы достаточно трудно воспринимаются. Бана являлся придворным одописцем, а также описал жизнь царя Харши («Жизнь царя Харши»). Притчи-джатаки являлись разновидностью древнеиндийской прозы. Это истории о жизни Будды, написанные на пали, главными персонажами которых были говорящие животные. Довольно известен сборник индийских притч под названием «Панчатантра».
Астрономия Древней Индии развивалась под влиянием западной науки. В частности, в Индии использовались знаки зодиака, а также семь дней недели. Древние индийцы владели точными системами наблюдения, измерения и вычисления. В основном, индийские астрономы изучали Луну и её фазы. В древнеиндийской астрономии считалось, что Земля является центром вселенной, но в V в. астроном Арьябхата высказал предположение, что Земля вращается вокруг Солнца. Изобретение ноля является заслугой индийских математиков. Древние рукописи свидетельствуют о том, что отдельными знаками обозначались десятки и сотни. Сирийский монах Сиверий Себокхт указал в 682 году, что девять цифр и ноль использовались в Индии ранее, и данная система в целом была изобретена именно там.
Во времена Будды (563-483 гг. до н.э.) считалось, что вселенная состоит из земли, воздуха, огня и воды. Пятый элемент назывался «эфир». Кстати, выделение пятого элемента было характерно не для всех древнеиндийских школ. Также древнеиндийские физики считали, что все вещества, за исключением эфира, состоят из атомов (более мелких частиц). Буддисты полагали, что атом существует ограниченное время, а затем исчезает и уступает своё место другому атому. В древнеиндийской физике существовали различные точки зрения относительно того, какие есть комбинации соединения атомов. В Древней Индии практические эксперименты проводились только в области акустики, соответственно, остальные теоретические утверждения считались лишь гипотезами.
Химики Древней Индии занимались производством лекарств, важно отметить, что более всего их интересовало приготовление ядов и противоядий, а также любовных напитков. В I-II вв. индийская медицина была уже достаточно развита, а она исходила из важности соков организма, которые назывались доса. То есть залогом здоровья было сочетание трёх соков – дыхания, желчи и слизи. В некоторых медицинских школах в этот ряд попадала и кровь. За счёт практики хирургия (в частности, пластическая хирургия) в Древней Индии также была развита. Профессия врача в Индии считалась почётной. Кроме того, параллельно с медициной развивалась практика колдовства и чародейства.
Заключение
Материальная, художественная и духовная культура Древней Индии оказала сильнейшее влияние на развитие мировой культуры в целом. Она внесла бесценный вклад в мировую культурную сокровищницу. Можно смело утверждать, что в Древней Индии очень высоко были развиты различные виды искусств: архитектура, живопись, скульптура, музыкальное и танцевальное, а также драматическое искусство и т.д. Важно отметить, что древнеиндийское искусство было непосредственным отражением общественной и религиозной жизни Древней Индии.
Также важно отметить, что древнеиндийские учёные – математики, физики, химики обладали блестящей интуицией, так как многие их гипотезы на сегодняшний день доказаны. Им же удавалось без использования практических экспериментов довольно точно формировать научные представления об окружающем мире, ведь именно в Древней Индии была сформулирована десятичная система счисления, заложены основы медицины, алгебры и астрономии.
Конечно же, особого упоминания заслуживает древнеиндийская литература. Без сомнения, выдающимися литературными произведениями являются поэмы «Рамаяна» и «Махабхарата», а также Веды. Кроме того, и по сей день сильное впечатление мы испытываем, когда видим великолепные ступы, древнеиндийские скульптуры и статуи, загадочные храмы, яркие храмовые фрески, созданные в ту далёкую от нас эпоху.
Индия, несомненно, является одним из древнейших центров мировой культуры. И своей уникальной культурой Индия, несомненно, обязана религии, которая пронизывала все сферы общественной жизни. В процессе культурной эволюции в Древней Индии зародились и получили дальнейшее развитие такие религиозные течения, как брахманизм, джайнизм, буддизм, индуизм. Буддизм является самой ранней по времени возникновения мировой религией, которая на сегодняшний день имеет около 700 миллионов последователей по всему миру.
Список литературы
Бонгард-Левин Г.М. Древнеиндийская цивилизация. Философия, наука, религия. – М., 1980.
Борзова Е.П. История мировой культуры. – СПб., 2001
Бэшем А. Чудо, которым была Индия. – М., 2000
Гнедич П.П. Всемирная история искусств. – М., 1997
Культурология. История мировой культуры: Учебник для вузов./Под ред, проф. А.Н. Марковой. – М., 2001
Эдвардс М. Древняя Индия. Быт, религия, культура. – М., 2005


Приложение

1. Пастух со своим стадом


















2. Ступа в Санчи. III-I вв. до н.э. Санчи, Индия
























3. Эллора. Вамана - аватара Вишну. Рельеф в одном из пещерных храмов




















4. Эллора. Вараха-аватара. Рельеф


















5. Эллора. Танцующий Шива



















6. Эллора. Вараха-аватара - Вишну в образе вепря с супругой Лакшми














7. Фрески Сигирии




















8. Индийский танец



















9. Женщина, играющая в мяч. Статуя храма Кандарья Махадева в Кхаджурахо









10. Древнеиндийские украшения

















11. Древний индуистский храм






















12. Древнейший буддийский храм в Наланды

























13. Мохенджодаро - древнейшая Индия







Бэшем А. Чудо, которым была Индия. – М., 2000. С. 7
Там же. С. 11
Бэшем А. Указ. соч. С. 15
Там же. С. 250
Культурология. История мировой культуры: Учебник для вузов./Под ред, проф. А.Н. Марковой. – М., 2001. С. 73
Бэшем А. Указ. соч. С. 250-251
Бэшем А. Указ. соч. С. 251
Там же. С. 252
Бэшем А. Указ. соч. С. 254
Там же. С. 255
Бэшем А. Указ. соч. С. 257
Там же. С. 258
Бэшем А. Указ. соч. С. 258
Там же. С. 260
Бонгард-Левин Г.М. Древнеиндийская цивилизация. Философия, наука, религия. – М., 1980. С. 38
Бонгард-Левин Г.М. Указ. соч. С. 42
Культурология. История мировой культуры: Учебник для вузов./Под ред, проф. А.Н. Марковой. – М., 2001. С. 76
Цит.по: Бэшем А. Указ. соч. С. 273
Борзова Е.П. История мировой культуры. – СПб., 2001. С. 197
Бонгард-Левин Г.М. Указ. соч. С. 100
Там же. С. 101
Гнедич П.П. Всемирная история искусств. – М., 1997. С. 51
Культурология. История мировой культуры: Учебник для вузов./Под ред, проф. А.Н. Марковой. – М., 2001. С. 83

Культурология. История мировой культуры: Учебник для вузов./Под ред, проф. А.Н. Марковой. – М., 2001. С. 72

Эдвардс М. Древняя Индия. Быт, религия, культура. – М., 2005. С. 200
Эдвардс М. Указ. соч. С. 201
Там же. С. 202
Эдвардс М. Указ. соч. С. 203
Там же.
Эдвардс М. Указ. соч. С. 205
Там же.
Эдвардс М. Указ. соч. С. 206
Эдвардс М. Указ. соч. С. 207
Эдвардс М. Указ. соч. С. 209
Эдвардс М. Указ. соч. С. 211
Там же. С. 212
Эдвардс М. Указ. соч. С. 212
Эдвардс М. Указ. соч. С. 217
Там же. С. 217-218
Эдвардс М. Указ. соч. С. 219












4

Список литературы
1.Бонгард-Левин Г.М. Древнеиндийская цивилизация. Философия, наука, религия. – М., 1980.
2.Борзова Е.П. История мировой культуры. – СПб., 2001
3.Бэшем А. Чудо, которым была Индия. – М., 2000
4.Гнедич П.П. Всемирная история искусств. – М., 1997
5.Культурология. История мировой культуры: Учебник для вузов./Под ред, проф. А.Н. Марковой. – М., 2001
6.Эдвардс М. Древняя Индия. Быт, религия, культура. – М., 2005

Вопрос-ответ:

Какие культы и учения были основными в Древней Индии?

В Древней Индии основными культами и учениями были индуизм, буддизм и джайнизм.

Как развивалась архитектура, искусство, наука и литература в Древней Индии?

Архитектура в Древней Индии развивалась на основе многих стилей и школ, таких как кущита и джайна. Искусство и наука тесно связаны в древнеиндийской культуре, и процветали такие науки, как математика, астрономия, аюрведа. Литература также имела центральное значение в Древней Индии и была представлена различными жанрами, включая Веды, эпосы и санскритскую драматургию.

Какие условные изображения использовали древнеиндийские художники?

Древнеиндийские художники использовали условные изображения, такие как скалы в виде кубиков, горы в виде нагромождения кубиков друг на друга. Это был особый стиль, который позволял передать особенности объектов и природных явлений в символической форме.

Какая повседневная жизнь изображена на фресках Аджанты?

На фресках Аджанты перед нами проходят цари и принцы, придворные женщины из гарема, крестьяне, бродяги и паломники. Фрески отражают реальность того времени и показывают различные аспекты жизни древних индийцев.

Какие основные религии существовали в Древней Индии?

Основными религиями в Древней Индии были индуизм, буддизм и джайнизм. Индуизм является старейшей религией, а буддизм и джайнизм впоследствии возникли как отделения от индуизма.

Какие были основные религии в Древней Индии?

Основными религиями в Древней Индии были индуизм, буддизм и джайнизм.

Какие культы и учения были распространены в Древней Индии?

В Древней Индии распространены были различные культы и учения, такие как шиваизм, вишнуизм, шактизм, йога, веданта и другие.

Какой был уровень развития архитектуры, искусства, науки и литературы в Древней Индии?

Архитектура, искусство, наука и литература в Древней Индии достигли высокого уровня развития. В этом времени были построены великолепные храмы, созданы уникальные скульптуры, проводились многочисленные научные исследования, а литература процветала.

Какие условные изображения использовали древнеиндийские художники?

Древнеиндийские художники использовали условные изображения, такие как скалы в виде кубиков, горы в виде нагроможденных кубиков и другие. Это придавало их работам особый стиль и выразительность.

Что можно увидеть на фресках Аджанты?

На фресках Аджанты можно увидеть повседневную жизнь Древней Индии того времени. Сюда входят изображения царей, принцев, придворных, женщин из гарема, а также крестьян, бродяг и паломников.

Какие были основные религии в Древней Индии?

Основными религиями в Древней Индии были индуизм, буддизм и джайнизм.

Как развивалась архитектура, искусство, наука и литература в Древней Индии?

Архитектура в Древней Индии развивалась в форме постройки храмов и пещерных храмов, искусство включало резьбу по дереву, скульптуру, живопись и миниатюрное искусство, наука достигла прогресса в математике, астрономии и медицине, а литература процветала благодаря эпическим поэмам, философским текстам и драматургии.