Национальный характер итальянцев

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Межкультурная коммуникация
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 15.09.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Имеется также «протекция» в деловой сфере, или «raccomandazione», которая также является неотъемлимым аспектом жизни итальянцев. Это очень плохо отражается на бизнесе, но итальянцы пытаются с этим бороться (допустим, вводя большие конкурсы при приеме на работу).
Интересным автору доклада показался тот факт, что Мартин Солли считает, что лучшее образование в Италии дается на дошкольном уровне, а потом через начальную, среднюю, а также высшую школу выходит в совершенно несистематизированную университетскую систему.
Говоря о рабочих днях итальянцев, автор упоминает два вида организаций (государственные и частные). Рабочий день в частных организациях может быть длинным (с 8.00 до 19.30, на обед итальянцы уделяют всего полчаса). На государственной службе дело обстоит иначе: есть учреждения, открытые для посетителей всего на два часа в неделю, а некоторые предприятия и вовсе закрыты. Итальянцы с недавнего времени также открыли для себя систему «ponti» («мостиков» между выходными и национальными праздниками). Предоставленный им отдых жители Италии планируют заранее. Таким образом, можно найти аналогию между российским и итальянским желанием продлить отдых. Есть еще одна черта, по мнению Мартина Солли, которую можно привести в качестве похожей с российской - выбрасывание мусора на улицы города. Дома у итальянца, как правило, чисто, но на улице он может позволить себе выбрасывать мусор мимо урны, так как за это будет отвечать муниципалитет.
В результате можно сказать, что автору доклада книга Мартина Солли «Эти странные итальянцы» показалась очень познавательной и дающей импульс подумать, что порой стереотипы мышления оправданы, а порой необходимо тщательнее изучить культуру страны, чтобы давать оценку ее жителям.












1

нет

Вопрос-ответ:

Какой национальный характер присущ итальянцам?

Итальянцы не обладают общим национальным характером, так как их поведение и манеры могут значительно различаться в разных регионах Италии.

Что такое протекция или raccomandazione в деловой сфере?

Протекция или raccomandazione - это система рекомендаций и защиты, которая является неотъемлемой частью итальянской жизни. Она предоставляет привилегии и связи, позволяющие людям получить работу или другие возможности благодаря связям внутри сети знакомств и отношений.

Как протекция отражается на бизнесе в Италии?

Протекция отрицательно сказывается на бизнесе в Италии, так как она позволяет неподготовленным или несостоятельным людям занимать высокие должности и получать привилегии, не заслуженные своими способностями. Это может привести к неэффективности и коррупции в деловой сфере.

Как итальянцы борются с протекцией в бизнесе?

Итальянцы пытаются бороться с протекцией путем введения больших конкурсов при приеме на работу. Это позволяет отбирать наиболее подходящих кандидатов на основе их профессиональных навыков и заслуг, а не на основе связей и рекомендаций.

Какое образование считается лучшим в Италии?

Мартин Солли считает, что лучшее образование в Италии начинается с дошкольного уровня и продолжается через начальную и среднюю школу, а также высшую школу. Он считает, что система образования на всех этих уровнях важна для развития полноценного и образованного человека.

Что такое протекция в деловой сфере в Италии?

Протекция в деловой сфере в Италии, также известная как raccomandazione, является неотъемлемым аспектом жизни итальянцев. Это означает, что люди могут получить преимущества или возможности благодаря своим связям или рекомендациям от влиятельных лиц. Эта практика негативно сказывается на бизнесе, однако итальянцы предпринимают попытки борьбы с этим явлением, введя, например, большие конкурсы при приеме на работу.

Как итальянцы пытаются бороться с протекцией в деловой сфере?

Итальянцы предпринимают некоторые шаги для борьбы с протекцией в деловой сфере. Одним из примеров является введение больших конкурсов при приеме на работу, чтобы уменьшить роль личных связей и рекомендаций. Это позволяет более объективно оценивать кандидатов и давать возможность тем, кто не имеет влиятельных знакомств, продвигаться вперед.

Какое мнение высказывает Мартин Солли об образовании в Италии?

Мартин Солли считает, что лучшее образование в Италии предоставляется на предшкольном уровне, а затем через начальную, среднюю и высшую школу. Он отмечает, что итальянская система образования дает хорошие результаты на первом этапе, но есть некоторые недостатки в последующих ступенях. По его мнению, улучшение качества образования является важной задачей для Италии.

Какой аспект жизни итальянцев считается неотъемлемым?

Протекция в деловой сфере, также известная как raccomandazione, является неотъемлемым аспектом жизни итальянцев. Благодаря своим связям и рекомендациям, люди получают преимущества или возможности в бизнесе и других сферах. Это практика, которая имеет как позитивные, так и негативные последствия.

Чем характеризуются итальянцы?

Национальный характер итальянцев может быть разнообразным и зависит от конкретного человека. В целом, итальянцы считаются эмоциональными, гостеприимными и страстными.