Эстетическая теория Коллингвуда : искусство как выражение искусство как воображение

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Эстетика
  • 1212 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 21.12.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Искусство как воображение
Искусство как выражение
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент для ознакомления

Из этого следует, что нужные для этого дела средства будут не индивидуальными, а средствами из какого-нибудь определённого набора, которые всегда можно будет заменить иными подобными им средствами.
В том случае, когда в обыденной речи мы говорим, что вообразили какой-то предмет, то, что мы воображаем, необязательно должно быть чем-то, Все эти вещи в самом деле существуют, почти как я их вообразил. Человек, способный видеть, но не способный воображать, увидел бы не пространственный мир тел, но всего лишь “разнообразно расположенное многоцветье”.
“Все жестко правильное, - замечает Кант, - имеет в себе нечто, противное вкусу; его рассмотрение нас долго не занимает, и, если только оно не имеет своим намерением познание или определенную практическую цель, оно наводит скуку”. Эстетически плодотворным отсюда оказывается все то, что будит воображение, и способствует выражению познавательных способностей человека. Искусство всячески культивирует эту человеческую способность.












Заключение
Корни искусства лежат в природе человека, как мыслящего существа.
Истинное искусство, должно быть выразительным и образным (в отличие от магии или развлечения).
Задача художника, говорит Коллингвуд, состоит в том, чтобы выразить себя, высказаться, открыть душу. Людям от того требуется художник, что они никогда не знают всей своей души. Искусство, заключает философ, лечит общество от самого страшного, по его мнению, болезни,- от коррумпированности сознания.
Таким образом, искусство оказывает большое влияние на эмоции и чувства человека, помогая более открыто их проявлять и выражать.
При восприятии искусства важны не столько сами качества объекта, сколько то, что человек в процессе переживания способен обнаруживать в самом себе.
Художнику следует так выражать свои эмоции, чтобы они были понятны прежде всего ему самому. Художественное произведение должно адресоваться прежде всего к автору, а потом уже ко всем, кто готов его осмыслить понять.
Ибо пока человек не выразил свои эмоции, он даже не понимает, в чём конкретно они состояли. Процесс выражения, таким образом, является не чем иным, как исследованием своих эмоций.
Искусство не созерцание, искусство – действие. Если бы искусство было простым созерцанием, им занимался бы художник, почитающий себя простым наблюдателем окружающего мира, запечатлевающим и описывающим то, что он видит. Однако искусство, как выражение эмоций и обращение к публике, требует от художника, чтобы он разделял эмоции публики, а следовательно, и деятельность, с которой эти эмоции связаны.
Истинное искусство отличается от любого другого ремесла. Целью искусства выступает процесс возбуждения эмоций.
Находиться под властью искусства - это означает освободиться от власти действительности, говорит Коллингвуд. И только после этого можно принадлежать самому себе.




















Список используемой литературы
Коллингвуд Р. Принципы искусства.- М.: Языки русской культуры, 1999. - 328 с.
Кривцун О.А. Эстетика: Учебник. - М.: Аспект Пресс, 2000.-434 с.
Борев Ю.Б. Эстетика: Учебник.- М.: Знание, 2002. - 511с.
Кривцун О.А. Эстетика: Учебник. - М.: Аспект Пресс, 2000.- С. 53

Борев Ю.Б. Эстетика: Учебник.- М.: Знание, 2002.- С. 157

Коллингвуд Р. Принципы искусства.- М.: Языки русской культуры, 1999. – С. 313
Коллингвуд Р. Принципы искусства.- М.: Языки русской культуры, 1999. – С. 285













4

Список используемой литературы
1)Коллингвуд Р. Принципы искусства.- М.: Языки русской культуры, 1999. - 328 с.
2)Кривцун О.А. Эстетика: Учебник. - М.: Аспект Пресс, 2000.-434 с.
3)Борев Ю.Б. Эстетика: Учебник.- М.: Знание, 2002. -

Вопрос-ответ:

Какую теорию искусства представляет Коллингвуд?

Коллингвуд представляет эстетическую теорию искусства.

Что подразумевается под искусством как воображением?

Искусство как воображение означает, что то, что мы воображаем, может быть предметом искусства.

Что подразумевается под искусством как выражением?

Искусство как выражение означает, что искусство является способом выражения чувств, идей или опыта художника.

Какие средства нужны для искусства?

Для искусства нужны средства из определенного набора, которые всегда можно заменить другими подобными.

Что означает выражение "вообразить предмет"?

Когда мы говорим, что вообразили предмет, это означает, что мы представили его в нашем воображении, независимо от его реального существования.

Что такое эстетическая теория Коллингвуда?

Эстетическая теория Коллингвуда - это концепция, которая рассматривает искусство как выражение и воображение. Она предполагает, что искусство не только передает какую-то информацию или эмоции, но и является способом воплощения идей и воображения художника.

В чем заключается идея искусства как выражение?

Идея искусства как выражение предполагает, что художник выражает свои мысли, чувства и впечатления через произведение искусства. Он использует различные средства и техники, чтобы передать свои идеи и вызвать определенные эмоции у зрителя.

Какова роль воображения в искусстве?

Воображение играет важную роль в искусстве. Художник использует свое воображение, чтобы создавать новые образы, идеи и миры в своих произведениях. Он может переноситься в разные времена и пространства, представлять несуществующие объекты и ситуации. Воображение позволяет художнику показать новые взгляды на мир и вызвать у зрителя эмоции и размышления.