Своеобразие народной религиозности в эпоху средневековья

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История Средних веков
  • 55 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 20.05.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Вспомним хотя бы Жанну Д’Арк – ведь она была героиней Франции, «Орлеанской девой», которая помогла королю одержать многочисленные победы. Но пришло время, она стала слишком много говорить и требовать и ее сожгли на костре. И только по прошествии многих веков ее канонизировали и сделали святой.
О чем это говорит? А о том, что народ не имел своего мнения, во всем полагаясь на церковь и короля. Да и, что характерно, король тоже не особо что-то решал, так как именно церковь во время коронации наделяла его властью, соответственно, могла и отобрать ее в любой момент. Поэтому все государства средневековой Европы были не светскими, а конфессиональными, то есть страной, незримо управляла церковь, а король был всего лишь марионеткой.
Надо сказать, что в Новое время тот самый темный народ еще и не хотел просвещаться. Его всё устраивало и ничего менять он не хотел, в большинстве своем.
Вывод мы можем сделать следующий, средневековье это, несомненно, важный период в истории не только Европы, но и всего человечества. Для него характерны такие процессы, как навязывание людям христианской идеологии, низкий уровень образования народа, инквизиторские суды, борьбы с еретиками. Но в то же время развивается техника, происходят первые промышленные революции, зарождается рабочий класс и предпосылки для развития европейских государств.











Список использованной литературы:
Баткин Л.М Итальянские гуманисты: стиль жизни и стиль мышления, М., 1979 г.
Гуревич А. Я Культура и общество средневековой Европы глазами современников. М.: Искусство, 1989.
Дюби Ж. Средние века : (987 - 1460). От Гуго Капета до Жанны д'Арк / Жорж Дюби; Пер. с фр. Г. А. Абрамова, В. А. Павлова. - М. : Междунар. отношения, 2001.
Жак Ле Гофф, Цивилизация средневекового Запада, Сретенск: МЦИФИ, 2000.
Лосев А.Ф. Эстетика Возрождения. М.: Мысль, 1982

Жак Ле Гофф, Цивилизация средневекового Запада, Сретенск: МЦИФИ, 2000. – С. 223

Гуревич А. Я Культура и общество средневековой Европы глазами современников. М.: Искусство, 1989. с. 256

Дюби Ж. Средние века : (987 - 1460). От Гуго Капета до Жанны д'Арк / Жорж Дюби; Пер. с фр. Г. А. Абрамова, В. А. Павлова. - М. : Междунар. отношения, 2001. С. 204













4

Список использованной литературы:
1.Баткин Л.М Итальянские гуманисты: стиль жизни и стиль мышления, М., 1979 г.
2.Гуревич А. Я Культура и общество средневековой Европы глазами современников. М.: Искусство, 1989.
3.Дюби Ж. Средние века : (987 - 1460). От Гуго Капета до Жанны д'Арк / Жорж Дюби; Пер. с фр. Г. А. Абрамова, В. А. Павлова. - М. : Междунар. отношения, 2001.
4.Жак Ле Гофф, Цивилизация средневекового Запада, Сретенск: МЦИФИ, 2000.
5.Лосев А.Ф. Эстетика Возрождения. М.: Мысль, 1982

Вопрос-ответ:

Кто была Жанна Д'Арк?

Жанна Д'Арк была героиней Франции, известной как Орлеанская дева. Она помогла королю Франции одержать многочисленные победы во время столетней войны, заслужив свою славу как боевой лидер и патриот. Однако, в результате политических интриг и измены, она была признана виновной в ереси и сожжена на костре в 1431 году.

Почему Жанну Д'Арк канонизировали только через много веков после ее смерти?

После казни Жанны Д'Арк ее дело было пересмотрено, и в 1456 году она была оправдана. Однако, процесс канонизации был длительным и сложным, и он был завершен только в 1920 году, когда папа Римский Бенедикт XV провозгласил Жанну Д'Арк святой. Прошло много времени, прежде чем ее подвиги были полностью признаны и она была объявлена святым образцом для многих.

Почему народ не имел своего мнения во всем в эпоху средневековья?

В эпоху средневековья власть была сосредоточена в руках церкви и короля. Народ не имел большого влияния на принятие решений и не мог высказывать свою точку зрения открыто. Обычные люди полагались на церковь и короля во всех вопросах и решениях, и высказывание несогласия или критики могло иметь серьезные последствия.

Какое значение имела церковь в средневековом обществе?

Церковь имела огромное значение в средневековом обществе. Она контролировала большую часть земель и богатства, и ее представители играли важную роль в политической жизни. Церковь была непременным арбитром в моральных, этических и религиозных вопросах, и ее власть простиралась на все слои общества. Люди верили, что церковь обладает божественной силой и имеет ответы на все вопросы.

Почему Жанну Д'Арк сжгли на костре?

Жанну Д'Арк сжгли на костре потому, что она стала слишком много говорить и требовать. Ее обвинили в ереси и сотрудничестве с дьяволом. Церковь и король видели в ней потенциальную угрозу и решили избавиться от нее.

Какие победы войско Жанны Д'Арк помогло одержать?

Войско Жанны Д'Арк помогло королю одержать многочисленные победы во время Столетней войны. Она приняла участие в осаде городов, взятии крепостей и командовала французскими войсками в различных сражениях, что привело к значительному повороту в пользу Франции в этой войне.

Почему Жанна Д'Арк была канонизирована и стала святой?

После многих веков после ее смерти, Жанна Д'Арк была канонизирована и сделана святой Церковью. Это говорит о том, что ее подвиги и вера были признаны идеалами и символом национального героизма. Она стала символом сопротивления и патриотизма, и ее канонизация была шагом в направлении признания ее значимости и почитания в обществе.

Какое своеобразие народной религиозности можно наблюдать в эпоху средневековья?

В эпоху средневековья своеобразие народной религиозности можно увидеть в том, что народ не имел своего мнения во всем и полагался на церковь и короля. Религиозные верования и практики были сильно влияны и контролированы церковью, и народ их придерживался в большинстве случаев без сомнений. Король также играл важную роль в религиозной жизни общества, но его решения и взгляды часто не имели большого значения для народа. Это свидетельствует о глубокой вере народа и его готовности подчиняться религиозным и монархическим авторитетам.

Кто была Жанна Д'Арк?

Жанна Д'Арк была героиней Франции, известной как Орлеанская дева. Она помогла королю Шарлю VII одержать многочисленные победы во время столетней войны с Англией. Жанна д'Арк была уверена, что получает указания от Бога через святых, и она использовала свое религиозное убеждение, чтобы вдохновить французских воинов и поднять национальный дух Франции. Однако, когда она стала слишком влиятельной и требовала больше автономии, ее сожгли на костре.

Почему Жанна Д'Арк была сожжена на костре?

Жанна Д'Арк была сожжена на костре, потому что она стала слишком уверенной в своей власти и влиянии. Она говорила о том, что получает указания от Бога через святых, и начала вмешиваться в политические вопросы. Ее требования стали вызывать недовольство у церкви и короля, которые боялись потерять свою власть и контроль над народом. Поэтому было решено выставить ее на суд и обвинить в ереси. В результате, ее сожгли на костре. Однако, спустя многие века, она была канонизирована и признана святой, что говорит о том, что народное мнение и понимание религии могут изменяться со временем.